Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача № 3






СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА № 1

В травматологическом отделении находится Сидорова Анна Васильевна, 72 лет, с перело­мом нижней конечности. Состояние пациентки удовлетворительное, адекватное лечение про­водится в течение 4 недель.

Анна Васильевна очень общительна, лю­бит поговорить с соседями по палате. Активна, стремится к самостоятельности во всем, гово­рит, что надеяться ей не на кого, так как оди­нокая и живет в многоэтажном доме без лифта. Выполняет все рекомендации врача и медицин­ской сестры по лечебной физкультуре.

Анна Васильевна постоянно в движении, ее можно часто видеть идущей на костылях по ко­ридору, даже влажный пол после уборки ее не остановит. Анна Васильевна не предъявляет жа­лоб, ей все хорошо. И только у соседей по палате можно узнать, что она часто по ночам страдает от боли и поэтому плохо спит. В ночное время можно увидеть, как она в темноте добирается до туалета самостоятельно.

Задание:

1. Укажите, какие потребности нарушены у пациентки.

2. Сформулируйте проблемы пациентки.

3. Составьте план ухода.

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА № 2

Пациентка 76 лет, Симонова Лидия Павловна, 7 сутки находится на лечении в кардиологическом отделении. Состояние удовлетвори­тельное.

Лидия Павловна замкнутый человек, с соседями по палате обща­ется очень мало, старается уединиться.

Дети Лидии Павловны говорят, что после смерти мужа она очень изменилась, по несколько дней могла не принимать пищу, не отвечать на телефонные звонки, гулять не выходила, больше времени находи­лась в постели, вставала, только когда приходила дочь и ее кормила. Лидия Павловна раньше жила вдвоем с мужем, дети давно выросли и живут отдельно.

В кардиологическом отделении она предпочитает прогуливаться ночью. Но такие прогулки приводили к тому, что она часто падала, натыкаясь на предметы, так как плохо видит из-за прогрессирующей катаракты.

Ночью в отделении нередко нарушалась тишина и покой, из-за того, что Лидия Павловна, перепутав, заходила в чужую палату и ис­кала свою кровать.

Задание:

1. Нарушение каких потребностей вы обнаружили.

2. Сформулируйте проблемы пациента.

3. С какими проблемами столкнулась медицинская сестра.

4. Составьте план ухода за пациенткой.

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА № 3

Жена пациента Новикова О.П., находящегося на лечении в хирургическом отделении, обратилась к медицинской сестре за помощью.

Она обеспокоена поведением мужа, говорит, что у него галлюци­нации, он отгоняет несуществующих крыс, которые прыгают у него по кровати и пытаются укусить. Иногда он слышит голоса с угрозами и оскорблениями, пытается от них защититься, вскакивает, бежит, хотя сам не понимает, где находится.

В разговоре с женой выяснено, что О. П. часто употребляет алко­голь.

Задание:

1. Укажите, какие потребности нарушены

2. Сформулируйте проблемы пациента.

3. Составьте план ухода.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.