Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патофизиология тканевого роста Примеры решения задач.






Задача 3

1. II последовательность.

Стадия инициации и промоции. ДМБА – сильный канцероген, он вызывает необратимые изменения в клетках, практически превращая отдельные клетки ткани в опухолевые. За инициатором должен действовать промотор. Он усиливает пролиферативные процессы в ткани, способствует селекции опухолевых клеток. Скипидар уничтожает клетки и его действие может быть допущено только после эффектов инициатора и промотора (скипидар не обладает свойствами ни инициатора, ни промотора).

2. Инициирующими агентами могут стать химические канцерогенные вещества, вирусы, ионизирующая радиация. Промоторным эффектом обладают гормоны стероидной природы, желчные кислоты, метаболиты некоторых аминокислот. Роль промоторов выполняют пищевые жиры (линолевая кислота), образующиеся из нее простагландины. Антипромоторным эффектом обладают олеиновая кислота, пищевые волокна, витамин А. Хроническое механическое раздражение ткани (хроническое воспаление) также может играть промоторную роль.

Задача 10

I: В широком смысле понятия об опухолевой прогрессии, обнаружение метастазировавших клеток карциномы желудка в лимфоузле у данного пациента можно рассматривать как проявление этого феномена (как и другие, свидетельствующие о нарастании степени «злокачественности» опухоли). В основе феномена опухолевой прогрессии лежат независимые друг от друга изменения в геноме клетки опухоли, обусловливающие модификацию её фенотипа. Это, в свою очередь, создает основу высокой изменчивости опухолей, их относительной «автономности» от регулирующих влияний и, как следствие, их высокую приспособляемость.

2. Наличие в биоптате лимфоузла раковых клеток, морфологически сходных с клетками карциномы, является основанием для допущения о метастазе опухоли желудка в лимфоузел.

3. У данного пациента оказались неэффективными как иммуногенные (Т-лимфоциты, иммуноглобулины), так и не иммуногенные (фактор некроза опухолей, интерлекины, кейлоны, канцеролитические агенты и др.) факторы антицеллюлярной противоопухолевой защиты. К числу механизмов депрессии активности этих факторов у онкологических больных относят:

 

развитие у них иммунодефицитного состояния;

антигенное «упрощение» опухолевых клеток;

образование блокирующих антигенные детерминанты антител;

«экранирование» клеток бластомы фибрином и др.

 

 

II Раздел.

СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ

ДЛЯ САМОПОДГОТОВКИ И КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ ПО ПАТОФИЗИОЛОГИИ ОРГАНОВ И СИСТЕМ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.