Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституция организма






Задача 1

Больному со 2-й группой крови по ошибке перелили кровь 3 группы, в результате чего у него развился тяжелый постгемотрансфузионный шок.

1. Проявлением каких видов реактивности следует рассматривать развившееся осложнение?

· а) групповой,

· б) индивидуальной,

· в) специфической,

· г) неспецифической,

· д) физиологической,

· е) патологической

 

Задача 2

У больного после приема аспирина развился приступ бронхиальной астмы.

1. Проявлением каких видов реактивности следует рассматривать данную ситуацию?

· а) групповой,

· б) индивидуальной,

· в) специфической,

· г) неспецифической,

· д) физиологической,

· е) патологической.

2. Объясните возможный патогенез «аспириновой» астмы.

 

Задача 3

Во время эпидемии гриппа участковый врач заметил, что у больного, страдающего тиреотоксикозом, течение болезни было гиперергическое, а у больного с гипофункцией щитовидной железы – гипоергическое.

· Дайте объяснение этим наблюдениям.

· Всегда ли гиперергическое течение болезни сопровождается высокой резистентностью организма?

 

Задача 4

Двух крыс – одну интактную, другую после двухсторонней адреналэктомии (удаление надпочечников), помещают в большую банку с водой и наблюдают за тем, как плавают животные. Через 10-15 минут адреналэктомированная крыса начинает тонуть и ее извлекают, а другая продолжает плавать еще длительное время.

· Оцените реактивность и резистентность этих животных по отношению к физической нагрузке.

· Объясните полученные результаты.

 

Задача 5

Трем кроликам: первому – интактному, второму – после предварительно введенного подкожно кофеина и третьему – в состоянии наркотического сна (гексеналового) подкожно ввели 1% раствор пирогенала из расчета 1 мл/кг массы. Через 2 часа измерили ректальную температуру. Результаты: у первого кролика температура повысилась на 1° С, у второго – на 3° С и у третьего на 0, 2° С.

· Оцените форму реактивности этих животных на введение пирогенного вещества.

· Проявлением каких видов реактивности являются данные изменения?

· Объясните полученные результаты.

 

Задача 6

В банку емкостью 200 мл помещают пенал с натронной известью (поглотитель СО2) и двух мышей – взрослую и новорожденную. Банку плотно закрывают крышкой и наблюдают. Через 10-15 минут у взрослой мыши резко увеличилась частота дыхания, появляется беспокойство, двигательная активность, сменяющаяся судорогами, и мышь погибает. У новорожденной мыши видимых изменений нет, и она к моменту гибели взрослой мыши остается живой.

· Оцените реактивность и резистентность этих животных.

· О проявлении каких видов реактивности можно говорить?

· Объясните полученные результаты.

 

Задача 7

Во время диспансерного обследования двух молодых людей призывного возраста было выявлено:

У первого – рост 170 см, масса тела 90 кг, подкожный жировой слой хорошо выражен, грудная клетка широкая, эпигастральный угол тупой, ЖЕЛ на 15 % меньше должной величины, горизонтальное положение сердца, АД 140/80 мм рт.ст, уровень сахара в крови колеблется у верхней границы нормы, основной обмен снижен.

У второго – рост 190 см, масса тела 70 кг, подкожный жировой слой слабо выражен, грудная клетка узкая, эпигастральный угол острый, ЖЕЛ на 20 % больше положенной величины, вертикальное положение сердца, АД 110/70 мм рт.ст, уровень сахара в крови колеблется у нижней границы нормы, основной обмен повышен.

· Оцените конституциональные типы этих людей.

· Какое наиболее вероятное объяснение можно дать зависимости величины АД, уровня сахара в крови и величины основного обмена от конституционального типа человека?

· Какие заболевания с большей вероятностью могут развиться у первого (А) и у второго (Б) юноши (туберкулез, гипотоническая болезнь, сахарный диабет, желчекаменная болезнь, гипертоническая болезнь, ожирение, язвенная болезнь, генерализованный атеросклероз, гиперацидный гастрит, гипоацидный гастрит)?

 

 

Задача 8

У детей до 5 лет (особенно первые месяцы после рождения) отмечаются очень большая проницаемость всех тканей, низкая концентрация белков крови, низкая ферментативная активность в тканях и в печени, слабая выделительная функция почек. Все это обусловливает накопление в организме детей токсических веществ и лекарств в большой концентрации, что проявляется сильным повреждающим действием на органы и ткани. Однако угарный газ, недостаток О2, гистамин на детей грудного возраста слабо действуют, и дети, по сравнению со взрослыми, легче переносят действие этих факторов.

