Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Верхняя и нижняя конечности






ЗАДАЧА № 127. После внутримышечных инъекций у больного возник абсцесс ягодичной области. Назовите особенности связи собственной фасции ягодичной области с большой ягодичной мышцей и характер нагноительного процесса в этой области. Назовите мышцы ягодичной области, их иннервацию и кровоснабжение.

 

ЗАДАЧА № 128. У больной - флегмона глубокого клетчаточного пространства ягодичной области. Между какими слоями мышц располагается флегмона и каковы пути распространения гноя? Назовите оперативный доступ для вскрытия и дренирования флегмоны.

 

ЗАДАЧА № 129. У больного - флегмона переднего фасциально-мышечного ложа бедра. Назовите оперативный доступ для вскрытия данной флегмоны. Приведите классификацию глубоких флегмон бедра, пути распространения гного содержимого.

 

ЗАДАЧА № 130. У пострадавшего - ножевое ранение бедра на границе средней и нижней трети, раневой канал проходит спереди назад. Выше места ранения наложен жгут Эсмарха. При ослаблении жгута из раны вместе с алой кровью выделяется темная кровь. Какие крупные сосуды повреждены, в каком анатомическом образовании они находятся, чем оно образовано и какие области бедра с ним сообщаются?

 

ЗАДАЧА № 131. Доставлен раненый с рвано-обожженой раной пахово-бедренной области и массивной кровопотерей. Рана тампонирована, кровотечение временно остановлено. Какой сосуд мог быть поврежден? Какие анатомические образования располагаются под пупартовой связкой, что через них проходит?

 

ЗАДАЧА № 132. У больного - флегмона заднего фасциально-мышечного ложа. Какие разрезы применяют для вскрытия и дренирования флегмоны этой локализации? По ходу каких анатомических образований и куда могут распространяться гнойные затеки?

 

ЗАДАЧА № 133. У больной флегмона внутреннего фасциально-мышечного ложа бедра. Чем оно представлено? Какой разрез можно использовать для вскрытия и дренирования этой флегмоны? Какие ещё фасциально-мышечные ложа бедра существуют?

 

ЗАДАЧА № 134. У больного - туберкулез поясничного отдела позвоночника, осложненный туберкулезным натечником. Укажите места локализации гнойника на бедре и возможные пути его распространения.

 

ЗАДАЧА № 135. После травмы коленного сустава у больного возник бурсит, осложнившийся гонитом (воспалением коленного сустава). Назовите синовиальные сумки, расположенные в области коленного сустава. Каким образом инфекция из сумки попала в полость сустава? Перечислите завороты коленного сустава. Укажите точки пункции коленного сустава.

 

ЗАДАЧА № 136. У больного - туберкулез коленного сустава. Какие разрезы используют для вскрытия коленного сустава, этапы операции резекции коленного сустава по Текстору и Корневу? Повреждения какого сосуда может возникнуть при выполнении этой операции?

 

ЗАДАЧА № 137. У больного - флегмона подколенной ямки. Назовите возможные пути распространения гнойного экссудата из подколенной ямки. Опишите топографию сосудисто-нервного пучка подколенной ямки и разрезы, применяемые для вскрытиия и дренирования флегмон этой области.

 

ЗАДАЧА № 138. У больной с обширной раной коленного сустава - стопа в положении максимального сгибания и ротации кнутри. Какой нерв повреждается при данной травме и вероятная локализация раны?

 

ЗАДАЧА № 139. У больного флегмона переднего фасциального ложа голени. Какие оперативные доступы возможны для вскрытия и дренирования этой флегмоны? Назовите другие фасциально-мышечные ложа голени, их сосудисто-нервные пучки.

 

ЗАДАЧА № 140. У больного - флегмона заднего фасциально-мышечного футляра голени. Назовите мышцы и сосудисто-нервные образования этого футляра, пути распространения гноного содержимого и доступы для вскытия флегмоны этого футляра.

