Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 351






В полости желудка резко повысилось содержание слизи, что затрудняет переваривание пищи. С нарушением функциональной деятельности каких клеток это связано?

Задача 352

Препараты приготовлены из дна и пилорической части желудка. По каким особенностям строения их можно определить?

Задача 353

В результате травмы повреждён эпителий слизистой оболочки тонкой кишки. За счёт каких клеток будет осуществляться его регенерация? В каких структурах кишки они располагаются?

Задача 354

На высоте пищеварения отмечаются активные движения ворсинок кишки, в результате чего меняется их длина. Чем это обусловлено?

Задача 355

Ворсинки кишки покрыты эпителием, в составе которого различают три вида клеток. Какие из них принимают участие в процессе пристеночного пищеварения?

Задача 356

В результате длительного лечения антибиотиками у больного нарушен процесс пищеварения клетчатки в толстой кишке. С чем это связано?


Задача 357

Препараты изготовлены из двенадцатиперстной и тощей кишки. По каким особенностям строения их можно отличить?

Задача 358

Препараты приготовлены из тощей и ободочной кишки. По каким особенностям строения их можно различить?

Задача 359

В эпителиальной пластинке кишки на препарате, окрашенном гематоксилин-эозином, выделяются клетки в виде светлых пузырьков. Что это за клетки?

Задача 360

Даны два гистологических препарата печени: на одном из них видны дольки, резко отграниченные друг от друга соединительной тканью. На другом – соединительная ткань между дольками развита слабо. Определите, на каком препарате представлена печень человека.

Задача 361

В цитоплазме гепатоцитов выявлено большое количество глыбок гликогена. С какими процессами в организме связано это явление?

Задача 362

В рационе человека большое количество углеводсодержащей пищи. Какая функция печени должна активизироваться? Какие структуры будут при этом выявляться в цитоплазме гепатоцитов?

Задача 363

В портальную систему печени введён краситель (берлинская лазурь). Какие сосуды печени будут инъецированы красителем?

Задача 364

В кровь экспериментального животного введена тушь. Через определённый отрезок времени краска с током крови попала в печень. Какие клетки будут реагировать на попадание туши в печень? Какой механизм лежит в основе реализации этих клеток?

Задача 365

Кровь больного медленно свёртывается. Какая функция печени возможно нарушена? С какими гистоструктурами печени связано это нарушение?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.