Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 28. Военный городок снабжается из артезианской скважины глубиной 140 м






Военный городок снабжается из артезианской скважины глубиной 140 м. Скважина питается из межпластового водоносного горизонта, кроме того, в нее поступает грунтовая вода через отверстия в обсадных трубах на глубине 15−
20 м. Вода собирается в резервуар емкостью 500 м3, из которого насосом второго подъема подается в водонапорную башню, а из нее поступает в разводящую сеть. Вода подается в жилые дома периодически, в казармы и кухни-столовые − круглосуточно. В 35 м от скважины, выше по уклону местности, расположена уборная поглощающего типа, которой пользуется личный состав расположенного здесь строительного батальона. Грунт песчаный. В первой половине августа шли дожди. Результат анализа воды приведен в таблице 5.

Таблица 5

Дата проведения анализа Азот аммиака, мг/л Азот нитритов, мг/л Содержание хлоридов, мг/л Общее число колиформных бактерий Общее число микробов
15 /VII 0, 1 0, 007      
15/VIII 0, 2 0, 05      
20/VIII 0, 2 0, 1      

Дать оценку и рекомендации по улучшению состояния водоснабжения военного городка.

 

Задача 29

На командном пункте части температура воздуха, согласно показаниям сухого термометра на высоте 1, 5 м, 25 °С, влажного − 19 °С. Движение воздуха не ощущается. Личный состав выполняет легкую работу в полевом обмундировании без верхней одежды.

Дать комплексную оценку микроклимату и гигиенические рекомендации.

 

Задача 30

В учебном классе площадью 48 м2 и высотой 3 м занимаются 29 человек. Какова необходимая кратность воздухообмена в этом классе?

Задача 31

Спальное помещение казармы площадью 262 м2 освещается с помощью 16 ламп накаливания по 60 Вт каждая. Соответствует ли это действующим нормам?

 

Задача 32

На основании установленных лимитов допускается расход электроэнергии для освещения учебного класса и канцелярии не более 27 Вт/м2 при освещении с помощью ламп накаливания.

Какой мощности лампы следует рекомендовать, чтобы обеспечить в дождливую погоду освещенность не менее 150 лк?

 

Задача 33

При санитарно-гигиеническом обследовании военного городка установлено, что в его жилой зоне (3200 человек) осуществляется планово-подворная очистка от бытовых твердых отходов (мусор и пищевые отходы). Для этой цели функционируют 4-контейнерные площадки на 8, 5, 5 и 4 контейнера соответственно из листовой стали (емкость каждого 1, 7 м3). Контейнеры сменные, вывоз их производится 1 раз в 2− 3 сут. Площадки находятся на расстоянии 15− 20 м от подъездов жилых домов.

Достаточно ли в данном случае контейнеров? Есть ли другие нарушения в организации очистки жилой зоны от твердых бытовых отходов?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.