 

ЗАДАЧА № 141. У больной - флегмона срединного подошвенного ложа стопы. Укажите разрезы Делорме для вскрытия и дренирования флегмоны этой локализации. Назовите фасциально-мышечные подошвенные ложа стопы, их сосудисто-нервные пучки и пути распространения гного экссудата.

ЗАДАЧА № 142: У больной с сахарным диабетом - флегмона срединного подошвенного ложа стопы осложнилась затеком гноя на тыл стопы и в пяточный канал. Каковы пути дальнейшего распространения гнойного экссудата и разрезы для вскрытия и дренирования гнойных процессах подошвы стопы (разрезы Делорме)?

 

ЗАДАЧА № 143. У больного - инфицированная рана на передней поверхности бедра с повреждением бедренной артерии. Хирург принял решение перевязать артерию на протяжении. Назовите проекционную линию бедренной артерии, место её перевязки и коллатеральное кровоснабжение нижележащих отделов.

 

ЗАДАЧА № 144. У больной с повреждением подколенной артерии после ревизии раны решено наложить сосудистый шов. Назовите проекционную линию подколенной артерии, доступ, послойную топографию раны и принцип сосудистого шва по Каррелю.

 

ЗАДАЧА № 145. У пострадавшего - ранение седалищного нерва в средней трети бедра. Назовите проекционную линию седалищного нерва на заднюю поверхность бедра, послойную топографию доступа к седалищному нерву и принципы шва нерва.

 

ЗАДАЧА № 146. У больного - рана подколенной ямки и верхней трети голени. Стопа находится в максимальном разгибании. Нарушена чувствительность задней поверхности голени. Какое анатомическое образование повреждено и его проекционная линия?

 

ЗАДАЧА № 147. У пострадавшего повреждена стопа, отсутствует кожа на тыльной и подошвенной её поверхности, при рентгенографии стопы - множественные переломы костей пальцев и плюсны в дистальном отделе. Дайте обоснование предполагаемой операции. Назовите этапы данной операции.

 

ЗАДАЧА № 148. У больного - туберкулез голеностопного сустава. На рентгенограмме - суставные поверхности костей полностью разрушены. Решено выполнить ампутацию голени на границе нижней и средней трети. Назовите этапы этой операции. Какие сосуды и нервы необходимо обработать в данном случае? Почему эта операция предпочтительней костно-пластической ампутации стопы по Пирогову?

 

ЗАДАЧА № 149. У больного с облитерирующим эндартериитом нижних конечностей наступила гангрена стопы и нижней трети голени. Решено выполнить лоскутную ампутацию бедра на границе средней и верхней трети. Назовите основные этапы операции, правила выкраивания лоскута. Какие сосудисто-нервные пучки необходимо обработать в данном случае?

 

ЗАДАЧА № 150. У больного с признаками газовой гангрены нижней конечности решено выполнить трехмоментную ампутацию бедра по Пирогову в верхней трети. Назовите этапы операции, сосудисто-нервные пучки, подлежащие обработке.

 

ЗАДАЧА № 151. Пострадавшему с ранением коленного сустава, обширным повреждением мягких тканей и костей голени решено выполнить ампутацию бедра на границе нижней и средней трети. Назовите операцию и её этапы, правила обработки нерва. Почему нежелательна ампутация бедра по Гритти – Шимановскому?

 

ЗАДАЧА № 152. У пострадавшего с переломом ключицы - обширная гематома в области перелома. Какое направление смещения отломков ключицы может привести к повреждению подключичных сосудов, их проекционная линия?

 

ЗАДАЧА № 153. Больной с переломом шейки плечевой кости не может самостоятельно отвести руку до горизонтального положения. Укажите причину этого состояния, дайте топографо-анатомическое обоснование.

 

ЗАДАЧА № 154. Как у пострадавшего с переломом шейки плечевой кости будут располагаться центральный и периферический отломки в результате сокращения прикреплённых к ним мышц? Какой нерв может ущемиться между отломками?

