Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материал из Википедии — свободной энциклопедии






Текущая версия (не проверялась)

Перейти к: навигация, поиск

Государственный гимн Республики Татарстан представляет собой музыкальное произведение выдающегося татарского композитора Рустема Яхина.

Государственный гимн Республики Татарстан исполняется в точном соответствии с музыкальной редакцией гимна, утверждённой постановлением Верховного Совета Республики Татарстан от 14 июля 1993 «О Государственном гимне Республики Татарстан». Государственный гимн исполняется в соответствии с правилами, утверждёнными Законом «О государственных символах Республики Татарстан».

29 ноября 1991 года сессия Верховного Совета Республики Татарстан утвердила Государственный флаг Татарстана. Автором его является народный художник республики, лауреат Государственной премии имени Г. Тукая Тавиль Гиниатович Хазиахметов.

Государственный флаг Татарстана - это прямоугольное полотнище с горизонтальными полосами зеленого, белого и красного цветов. Белая полоса составляет 1/15 часть ширины флага и распложена между равными по ширине полосами зеленого цвета вверху и красного внизу. Зеленый цвет означает зелень весны, возрождение; белый - цвет чистоты, чести и мира; красный - зрелость, энергия, сила, жизнь.

Государственный герб Татарстана был утвержден постановлением Верховного Совета Республики Татарстан от 7 февраля 1992 года. Он выполнен в цветах Государственного флага и представляет собой изображение крылатого барса с круглым щитом на левом боку, который символизирует правовую и экономическую защищенность граждан. Цветок астры на щите с четным количеством лепестков символизирует вечный источник жизни, пожелание долголетия. Автором идеи является Назым Ханзафаров, художником Риф Фахрутдинов.

Крылатый барс в древности считался божеством плодородия, покровителем детей. В гербе Республики Татарстан барс – покровитель граждан республики и ее народа. Он выполнен с приподнятой правой передней лапой – это традиционный геральдический жест, подчеркивающий величие верховной власти, который означает также начало движения (дела). Центральный образ изображен на фоне красного диска солнца, помещенного в обрамление из национального орнамента, с названием республики внизу. Популярный татарский растительный орнамент и цветок тюльпана олицетворяют пробуждение весенней природы, и символизируют возрождение Татарстана. Солнце в древности являлось главным божеством многих народов. Красное солнце на гербе Татарстана означает доброе знамение, успех, счастье, жизнь. Герб Республики Татарстан утверждает такие общечеловеческие, нравственные ценности, как добро, справедливость, благополучие граждан, дружба между народами, мир и прогресс.

Государственный гимн Республики Татарстан был утвержден Постановлением Верховного Совета Республики Татарстан 14 июля 1993 года. Он создан на основе музыки композитора, народного артиста Республики Татарстан и СССР Рустема Яхина. Инструментовка для симфонического оркестра сделана профессором Рубином Абдуллиным.

Республиканская общественная организация «Союз наследников Татарстана»

Дата создания 15 сентября 1990 года, свидетельство о государственной регистрации № 1754/н от 24 апреля 2000 года
Численность* 200 000 чел.
Количество объединений и коллективов*  
Девиз «Делай каждый день доброе дело!»
Эмблема Оранжевый круг с зеленым обрамлением, на котором расположен национальный орнамент. В центре круга - стилизованный костер с языками пламени национальных цветов, над костром - надпись «Союз наследников Татарстана» на татарском языке, под костром - та же надпись на русском языке.
Талисман отсутствует
Символы Значок и галстук с символикой республики.
Основные направления деятельности Программы «Спутник следопыта», «Путь к наследию».
Традиционные дела Конкурс вожатского мастерства «Наставник года», историко-краеведческая экспедиция «Тайны родного края», акция «Моя семья»
Информационные ресурсы Республиканская газета для детей и подростков «Сабантуй», республиканский журнал «Ялкын»
Адрес 420111 Республика Татарстан, г.Казань, ул.Дзержинского, дом 3 (для корреспонденции - 420015, Республика Татарстан, г.Казань, а/я 202)
Телефоны (843) 292-40-61
Факс (843) 292-40-61
E-mail fedorov@tatedu.ru; nasledniki@mail.ru
Интернет отсутствует
Председатель ФЕДОРОВ Семен Петрович- ведущий советник Министерства образования и науки Республики Татарстан, кандидат педагогических наук
Заместитель председателя отсутствует

* Данные по состоянию на октябрь 2006 года

Детское движение в Татарстане

19 мая - красногалстучный праздник из детства, День пионерии, о котором многие взрослые вспоминают сегодня с ностальгией. Пионерские горны, отряды, речевки, песни у костра - все это было у вчерашних школьников.

