Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метастабильное расслаивание






 

Эти системы интересны тем, что при высоких температурах жидкие смеси однородны, но с понижением температуры однородная жидкость распадается на два состава. Обычно они отличаются по плотности и образуют слои (отсюда термин «расслаивание»).

 

Рис. 13. Диаграмма состояния двухкомпонентной системы с расслаиванием в жидком состоянии. Пояснения см. в тексте.

 

На рис. 13 показано, что ниже так называемой критической температуры расслаивания Ткр. жидкость при каждой температуре распадается на два состава, например а1 и b1. Сами составы с понижением температуры буду меняться, раздвигаясь, вычерчивая «купол расслаивания»[11]. Линия, соединяющая составы сосуществующих жидких фаз, называется «конодой» (здесь это линия a1-b1 ). Составы внутри купола всегда двухфазны. Это явление легко наблюдать визуально по появлению опалесценции, по помутнению или непрозрачности раствора.

С понижением температуры меняются характеристики межмолекулярного взаимодействия и жидкость снова может становиться однородной (нижняя часть рисунка).

Расслаивающиеся системы очень широко распространены в материаловедении стекла. Если критическая температура находится выше линии ликвидуса, стеклующаяся жидкость изначально двухфазна. Такие составы образуют молочные стекла.

Если Ткр. находится ниже температуры ликвидуса, то такой случай называется метастабильным фазовым разделением «жидкость-жидкость» или метастабильной ликвацией. Этот случай чрезвычайно важен, поскольку составы очень многих практически важных стекол находятся либо в области, близкой к области метастабильной ликвации, либо попадают в неё. Явление ликвации используется в современных специальных технологиях (получение «кварцоидов»).

Известным из школьного курса примером расслаивающихся жидкостей служит система фенол- вода.

 

1.4.11 Системы с образованием химических соединений (двухкомпонентные






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.