Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жилинский Дмитрий Дмитриевич (род. 1927, Сочи).






 

 

Народный художник России. Действительный член Российской академии художеств. Лауреат Государственных премий. Лауреат Государственной премии имени И.Е.Репина (1985), Государственной премии РФ в области литературы и искусства (1999).

Один из крупнейших представителей «сурового стиля» 1960-х гг. Член правления Союзов художников РСФСР и СССР (1970 -1980).

Учился в Московском институте прикладного и декоративного искусства (1944-1946), в МГХИ им. В.И. Сурикова (у Н.М.Чернышева, А.М. Грицая, П.Д. Корина).

Испытал влияния Н.Я. Симонова-Ефимова, И.С. Ефимова, В.А. Фаворского. Работал преподавателем на кафедре рисунка МГХИ, заведовал кафедрой рисунка и композиции в Московском полиграфическом институте (1973-1981).

Автор портретов, натюрмортов, жанровых сцен. Работы художника находятся в ГТГ. ГРМ, во многих крупных региональных музеях.

 

 

БИРГЕР, БОРИС ГЕОРГИЕВИЧ (р. 1923), русский художник, самобытный представитель оппозиционно-«неофициальной» русской живописи второй половины 20 в. Родился в Москве 1 апреля 1923. В 1941 поступил в Московский художественный институт. Призванный в 1942 в действующую армию, окончил войну в Болгарии. В 1945–1951 продолжал обучение в том же институте. Стоял в стороне от художественного «подполья» времен «оттепели-застоя», однако дважды (1962 и 1968) исключался из Союза художников за резкую критику официальной культурной политики. Был одним из участников «Выставки семи» (1962, Ленинград), обозначившей рубежи «сурового стиля». Жил в Москве.

 

Развивал в своей живописи традиции символизма. Знаковым свойством его манеры стал коричневато-золотистый, мерцающий внутренним светом колорит, погружающий картины в атмосферу сосредоточенного духовного созерцания. Писал романтичные пейзажи и интерьеры, но главным его жанром стали портреты инакомыслящей интеллигенции (Н.Я.Мандельштам, 1967; А.Д.Сахаров и Е.Г.Боннэр, 1974; И.П.Уварова и Ю.М.Даниэль, 1974; Б.Ш.Окуджава, 1978; и др.). Групповые композиции такого рода (Портрет одиннадцати. Памяти Б.И.Балтера, 1977) продолжают типичный для российской живописи тех лет мотив «дружеских посиделок». Позднее важное место в его творчестве заняли религиозная тема (Воскресение, 1987–1988; все работы – собственность художника) и сценография (оформление спектаклей Кабала святош по М.А.Булгакову (1982) и Кот домашний средней пушистости по Шапке В.Н.Войновича, 1990, в московском театре «Современник»). Не раз устраивал также домашние кукольные спектакли, где существенную роль играли куклы-шаржи на его знакомых.

 

С 1970-х годов получил известность за рубежом, прежде всего в Германии (каталог его первой – несостоявшейся – немецкой выставки вышел в 1975 в Анн-Арборе (США) с предисловием Г.Бёлля). В 1991 эмигрировал, обосновался в Кёльне.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.