Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Брюшная полость






ЗАДАЧА № 66. Во время операции по поводу острой кишечной непроходимости выявлен тромбоз нижней брыжеечной артерии. В каком отделе кишечника нарушено кровоснабжение? Укажите границы возможного некроза кишки.

 

ЗАДАЧА № 67. Сразу после срочной лапаротомии по поводу прободной язвы желудка патологического содержимого в брюшной полости больного не обнаружено. В какое анатомическое образование излилось содержимое желудка, почему оно не попало в брюшную полость? Какой внутрибрюшной доступ к задней стенкие желудка позволяет её осмотреть и ушить перфоративную язву?

 

ЗАДАЧА № 68. У больной, которая неделю назад экстренно оперирована по поводу разрыва кисты яичника, обнаружен поддиафрагмальный абсцесс справа. Объясните, каким образом инфекция из полости малого таза попала в правое поддиафрагмальное пространство? Почему абсцесс возник справа, а не слева?

 

ЗАДАЧА № 69. У пострадавшего в ДТП с подозрением на внутрибрюшное кровотечение выполнена лапаротомия, в брюшной полости обнаружена кровь. Какие анатомические образования в брюшной полости необходимо осмотреть, чтобы определить источник кровотечения? Какие сосуды могут быть повреждены и их локализация?

 

ЗАДАЧА № 70. После срочной лапаротомии по поводу острой кишечной непроходимостью в брюшной полости больного обнаружен некротизированный участок тонкой кишки длиной 5О см. Какой длины участок кишки необходимо резецировать? Назовите этапы резекции кишки, вид анастомоза и порядок наложения кишечных швов.

 

ЗАДАЧА № 71. У больного полная непроходимость пищевода в результате прорастания опухолью. Какая поллиативная операция показана больному? Назовите этапы операции.

 

ЗАДАЧА № 72. Больному с раковым стенозом выходного отдела желудка выполнена поллиативная операция. Между какой кишкой и желудком можно наложить анастомоз в обход его выходного отдела и восстановить пассаж пищи в кишечник? Назовите порядок наложения кишечных швов.

 

ЗАДАЧА № 73. После экстренной лапаротомии у пострадавшего в ДТП обнаружен разрыв поперечно-ободочной кишки и выполнена резекция повреждённого участка. Назовите вид анастомоза и порядок наложения кишечных швов при его формировании.

 

ЗАДАЧА № 74. У больного пищеводное кровотечение. Объясните его причину. Какие виды компенсаторных сосудистых анастомозов существуют и где они располагаются?

 

ЗАДАЧА № 75. Какие сосуды необходимо перевязать при резекции восходящего отдела толстой и подвздошной кишки. Какой вид межкишечного анастомоза при этом нужно создать и каков порядок наложения кишечных швов?

 

ЗАДАЧА № 76. У больного язвенное желудочное кровотечение, не поддающееся консервативной терапии. По жизненым показаниям выполнена резекция желудка по Бильрот - ІІ в модификации Гофмейстера-Финстерера. Чем отличаются резекции желудка по Бильрот-1 и по Бильрот- Ι Ι? Назовите виды анастомозов и порядок наложения швов.

 

ЗАДАЧА № 77. У больного с проникающим ранением в живот после экстренной лапаротомии выявлено ранение печени. Назовите: 1) сосуды, кровоснабжающие печень; 2) их топографию; 3) приёмы временной механической остановки кровотечения из раны печени; 4) виды гемостатических швов печени.

 

ЗАДАЧА № 78. У больного абсцесс печени в пределах 6-7 сегментов (латеральный сектор). Представьте схему сегментарного строения печени по Куино. Назовите триаду Глиссона и место её расположения.

 

ЗАДАЧА № 79. Какие отделы тонкой и толстой кишки подвергаются ишемической гангрене при тромбозе верхней брыжеечной артерии?

 

ЗАДАЧА № 80. После аппендэктомии у больного возникло осложнение - межкишечный абсцесс с прорывом гноя в левую брыжеечную пазуху. Укажите пути дальнейшеего распространения гноя.

 

ЗАДАЧА № 81. У больного каловый свищ в правой поясничной области после ножевого ранения. Симптомы раздражения брюшины отсутствуют. Какой отдел кишечника ранен? Почему данное ранение оказалось непроникающим в брюшную полость?

