Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мозговой отдел головы






Содекржание

Задачи.

Разделы: Стр.

1. Мозговой отдел головы……………….………………….4

2. Лицевой отдел головы………………...………………….5

3. Шея………………………………………………………...5

4. Грудь………………………………………………………6

5. Передняя брюшная стенка……………………………….9

6. Брюшная полость………………………………………..11

7. Забрюшинное пространство…………………………….15

8. Таз………………………………………………………...16

9. Верхняя и нижняя конечности………………………….18

 

ЭТАЛОНЫ ОТВЕТОВ

Разделы:

1. Мозговой отдел головы…………………………………25

2. Лицевой отдел головы…………………………………..26

3. Шея……………………………………………………….27

4. Грудь……………………………………………………..28

5. Передняя брюшная стенка……………………………...31

6. Брюшная полость………………………………………..33

7. Забрюшинное пространство……………………………38

8. Таз………………………………………………………...40

9. Верхняя и нижняя конечности………………………….43

 

 

Раздел 1

Мозговой отдел головы

ЗАДАЧА № 1. Пострадавшему выполнена первичная хирургическая обработка раны лобно-теменно-затылочной области с обширной гематомой этой области. В послеоперационном периоде образовался секвестр значительного участка правой теменной кости. Каковы причины данного осложнения?

 

ЗАДАЧА № 2. У больного с гипертонической болезнью внезапно появились признаки повышения внутричерепного давления. Лечащий врач поставил пиявки на кожу сосцевидного отростка. Почему эта область выбрана для постановки пиявок?

 

ЗАДАЧА № 3. Поступил больной с резанной раной мягких тканей височно-теменной области, марлевая повязка на голове обильно пропитана кровью. Назовите источники кровотечения и особенности топографии сосудов этой области, которыми можно объяснить столь сильное кровотечение?

 

ЗАДАЧА № 4. После операции трепанации сосцевидного отростка (антротомии) у больного возник периферический паралич лицевого нерва. Дать топографо-анатомическое обоснование данному осложнению.

 

ЗАДАЧА № 5. После удаления липомы теменной области у больного послеоперационная рана нагноилась и возник тромбоз верхнего сагитального синуса твердой мозговой оболочки. Какие особенности топографии сосудов свода черепа стали причинной распространения инфекции из покровных тканей черепа в его полость?

 

ЗАДАЧА № 6. После вскрытия карбункула затылочной области кнаружи от затылочного выступа из раны открылось кровотечение. Какие сосуды и по какой причине стали источником кровотечения?

 

ЗАДАЧА № 7. Во время трепанации сосцевидного отростка (антротомии) по поводу гнойного мастоидита возникло кровотечение из глубины раны. Назовите источник кровотечения и способы его остановки.

 

ЗАДАЧА № 8. Доставлены трое пострадавших в ДТП с ушибами мягких тканей головы. У одного из них обширная разлитая гематома теменно-затылочной области, у второго гематома ограничена пределами теменной кости, у третьего - незначительные поверхностные гематомы (шишки). Между какими слоями покровных тканей головы дислоцируются гематомы у каждого из пострадавших.

 

ЗАДАЧА № 9. С целью уменьшения внутричерепного давления больному с опухолью головного мозга произведена поллиативная операция. Назовите операцию и последовательность её этапов?

 

ЗАДАЧА № 10. У пострадавшего в ДТП потеря сознания, кровотечение из носа и симптом " очков". На уровне какой из черепных ямок произошел перелом? Объясните топографо-анатомически причину кровотечения из носа и симптома " очков".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.