Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА






СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ

ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ ВОЗБУДИМЫХ ТКАНЕЙ

1. Внутри гигантского аксона кальмара увеличилась концентрация К+. Как при этом изменится мембранный потенциал?

 

2. У испытуемого величина хронаксии двуглавой мышцы плеча 0, 003 с, а трехглавой - 0, 004; нормальные величины - 0, 0016 и 0, 032 соответственно. Дайте оценку этим результатам и ответьте, в чем основная причина удлинения хронаксии?

 

3. На нервно-мышечный препарат лягушки наносили непрямое, а затем прямое раздражение с частотой 300 Гц. С какой частотой будут возникать спайки в мышце в первом и втором случаях?

 

4. Гигантский аксон кальмара, помещенный в дистиллированную воду, перестал возбуждаться при электрическом раздражении даже максимальной силы. Что произошло?

 

5. Мышца перестала сокращаться в результате длительного непрямого раздражения нервно-мышечного препарата лягушки пороговой силой тока. Как возобновить ее сокращения?

 

6. Если на аксон нейрона подействовать толчком выходящего тока, составляющим по силе 35% от пороговой величины, то как изменится мембранный потенциал аксона и произойдет ли его возбуждение?

 

7. Внутри нейрона уменьшилась концентрация К+ . Как при этом изменится мембранный потенциал?

 

8. В растворе Рингера, омывающем аксон кальмара, значительно увеличили концентрацию К+ . Как при этом изменится мембранный потенциал?

 

СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА

9. Практически здоровый пожилой человек после сна, торопливо встав с кровати, почувствовал головокружение и обморок. Какова причина случившегося, если пульс при обследовании - 60 в минуту.

 

10. Молодой здоровый человек при встрече с друзьями выпил 2 л пива. Повысилось ли у него артериальное давление в первые 30 минут после этого и почему?

 

11. В результате марафонского забега на летних Олимпийских играх легкоатлет потерял сознание. Какие сдвиги в системе кровообращения могли этому способствовать, если врач констатировал: АД - 100/50 мм рт. ст., пульс 140 ударов в минуту?

 

12. При наблюдении за работой клапанного аппарата изолированного сердца коровы (в препарате Гадда) оказалось, что створки полулунного клапана во время “диастолы” желудочков не смыкаются. Почему это происходит?

 

13. В остром опыте на кролике во время раздражения правого или правого и левого блуждающего нервов сердце останавливается, а затем в результате феномена ускользания снова сокращается: в случае раздражения правого блуждающего нерва с частотой 40 в мин., а в случае раздражения левого и правого - 20 в мин. Объясните, почему?

 

14. Во время кораблекрушения человек был выброшен за борт в холодную воду, где находился длительное время. Первоначальное ощущение холода через некоторое время прошло. Каково наиболее вероятное объяснение этого явления?

 

КРОВЬ

15. У здоровых женщин количество эритроцитов и уровень гемоглобина в 1 л периферической крови ниже, чем у здоровых мужчин. С чем это связано?

 

16. У мужчины 20 лет в 1 л периферической крови содержание эритроцитов 5, 5*1012, гемоглобина 155 г. Можно ли на основании этих данных определить состояние кислородтранспортной функции крови?

 

17. У молодого человека при общем анализе крови обнаружено значительное повышение содержания лейкоцитов и изменение лейкоцитарной формулы. Означает ли это наличие воспалительного процесса в его организме?

 

18. При подсчете числа эритроцитов в 1 л периферической крови обнаружено его увеличение. Какие дополнительные исследования крови нужно провести, чтобы решить вопрос о том, является ли эритроцитоз абсолютным или относительным?

 

19. У некурящих количество эритроцитов и уровень гемоглобина в крови ниже по сравнению с курильщиками. Означает ли это ухудшение доставки кислорода к тканям?

 

20. Резус-положительная женщина вынашивает резус-отрицательный плод, беременность вторая. Первый ребенок родился нормальным. Существует ли угроза резус конфликта при настоящей беременности?

 

21. В питьевой воде увеличено содержание свинца. Это привело к развитию анемии. Какова причина этого нарушения?

 

22. У больного содержание эритроцитов в 1 л крови 3, 2*1012, активность эритроцитарной глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы снижена. Может ли снижение активности этого фермента быть причиной развития анемии?

 

23. У людей, увлекающихся голоданием в целях похудения, нередко развиваются отеки. Каков механизм их образования?

 

24. У больного серповидноклеточной анемией HbS при низком содержании кислорода выпадает в осадок, в связи с чем их эритроциты становятся серповидными. Однако, способность связывать кислород при этом существенно не изменяется. В чем причина развития гипоксии у таких больных?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.