 

ЗАДАЧА № 155. Укажите возможные пути распространения гноного экссудата у больного с флегмоной подмышечной области. Назовите разрез для вскрытия и дренирования этой флегмоны.

 

ЗАДАЧА № 156. У пострадавшего - сквозная рана в грудном треугольнике. Раневой канал направлен спереди назад. В области раны - обширная гематома. Верхняя конечность висит " как плеть". Какие топографо-анатомические образования повреждены?

 

ЗАДАЧА № 157. У больного - тромбоз подмышечной артерии выше места отхождения от нее подлопаточной артерии. По какием сосудам будет осуществляться коллатеральное кровоснабжение верхней конечности в данной ситуации.

 

ЗАДАЧА № 158. У пострадавшего ножевое ранение подмышечной области с обширной гематомой в окружающих тканях. Какой оперативный доступ к подмышечной артерии можно использовать? Какие нервы находятся вокруг артерии в подгрудном треугольнике?

 

ЗАДАЧА № 159. У больного - тромбоз плечевой артерии на уровне средней трети плеча. По каким коллатералям будет осуществляться кровоснабжение верхней конечности?

 

ЗАДАЧА № 160. Во время операции плечо больного длительное время опиралось на край операционного стола. В послеоперационном периоде появились симптомы нарушения функции разгибателей пальцев. В чём причина данного осложнения?

 

ЗАДАЧА № 161. Поступили двое пострадавших в ДТП с одинаковым диагнозом: " перелом правого плеча в средней трети". Состояние одного больного беспокойное. Жалобы на сильные боли в области перелома. Нарушена функция мышц разгибателей кисти и её пальцев. Второй больной находится в определенной позе, спокоен. Дайте топографо-анатомическое обоснование поведения и жалоб этих двух больных. Назовите сосудисто-нервные пучки плеча, их проекционные линии.

 

ЗАДАЧА № 162. У больного - флегмона переднего фасциально-мышечного ложа плеча. Какие оперативные доступы можно использовать для вскрытия данной флегмоны? Назовите фасциально-мышечные ложа, сосудисто-нервные пучки плеча.

 

ЗАДАЧА № 163. После повреждения локтевого сустава с размозжением мягких тканей и костных образований предпринята двухлоскутная ампутация плеча в верхней трети. Назовите основные этапы операции, правила выкраивания кожного лоскута. Какие сосуды и нервы необходимо обработать при выполнении данной операции?

 

ЗАДАЧА № 164. После травмы локтевого сустава нарушена функция сгибания концевых фаланг IV и V пальцев, ослаблена функция отведения и приведения первого пальца. Дайте топографо-анатомическое обоснование этих нарушений у больного.

 

ЗАДАЧА № 165. При внутривенном введении 10% раствора хлористого кальция в срединную локтевую вену раствор попал в клетчатку локтевой ямки, в результате возник её некроз и флегмона. Укажите пути распространения гнойных затеков из локтевой ямки.

 

ЗАДАЧА № 166. У больного - посттравматический нагноившийся гемартроз локтевого сустава. Укажите места пункции и разрезов локтевого сустава для осуществления его вскрытия и дренирования.

 

ЗАДАЧА № 167. У больного - тромбоз плечевой артерии на уровне локтевой ямки. По каким коллатералям будет осуществляться кровоснабжение кисти?

ЗАДАЧА № 168. У пострадавшего - глубокая резаная рана (стеклом) в поперечном направлении передней поверхности средней трети предплечья, на верхней трети предплечья наложен кровеостанавливающий жгут. Рана не кровоточит. Какие анатомические образования повреждены и возможные источники кровотечения?

 

ЗАДАЧА № 169. У больного - флегмона переднего фасциально-мышечного ложа предплечья. Какие доступы для вскрытия этой флегмоны можно применить? Назовите другие фасциально-мышечные ложа предплечья и проекцию их сосудисто-нервных пучков.

