Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПМ.01. Социальная работа с лицами пожилого возраста и инвалидами






Ситуационные задачи для квалификационного экзамена по

(дисциплины: «Технологии социальной работы с лицами пожилого возраста и инвалидами», социальный патронат, нормативно – правовые основы, психология и андрогогика лиц пожилого возраста и инвалидов)

(Лебедева Л.С., Останина Е.С., Телегина Г.А., Корчагина Г.В.)

 

1. Ивана Ивановича Смирнова 70лет, поместили в пансионат для ветеранов на платной основе. Оплачивать пребывание по заключенному договору обязался его сын. Через год сын уехал за рубеж на постоянное место жительства и одновременно прекратил оплачивать проживание отца.

Какими должны быть действия администрации? (с. 122). Определите психологические линии жизни для данного возраста.

 

2. Пожилая женщина Мария Ивановна, 70 лет, является клиенткой геронтопсихиатрического центра. Она прожила трудную и сложную жизнь: много трудилась на заводе, потеряла единственного сына, семья распалась.

Подскажите, как социальному работнику центра наилучшим образом организовать работу с ней. Какая психологическая помощь уместна для данного человека, по теории Э.Эриксона.

 

4. Василий Степанович Захаров - одинокий престарелый человек, проживает в поселке Карагай Пермского края. Нуждается в помощи.

Каким образом комплексный центр социального обслуживания, находящийся в районном центре, может ему помочь? (бригадному методу)

 

5. Таня Сидорова, 18 лет, попала в дорожно-транспортное происшествие, в результате которого получила тяжелые травмы. Нуждается в медицинской, психологической, социальной помощи.

Кто и каким образом может помочь девушке, ставшей инвалидом?

Определите психологические проблемы возникшие в результате травмы у Тани, по теории Адлера. Назовите методы коррекции их.

 

6. Приоритетное направление социальной работы с пожилыми людьми – организация среды их обитания таким образом, чтобы у пожилого человека всегда был выбор способов взаимодействия с этой средой. Свобода выбора порождает ощущение защищенности, уверенности в завтрашнем дне, ответственности за свою и чужую жизнь.

Как организовать самим пожилым людям группу самопомощи?

(Целью другой группы самопомощи может быть преодоление состояния одиночества и изоляции путем организации совместного досуга.)

7. Светлана Викторовна в настоящее время не работает, с 1995 г. осуществляет уход за сыном – инвалидом детства, страдающим детским церебральным параличом. Сын успешно заканчивает общеобразовательную среднюю школ, ему предстоит выбор дальнейшего жизненного пути. Определите основные психологические жизненные линии в данном возрасте.

Как социальный работник может помочь этой семье?

 

8. Виктор - молодой человек 20 лет, из-за полученной в детстве травмы имеет 3 группу инвалидности. В этом году должен окончить профессиональное училище по специальности «типографское дело». Дальнейшее жизнеустройство и трудоустройство не определено.

Чем может помочь Виктору специалист по социальной работе? Определите, социально - психологическую стадию развития (новообразования) у Виктора по теории Э.Эриксона. Дайте психологическую характеристику основным линиям развития.

 

9. Одиноко проживающий пенсионер в связи с ухудшением здоровья не может самостоятельно осуществлять за собой уход. Он обратился в Министерство социального развития с просьбой предоставить ему место в доме-интернате для престарелых граждан. В заявлении указал, что проживает один, но у него есть сын, с которым он не общается больше пяти лет, так как находиться в состоянии конфликта. Какие этапы психологического развития по теории Э.Эриксона не сформированы у пенсионера. Какие методы психологической коррекции снятию конфликта уместны для пенсионера.

Что может сделать специалист по социальной работе в данной ситуации?

 

10. Иван Петрович, 82 года, инвалид, имеет паллиативное заболевание. Проживает в городе с женой и сыном. В последнее время состояние его здоровья резко ухудшилось. При содействии участкового врача был помещен в хоспис.

В чем заключается деятельность специалиста по социальной работе в хосписе в данной ситуации?

 

10. Александру 16 лет, он родился с последствиями родовой травмы, поэтому страдает нарушением двигательной функции верхних конечностей. Мальчик учится в общеобразовательной школе и планирует продолжить образование в вузе. Врачи предложили пройти медико-социальную реабилитацию в условиях реабилитационного центра.

Как следует организовать медико-социальную реабилитацию детей с ограниченными возможностями опорно-двигательного аппарата в условиях реабилитационного центра? Определите психологические жизненные линии свойственные в 16 лет. Какая психологическая помощь возможна для Александра по адаптации к вузу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.