Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аллергия






 

Задача № 1. Больная С., 28 лет, обратилась по поводу острого бронхита и в течение 5 дней получала инъекции бензилпенициллина. На десятый день после первого введения препарата у больной появились бляшки, приподнимающиеся над поверхностью отечной кожи. Сыпь покрыла кожу лица, спины, живота и бедер. Веки, щеки, губы распухли. Больная жаловалась на зуд и боли в суставах. Температура тела колебалась от 37, 7 до 38, 3О С.

Как объяснить отек кожи и появление крапивницы у больной? Укажите тип аллергической реакции по Джеллу и Кумбсу, развившейся у больной после инъекции бензилпенициллина.

 

Задача № 2. Больная К., 10 лет, поступила в детскую инфекционную больницу с жалобами на плохое самочувствие, болезненность в горле при глотании. Температура тела 38, 5О С. При осмотре зева обнаружена отечность, слабая гиперемия и грязно-серый фибринозный налет на миндалинах. При снятии налета поверхность миндалин кровоточит. Шейные лимфоузлы справа увеличены, слегка болезненны. На основании обследования поставлен диагноз: дифтерия зева. Ребенку назначено введение 6000 АЕ противодифтерийной сыворотки. С учетом того, что год назад ребенку вводилась противостолбнячная сыворотка, серотерапия проведена по методу Безредка: сначала подкожно введено 0, 25 мл сыворотки, а через 3 часа - внутримышечно остальное количество.

Почему сыворотку вводили дробными дозами?

 

Задача № 3. Больной М., 15 лет, поступил в хирургическое отделение с сильно загрязненной раной левого бедра. Больному произведена первичная хирургическая обработка раны. Внутримышечно в верхний наружный квадрант ягодицы введено 1500 АЕ противостолбнячной сыворотки. В связи с тем, что заживление раны осложнилось нагноением, введение противостолбнячной сыворотки повторяли через каждые 6 дней. После третьей инъекции на месте введения сыворотки появилась отечность, сформировался большой инфильтрат. Кожа над инфильтратом местами некротизировалась, в результате чего образовалась язва, которая долго не заживала.

Как объяснить появление очага воспаления с некрозом у больного? Чем отличается феномен Шварцмана от феномена Артюса?

 

Задача № 4. У больного С., 25 лет, во время повторного курса витаминотерапии через 10 мин после внутримышечной инъекции витамина В1 появились головная боль, головокружение, одышка, боли в животе. Артериальное давление снизилось до 60/40 мм рт. ст., пульс 120 мин-1, нитевидный.

О какой патологии следует думать? Является ли витамин В1 полным аллергеном? Укажите тип аллергической реакции по Джеллу и Кумбсу, развившейся у больного после инъекции препарата. Каковы возможные механизмы развития указанных симптомов?

 

Задача № 5. У ребенка, страдающего дифтерией, через 9 дней после введения антитоксической сыворотки повысилась температура до 39О С, появилась эритематозная сыпь, зуд и боль в суставах. Уровень комплемента в сыворотке резко снижен.

О какой патологии следует думать в данном случае? Укажите тип аллергической реакции по Джеллу и Кумбсу. О чем свидетельствует снижение комплементсвязывающей активности сыворотки крови у больного? Преимущественно с участием В- или Т-лимфоцитов связано развитие данной патологии?

 

Задача № 6. Больной К., 50 лет, в течение 3 недель лечился левомицетином по поводу сальмонеллеза. К концу этого периода у больного развилась выраженная анемия. Обследование выявило в крови у больного наличие антител к эритроцитам.

Каков механизм развития анемии, возникшей у больного?

 

Задача № 7. Больная М., 30 лет, обратилась за консультацией к оториноларингологу по поводу частых ангин. Больная отмечает также, что она плохо переносит охлаждение. Под влиянием холодного ветра кожа и шея у больной покрывается багровыми пятнами, отекает и покрывается пузырьками, заполненными прозрачной жидкостью. Небные миндалины у больной увеличены и содержат гнойные пробки. Прикладывание к внутренней поверхности предплечья пробирки с холодной водой в течение нескольких минут приводит к появлению волдыря.

Каковы возможные механизмы возникновения у больной крапивницы?

 

Задача № 8. У больного К., 25 лет, с травматическим повреждением левого глаза, через 4 недели ухудшилось зрение правого глаза. Был поставлен диагноз: симпатическая офтальмия. Лимфоциты, выделенные из периферической крови, обладают способностью вызывать торможение миграции макрофагов и стимулировать реакцию бласттрансформации.

Каков патогенез развития аутоаллергии в данном случае? О чем свидетельствуют указанные реакции со стороны лимфоцитов? Преимущественно с участием В- или Т-лимфоцитов связано развитие данной патологии?

 

Задача № 9. Больная С., 9 лет, жалуется на общее недомогание, слабость, потерю аппетита. По вечерам температура тела повышается до 37, 5О С. При рентгеноскопии легких справа выявлено увеличение прикорневых лимфатических узлов. Ребенку сделана реакция Манту, которая оказалась резко положительной: через 24 ч на месте нанесения туберкулина обнаружена папула (узелок) диаметром 15 мм с зоной гиперемии (ареолой) в окружности. Из анамнеза известно, что 3 месяца назад реакция Манту была отрицательной.

Каков механизм развития положительной реакции Манту? Укажите тип аллергического взаимодействия по Джеллу и Кумбсу.

 

Задача № 10. У больного Н., 22 лет, по жизненным показаниям произведена пересадка почки. Перед пересадкой донорская почка была подвергнута рентгеновскому облучению. Операция прошла успешно. После операции больной был помещен в стерильную палату и ему было проведено лечение иммунодепрессантами и антибиотиками. Через 6 мес больной выписался из клиники в удовлетворительном состоянии.

С какой целью перед пересадкой проводили рентгеновское облучение почки? Зачем больному вводили иммунодепрессанты и антибиотики?

 

Задача № 11. У дачника Н., 42 лет, приехавшего в начале августа на участок, появились обильные водянистые выделения из носа, чихание, слезотечение, покраснение склер. Известно, что подобная симптоматика повторяется у больного именно в это время года при выезде на природу.

О каком заболевании следует подумать? Укажите основные патогенетические механизмы в его развитии. Какими методами можно подтвердить диагноз? Укажите основные методы профилактики и данной патологии.

 

Задача № 12. Больная С., 30 лет, обратилась к дерматологу с жалобами на покраснение кистей рук, зуд и жжение. Объективно: отмечается эритема кожи рук, имеются плотные папулезные и микровезикулярные высыпания, корочки. Больная работает на заводе синтетических моющих средств. Покраснение и зуд вышеуказанных участков кожи впервые появились 4 мес назад, однако подошло время очередного отпуска, и эти симптомы быстро, за несколько дней, исчезли. По возвращении на рабочее место клинические признаки появились вновь.

Каков предположительный диагноз? Какими методами можно его подтвердить? Каков клеточный состав кожного инфильтратов? Какие профилактические мероприятия должны быть рекомендованы врачом?

 

Задача № 13. Больная М., 22 лет, обратилась к врачу с жалобами на чувство жжения в области губ. Объективно: на красной кайме губ - эритема, незначительная инфильтрация, единичные мелкие пузырьки и мелкие участки мокнутия. Симптомы возникли после 2 недель использования новой импортной губной помадой.

Какое заболевание должен предположить врач при осмотре? Каким образом в данной ситуации подтвердить диагноз, не прибегая к сложным лабораторным исследованиям? Каков механизм данного патологического процесса.

Какие медиаторы имеют значение при данной его разновидности?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.