 

ЗАДАЧА № 170. Пострадавшему с переломом шейки лучевой кости наложена гипсовая повязка. После её снятия через 3 недели травматолог обнаружил: а) нарушение функции разгибателей кисти и пальцев (пальцы согнуты на уровне основных фаланг); б) чувствительность кожи задней области предплечья сохранена. Какие нервные образования оказались сдавленными костной мозолью, а какие остались неповрежденными?

 

ЗАДАЧА N 171. У пострадавшего - глубокая резаная рана передней поверхности запястья. В ране видны поврежденные сухожилия. Для остановки кровотечения и с целью соблюдения асептики на рану наложена давящая циркулярная повязка. Назовите каналы передней поверхности запястья и их содержимое. Какой объём хирургической помощи могут оказать пострадавшему в условиях травматологического пункта? Кому позволено сшивать сухожилия и в каких условиях?

 

ЗАДАЧА № 172. У больного - гангрена кисти вследствие её отморожения. Травматологами предпринята ампутация конечности в нижней трети предплечья по типу " манжетки". Этапы операции.

 

ЗАДАЧА № 173. У больного с флегмоной глубокого клетчаточного пространства предплечья (пространство Пирогова-Парона) образовался затек гноя на тыльную поверхность предплечья. Укажите: а) пути распространения гнойных затеков; б) как и в какую межмышечную клетчаточную щель нужно провести дренаж для обеспечения оттока гноя?

 

ЗАДАЧА № 174. Из мозольного абсцесса второго межпальцевого промежутка гнойный экссудат распространился в комиссуральные отверстия ладони. Какие разрезы на ладони можно применить для их вскрытия и дренированя? Назовите фасциально-мышечные ложа и клетчаточные пространства ладони.

 

ЗАДАЧА № 175. У больного - флегмона срединного фасциального ложа ладони. При вскрытии флегмоны возникло артериальное кровотечение. Какой сосуд был поврежден? Приведите классификацию гнойных процессов ладони.

 

ЗАДАЧА № 176. После вскрытия тендовагинита первого пальца и лучевого тендобурсита в послеоперационном периоде обнаружено отсутствие функции противопоставления первого пальца. Какое анатомическое образование повреждено во время операции, ставшее причиной данного осложнения? Какое место называют " запретная зона" кисти.

 

ЗАДАЧА № 177. У больного - «U-образная флегмона ладони». Какие особенности строения влагалищ сухожилий сгибателей пальцев предрасполагают к возникновению данной флегмоны? Какие разрезы нужно произвести для её вскрытия и дренирования? Назовите синовиальные сумки ладони, их содержимое.

 

ЗАДАЧА № 178. Приведите классификацию панарициев, способы местной анестезии, места и направление разрезов при их вскрытии. Какие осложнения могут возникнуть при недостаточном рассечении соединительнотканных тяжей между кожей и надкостницей фаланг пальцев кисти при вскрытии подкожного панариция?

 

ЗАДАЧА № 179. У больного - глубокя резаная рана передней поверхности запястья с повреждением всех анатомических образований запястного канала. Иннервация каких мышц будет нарушена? Какой объём хирургической помощи можно оказать этому пострадавшему в травматологическом пункте, кому и в каких условиях позволено сшивать сухожилия и нервы? Назовите основные принципы шва нерва.

 

ЗАДАЧА № 180. У больного - флегмонона срединного ложа ладони. Какие сосуды и нервы располагаются в данном пространстве? Какие разрезы можно использовать для вскрытия и дренирования флегмоны?

 

ЗАДАЧА № 181. После вскрытия кожного панариция лодонной поверхности ногтевой фаланги первого пальца обнаружен свищ, идущий в подкожно-жировую клетчатку, из которого при встречном боковом надавливании выделяется гнойное содержимое. О каком панариции идёт речь и какие дополнительные разрезы необходимо сделать?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.