 

ЗАДАЧА № 82. Пострадавшему с тупой травмой живота произведена срединная лапаротомия. При ревизии органов брюшной полости повреждений не обнаружено. При ревизии правого бокового канала и правой брыжеечной пазухи была обнаружена обширная забрюшинная гематома. Какими анатомическими образованиями ограничен правый боковой канал и правая брыжеечная пазуха? О повреждении какого крупного сосуда можно думать? В каких слоях забрюшинного пространства скопилась кровь, которая просвечивает через брюшину (париетальную или висцеральную?)

 

ЗАДАЧА № 83. После лапаротомии и ревизии органов брюшной полости у больного с проникающим ранением живота обнаружена продольная резаная рана толстой кишки размером 2 см. В каком направлении следует ушить рану кишки, какими швами и в какой последовательности?

 

ЗАДАЧА № 84. После лапаротомии по поводу острого аппендицита у больного обнаружено ретроцекальное расположение червеобразного отростка. Каким способом следует удалить червеобразный отросток? Чем этот способ отличается от типичной аппендэктомии? Какие варианты расположения червеобразного отростка относительно слепой киши известны?

 

ЗАДАЧА № 85. У пострадавшего - в правой подреберной области ножевая рана размером 3 см. После лапаротомии и ревизии брюшной полости выявлено повреждение воротной вены. Из слияния каких вен образуется воротная вена, её синтопия?

 

ЗАДАЧА № 86. Доставлен больной с диагнозом: " острый панкреатит". После лапаротомии и ревизии поджелудочной железы диагноз подтвердился. Какие внутрибрюшные доступы к поджелудочной железе известны? Какие магистральные сосуды прилежат к ней?

 

ЗАДАЧА № 87. У больного 70 лет диагностирован " острый холецистит". Консервативное лечение не эффективно. Состояние больного ухудшается. Какую операцию можно выполнить такому больному с учётом его возраста и тяжести состояния? Укажите проекцию желчного пузыря на переднюю брюшную стенку, оперативный доступ и этапы избранной операции.

 

ЗАДАЧА № 88. Больному выполнена холецистэктомия по поводу флегмонозного холецистита. Какие способы холецистэктомии известны, их этапы? Какие анатомические образования входят в треугольник Кале и какое значение имеет этот треугольник при холецистэктомии?

 

ЗАДАЧА № 89. У больного - желчнокаменная болезнь, механическая желтуха. Камень расположен в общем желчном протоке вблизи Фатерова сосочка двенадцатиперстной кишки. Чем представлены внепечёночные желчевыводящие пути, какие протоки открываются в двенадцатиперстную кишку, в каком отделе кишки располагается Фатеров сосок?

ЗАДАЧА № 90. У больного язва 12-перстной кишки с пенетрацией в поджелудочную железу. Назовите отделы 12-перстной кишки, их отношение к брюшине. Какой из её отделов в большей степени соприкасается с поджелудочной железой?

 

ЗАДАЧА № 91. У больного прободная язва задней стенки нисходящего отдела 12-перстной кишки, по причине которой позади неё развилась флегмона забрюшинной клетчатки. Укажите оперативные внутрибрюшные доступы к 12-перстной кишке, пути распространения гнойного экссудата.

 

ЗАДАЧА № 92. У ребёнка - атрезия общего желчного протока, механическая желтуха. Между какими органами можно создать обходные анастомозы для разрешения желтухи?

 

ЗАДАЧА № 93. Больному с диагнозом: " спленомегалия" рекомендована операция - спленэктомия. Какой оперативный доступ к селезёнке можно применить для её удалеения? Какие кровеносные сосуды при этом необходимо перевязать и пересечь?

 

ЗАДАЧА № 94. Больному с язвой выходного отдела желудка ыполнена дренирующая операция - пилоропластика по Финнею с ваготомией. Назовите виды ваготомий. Какая из них чаще применяется в клинике и почему?

 

ЗАДАЧА № 95. У больного рак ректосигмоидного отдела толстой кишки с явлениями частичной кишечной непроходимости. При ректоскопии на расстоянии 5 см от ануса отмечено сужение прямой кишки до 1см в диаметре. Какую поллиативную операцию можно выполнить этому больному? Назовите этапы и виды этой операции. Укажите источники кровоснабжения прямой кишки.

 

ЗАДАЧА № 96. У больного с желудочным кровотечением при гастроскопии выявлена кровоточащая язва пилорического отдела желудка. Рекомендована операция - резекция желудка. Назовите принципы резекции желудка по Бильрот-I и по Бильрот-II, виды анастомозов и порядок наложения швов при их формировании.

 

ЗАДАЧА № 97. У больного с циррозом печени при обследовании выявлен геморрой. Назовите пути оттока венозной крови от прямой кишки. Объясните причину возникновения геморроя.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.