· Объясните механизм повышенной устойчивости детей к действию этих факторов.

Задача 9

Вакцинация детей до двух лет обусловливает развитие выраженного иммунитета в 50 % случаев и в 30 % случаев способствует аллергизации организма.

· Объясните причину развития нежелательных последствий вакцинации.

 

Задача 10

В грудном возрасте у детей отношение веса тела к поверхности тела меньше, чем у взрослых и больше возможности теплопотери. Однако у грудных детей наблюдается склонность к перегреванию.

· Объясните механизмы, обусловливающие склонность грудных детей к перегреванию.

Задача 11

Дети в возрасте от 3-12 лет отличаются большой подвижностью, но и очень плохо переносят действие ускорения – их может «укачать» даже поездка на автобусе или машине.

· Объясните механизмы повышенной чувствительности у детей к кинетозам.

 

Задача 12

Оливомицин и 5-фторурацил (противораковые препараты) оказывают максимальный лечебный эффект и минимальное токсическое действие на организм при введении их вечером, а при назначении утром проявляют в 2 раза более выраженную токсичность и ослабленное противораковое действие.

· Объясните механизмы различного действия препаратов в зависимости от времени суток.

 

Задача 13

Sailer (1960) приводит данные о чувствительности человека к инсулину в зависимости от типа телосложения. У астеников выраженная гипогликемия развивается при введении 20 единиц, а у гиперстеников для получения гипогликемической комы нужно ввести 300 и более единиц инсулина.

· Дайте объяснение этим особенностям реакции организма в зависимости от типа телосложения.

Задача 14

Известно, что ревматоидный артрит и другие иммунопатологические заболевания у женщин встречается в 3-4 раза чаще, чем у мужчин.

· Какие функциональные и реактивные особенности организма женщин обусловливают более частое возникновение у них иммунопатологических заболеваний?

 

Задача 15

Контрольную группу животных (белые крысы) и опытную, которая употребляла низкокалорийную пищу с ограниченным содержанием витаминов, подвергли длительной нагрузке на тредбане. Продолжительность бега в контроле составила 45 мин, уровень сахара в крови повысился в 1, 5 раза, концентрация пирувата увеличилась на 20 %. Продолжительность бега у опытной группы животных составляла 20 мин на фоне гипогликемии, концентрация пирувата увеличилась до 180 % по отношению к норме.

· Какие факторы определили такую реактивность животных?

 

Задача 16

После дозированной физической нагрузки у начинающих спортсменов отмечается учащение пульса до 140 мин, повышение АД до 180/100 мм рт.ст., и у спортсменов высокого класса – пульс достигает 100 мин, АД 130/90 мм рт.ст.

· Какие факторы определили такую реактивность у начинающих и высококлассных спортсменов?

 

Задача 17

Контрольную и опытную (после тиреоидэктомии) группы животных помещали в камеру с пониженным содержанием кислорода. Через 5 дней контрольные животные погибли, а у животных экспериментальной группы установлены снижение обмена веществ, гипопротеинемия, угнетение рефлексов, снижение функции организма.

· Какие факторы определили такую реактивность контрольных и опытных животных?

 

Задача 18

Контрольных и адреналэктомированных крыс подвергли длительному воздействию низкой температуры, после чего определяли степень выносливости на тредбане. Контрольные животные пробегали 45 мин., адреналэктомированные 10 мин.

· Какие факторы определили такую реактивность контрольных и адреналэктомированных крыс?

 

Задача 19

В зимний период в естественных условиях две группы животных (суслики и крысы) получили сверх высокую дозу ионизирующего излучения. Летальность у крыс составила 95 %, у сусликов – 10 %.

· Какие факторы определили такую реактивность у крыс и сусликов?

 

Задача 20

Больной Р., 80 лет, жалуется на общую слабость, недомогание, боли в мышцах, кровоточивость десен, резко истощен. Кожа сухая, шелушится, на голенях точечные кровоизлияния, температура тела 36, 9° С. При физикальном обследовании обнаружено притупление перкуторного звука и хрипы под обеими лопатками. При рентгеновском обследовании обнаружены признаки очагового воспаления легких.

· Проявлением какой формы реактивности является слабовыраженное бессимптомное протекание двухсторонней пневмонии у больного?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.