Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10. Профессиональная этика и роль юриста в обществе.






Роль юриста в обществе. Профессиональная ответственность юриста. Этические нормы для юриста. Необходимость регулирования и её формы (нормативно-правовые акты, кодексы, ad hoc и др.). Моральные дилеммы в деятельности юриста. Этический кодекс “Юридической клиники”.

Изучение каждой темы сопровождается решением казусов. По окончанию занятий студенты допускаются ко II этапу обучения.

II этап обучения –

занятия для студентов по клиническим программам.

К работе допускаются студенты, прошедшие I этап обучения.

На данном этапе студенты закрепляют полученные во время имитационных занятий знания и навыки, проводятся занятия по специально-правовым дисциплинам с целью углубления знаний, полученных во время изучения дисциплины в рамках общефакультетской программы, а также по следующим темам:

Тема 1. Юридическая техника.

Понятие и значение юридической техники. Основные правила юридической техники. Элементы юридической техники (правила, средства, приёмы юридической техники). Требования, предъявляемые к юридическим документам и последствия их несоблюдения (содержание юридического документа, форма юридического документа, структура, логичность, этичность изложения материала, юридический язык). Подготовка юридического документа, её основные этапы.

 

Тема 2. Психологические особенности оказания юридической помощи гражданам в юридических клиниках. Профессиональная этика.

Область применения этических норм. Источники этических правил и норм. Основные этические правила профессиональной этики юриста. Принцип законности. Принцип добросовестности. Принцип доверительности отношений с клиентом. Требование компетентности. Требование конфиденциальности. Соблюдение этических правил при конфликте интересов.

Тема 3. Особенности участия сторон при производстве в суде по уголовным делам.

Структура судебного разбирательства. Особенности структуры судебного разбирательства при особом порядке проведения судебного разбирательства в случае согласия лица с предъявленным ему обвинением, а также особенности судебного разбирательства в суде присяжных и у мировых судей.

 

Тема 4. Защита прав человека в международных органах.

Краткий обзор международных механизмов защиты прав человека на универсальном и региональном уровнях. Общие и специальные условия обращения в межгосударственные органы по защите прав человека. Комитет по правам человека. Европейский суд по правам человека.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.