Сегодня многие взрослые сетуют на то, что в школах нет пионерии, комсомола, нет вообще ничего интересного для детей. Однако они не совсем правы, потому что детские и подростковые организации в нашей республике существуют и успешно функционируют. Так, официально зарегистрированы, получили статус и действуют Союз наследников Татарстана (СНТ), Ассоциация учащихся Татарстана, Федерация детских и подростковых организаций РТ, а также объединения по направлениям деятельности: Лига начинающих журналистов, " Содружество", скауты и другие. Всего в детском движении участвуют более 265, 5 тысячи школьников республики, а это 48 процентов от их общего количества.

Самая многочисленная детская организация, Союз наследников Татарстана, насчитывает в своих рядах 240 тысяч юных членов и готовится в 2005 году отметить свое 15-летие. Его основным отличием является то, что это организация детей, подростков и взрослых, то есть возраст ее членов не ограничен.

Коротко сформулировать позицию " наследников" можно так: овладевая культурным богатством предшествующих поколений, достойно двигаться в будущее.

По традициям пионеров, ребята становятся членами СНТ с младших классов (с 8 лет). Это—следопыты. Правила следопытов зовут их быть отважными, честными, добрыми. " Быть наследником" - это значит не просто носить красивый галстук (он трехцветный - красно - бело - зеленый) и значок. У Союза есть свои заповеди, законы и традиции. Ребят 12-15 лет называют наследниками. В ходе традиционной историко -краеведческой экспедиции " Тайны родного края" наследники изучают традиции культуры, быта народов Республики Татарстан, историю памятных мест в своих деревнях, поселках и городах. Настоящие наследники - это еще и те, кто может быстро развести походный костер, оказать первую медпомощь, ориентироваться по компасу и карте. Большой популярностью у ребят пользуется туристско-спортивный лагерь " Робинзон", проводимый в условиях байдарочного похода, где они реализуют на практике полученные в течение года специальности (" кашевар", " костровой", " связной" и др.)

Важной задачей Союза является помощь ребятам в выборе будущей профессии, освоение ими рыночных условий хозяйствования. На это направлена комплексная программа " Татарстан в третьем тысячелетии". А подпрограмма " Лидер" направлена на формирование у ребят навыков общения, владения основами управления и самоуправления. Ежегодно проводятся профильные смены актива " Мирас" на базе детского оздоровительного лагеря в Анапе, куда собираются лучшие из лучших, победители республиканских конкурсов по различным направлениям.

Более полутора тысяч наставников работают в нашей организации. Это педагоги - организаторы, методисты, вожатые, классные руководители, заместители директоров школ по воспитательной работе. Ежегодно 15 сентября наследники празднуют день рождения Союза. В этот день стартуют новые конкурсы, республиканские акции, подводятся итоги работы летом, - говорит главный специалист отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования республики, председатель республиканской общественной организации " Союз наследников Татарстана" Семен Федоров. - Мы гордимся тем, что опыт и традиции детского движения республики получили распространение в Российской Федерации - в Орловской, Тамбовской, Челябинской, Кировской областях, в республиках Марий Эл, Башкортостан, Дагестан, Карачаево-Черкесия, в Казахстане.

В сентябре 1990 года состоялся республиканский слет пионеров в Казани, на котором республиканскую пионерскую организацию переименовали в Союз пионеров-наследников Татарстана.

С новым названием или фактически с новой организацией делегаты поехали на X Всесоюзный слет пионеров в Артек. Все республики приехали тогда в Артек со своими организациями (Казахстан, Прибалтика). Единой пионерской организации не стало, как не стало многого хорошего из нашего прошлого.

Итак, в 1991 году городской дворец пионеров стал Городским Центром детского творчества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.