Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описания






 

1. Непостоянство молекулярных координат во времени.

Если пронумеровать молекулы, расположенные хаотично, то вокруг каждой молекулы в каждый момент времени можно найти некоторое число соседей, соответствующих ближайшему окружению. В следующей по порядку координационной сфере можно найти так же определенное количество соседей. Если их пронумеровать, то через некоторое время номера в ближайшем окружении изменятся. В ближайшее окружение попадут молекулы из второй координационной сферы и наоборот. Молекулы «справа» окажутся «слева» и т.д.

2. Наличие пустот структуры (дырок).

Поскольку удельный объем жидкости при температуре плавления практически всегда больше объема кристалла, необходимо предположить, что даже при сохранении среднего координационного числа в жидкости таким же, как в кристалле, часть молекулярных положений окажется незанятой. В жидкостях существует не занятое молекулами пространство, называемое «свободным» объемом, незанятые места называют дырками.

Дырки необходимы для перемещения молекул из одного положения в другое. Каждая перескакивающая в соседнее положение молекула освобождает пространство, а дырка перемещается в противоположном направлении. Дырочные модели чрезвычайно распространены в физике жидкостей. Такие модели объясняют процессы диффузии, вязкого течения и феномен броуновского движения.

3. Непостоянство взаимной ориентации молекул.

Если молекула по форме отличается от шара, всегда существует возможность различить одну ориентацию молекулы относительно соседей от другой. Такое изменение ориентации всегда имеет в место за конечные промежутки времени. С этим процессом связывают понятие «вращательной диффузии», которое отличается по смыслу от диффузии при броуновском движении.

3. Обобщенные структурные параметры

В каждый момент времени структура жидкости характеризуется набором молекулярных координат и векторов, задающих положение соседей каждой молекулы. Эти наборы представляют совокупность структурных параметров и обозначаются как ξ 1, ξ 2, ξ 3 и т.д. Может быть один структурный параметр, если все параметры структуры взаимосвязаны и каждый может быть выражен один через другой (другие). Однако реально существует больше чем 1 независимый структурный параметр, поскольку один набор характеристик структуры не охватывает другого набора, и они могут меняться независимо. В общем случае ξ является функцией давления, температуры и времени, т.е. ξ = ξ (p, T, t). Формализм, основанный на понятии структурных параметров, чрезвычайно важен при термодинамическом описании жидкости, когда меняются p, T и t, в частности, при описании явления стеклования.

4. Активационная природа структурных изменений в жидкостях.

Все изменения в структуре жидкости происходят при наличии межатомных взаимодействий. Последние приводят к тому, что перемещение молекулы (или атома) в соседнее положение даже без изменения уровня энергии в этом новом положении, потребует совершения определенной работы для преодоления барьера потенциальной энергии. Этот барьер появляется посередине между равновесными положениями, поскольку при любом смещении из каждого равновесного положения потенциальная энергия атома (молекулы) возрастает (рис. 22). При выражении всех энергетических величин (средней термической энергии колебаний, энергии активации и пр.) на 1 моль (6.02∙ 1023 штук частиц, обозначается далее как NA – число Авогадро), свободная энергия (собственно величина потенциального барьера) записывается как NA∙ Δ g = Δ G. В нижнем индексе записывают обозначение процесса, который описывается этой энергией активации.

Рис.22. Энергетический барьер Δ g , разделяющий два соседних равновесных положения атома (молекулы) в структуре.

 

Например, запись Δ обозначает, что рассматривается свободная энергия активации процесса изменения структуры. Для описания процесса активации при вязком течении в нижнем индексе используется знак «η» и т.д.

Допустим, что каким-либо внешним воздействием система выведена из равновесного состояния. Если это «возмущенное» состояние имеет иную структуру, чем равновесное, то процесс релаксации неизбежно связан с перемещением частиц из неравновесных положений в равновесные, то есть с преодолением потенциальных барьеров. Скорость такого процесса характеризуется константой скорости (k), имеющей размерность t -1. Применение методов статистической физики к таким процессам позволяет получить зависимость константы скорости от температуры:

k = (1/τ 0)∙ еxp(– ).

В этой записи предэкспоненциальный сомножитель (1/τ 0) соответствует некоторой частоте ν 0 = 1/τ 0, приравниваемой числу попыток атома (молекулы) преодолеть потенциальный барьер. τ 0 может быть временем одного полного термического колебания, если ν – частота термических колебаний в секунду. Появление экспоненты связано с тем, что доля частиц, имеющих энергию, равную или бò льшую, чем величина барьера, с хорошей точностью выражается как еxp(– ).

Основные начала теории активации были разработаны Аррениусом, Вант Гоффом, Эйрингом и др. Разработке элементарных начал кинетической теории жидкостей мы обязаны советскому физику Я.И.Френкелю.

 

5. Зависимость энергии активации от вида химического взаимодействия.

Рис. 23. Величины потенциальных барьеров при ковалентном и ионном взаимодействиях.

 

Очевидно, что величина потенциального барьера Δ G тем больше, чем круче изменяется потенциальная энергия при изменении межатомных расстояний и чем больше энергия межатомного взаимодействия. Это действительно так. Слабые ван-дер-вальсовы взаимодействия или слабые водородные связи легко перестраиваются. Для смещений даже на половину равновесных межмолекулярных расстояний для этого не требуется большой затраты энергии, Δ Gздесь невелики. Поэтому такие процессы идут с заметной скоростью уже при низких температурах.

Наибольшие энергии активации в структурах с направленными ковалентными связями, поскольку здесь существуют наибольшие упругие постоянные связей («крутая» форма потенциала). При той же величине энергии самой связи ионное взаимодействие приводит к мè ньшим энергиям активации, см. рис. 23. При ионном взаимодействии энергия изменяется не столь резко при изменении межатомных расстояний.

Это различие впоследствии окажется очень существенным при рассмотрении различия поведения щелочных ионов и атомов, образующих сетку стекла

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.