Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. Гипоксия






Задача 1

Пациент К., 39 лет с диагнозом «Стеноз митрального клапана сердца» страдает тяжелой одышкой; акроцианозом. В легких – хрипы; распространенные отеки, особенно ног; расширение границ сердца, тахикардия, артериальная гипотензия; увеличенная, выступающая на 5 см из под реберной дуги печень; диурез снижен. Показатели кислотно-основного состояния:

рН 7, 32, SB 18, 6 ммоль/л, РаСО2 52 мм рт.ст. BE -5 ммоль/л, РаО2 71 мм рт.ст., pVO2 47 мм рт.ст. Молочная кислота 26 мг%, Концентрация Na+ в плазме крови повышена; гипо- и диспротеинемия; эритроцитоз.

· Какие виды гипоксии развились в данном случае? Ответ аргументируйте.

· Действуют ли у пациента механизмы компенсации гипоксии?

· Если да, то, какие? Приведите доказательства.

· Назовите вид отека, возникшего у пациента. Объясните звенья его патогенеза.

· Как следует в данном случае проводить «противоотечную» терапию? Ответ обоснуйте.

 

Задача 2

С целью изучения отдельных звеньев патогенеза гипоксии и отека лабораторной крысе внутривенно ввели большую дозу адреналина. Сразу после его введения лапки и ушки животного побледнели. АД поднялось со 120/70 до 210/175 мм рт.ст., появилась выраженная тахикардия, участилось дыхание; РаО2 осталось неизменным, PvO2 и РаСО2 снизились.

Через 9 мин. после введения адреналина на фоне сохраняющейся гипервентиляции появился акроцианоз; газовый состав артериальной крови существенно не изменился, но отмечено нарастающее снижение PvO2. Еще через 4 минуты развилось диспноэ, появились влажные хрипы; АД резко снизилось, уменьшилось пульсовое давление, нарушился ритм сердечных сокращений. При этом РаО2 начало снижаться, а РаСО2 возрастать. К исходу 18 минуты развились клонико-тонические судороги, агональное судорожное дыхание, появились пенистые выделения розового цвета из дыхательных путей, и на этом фоне животное погибло.

· Можно ли утверждать, что, несмотря на активацию функции сердца, повышение тонуса сосудов и уровня АД, у животного сразу после введения адреналина развилась гипоксия? Если да, то приведите аргументы. Если нет, то, почему и к какому времени гипоксия развилась?

· Каков тип (типы) и патогенез этой гипоксии?

· Развился ли у животного отек? Если да, то, в каких органах и через какое время после введения большой дозы адреналина?

· Если отек у животного, по Вашему мнению, развился, то моделями каких разновидностей отека у человека он может служить? Ответ аргументируйте.

Задача 3

Группа альпинистов, в которую был включен не имевший опыта восхождения в горы врач-исследователь, должна была подняться на высоту 6200 метров. Подъем до 2900 метров шел успешно; однако на этой высоте новичок почувствовал усталость, мышечную слабость, головокружение, звон в ушах. После часового привала, во время которого врач взял у себя (В1) и у своего напарника по связке (А1) пробу капиллярной крови, группа вновь вышла на маршрут. На высоте 5000 метров врач почувствовал острую нехватку воздуха, резкую слабость, тяжесть во всем теле, пульсирующую головную боль, нарушение зрения и координации движений, в связи с этим он прекратил дальнейшее восхождение. Самочувствие остальных альпинистов на этой высоте было вполне удовлетворительным. После повторного забора проб крови (А2, В2) все горновосходители спустились на высоту 3000 метров.

Результаты анализов капиллярной крови, сделанные в лаборатории после спуска:

 

  А1 А2 В1 В2
pH 7, 43 7, 35 7, 48 7, 32
pCO2 (мм рт.ст.)        
рО2 (мм рт.ст.)        
SB (мм рт. ст.) 20, 5 18, 5 20, 0 18, 5
ВЕ (моль/л) +2, 5 -3, 6 +4, 5 -5, 5

 

 

· Имеются ли признаки гипоксии у альпиниста и врача на указанных высотах? Если да, то, каких её типов, и каковы возможные механизмы их развития? Если нет, то почему? Ответ аргументируйте данными из условия задачи.

· «Включились» ли и, если да, то какие компенсаторные механизмы у альпиниста и врача в процессе поднятия на высоту? В чём их принципиальное отличие?

· Почему эти механизмы малоэффективны у врача?

 

Задача 4

Определите тип кислородного голодания, если известно, что содержание оксигемоглобина в артериальной крови 80 %, в венозной крови – 51 %, МОС – 6 л, кислородная емкость крови – 23 об.%.

 

Задача 5

Определите тип кислородного голодания, если известно, что содержание оксигемоглобина в артериальной крови 98 %, в венозной крови – 30 %, МОС – 2 л, кислородная емкость крови – 23 об.%.

 

Задача 6

Определите тип кислородного голодания, если известно, что содержание оксигемоглобина в артериальной крови 57 %, в венозной крови – 20 %, МОС – 8 л, кислородная емкость крови – 12 об.%, содержание карбоксигемоглобина в крови – 40 %,.

 

Задача 7

Определите тип кислородного голодания, если известно, что содержание оксигемоглобина в артериальной крови 97 %, в венозной крови – 95 %, МОС – 7 л.

 

Задача 8

Больная Н., 27 лет, поступила в хирургическую клинику по поводу сильных болей в низу живота. Объективно: больная бледная, пульс 120/мин, слабого наполнения, АД 80/50 мм рт.ст. Дыхание частое и глубокое. В связи с подозрением на внутреннее кровотечение срочно проведена лапаротомия. При этом обнаружен разрыв маточной трубы на почве внематочной беременности. Кровотечение остановлено. Из брюшной полости удалено около 1 л крови. После операции произведено переливание крови.

· Какой тип кислородного голодания развился у больной?

· Каков его патогенез? Обоснуйте свое заключение.

 

Задача 9

Больная М., 20 лет, доставлена в терапевтическую клинику с жалобами на сильную головную боль, тошноту, одышку, сердцебиение, слабость. Частота дыхания 30/мин, пульс 100/мин, слабого наполнения. При анализе периферической крови обнаружено увеличение количества эритроцитов и ретикулоцитов в единице объема. Из анамнеза установлено, что больная ночью «угорела», закрыв вечером печную трубу до полного прогорания угля.

· Какой тип кислородного голодания развился у больной?

· Обоснуйте свое заключение.

 

Задача 10

Больной В., 40 лет, летчик по профессии, поступил в госпиталь для определения годности к летной работе. В течение последних 5 лет страдает функциональным расстройством нервной системы. С экспертной целью больной подвергся барокамерному испытанию. Через 5 мин после «подъема на высоту» 5000 м больной стал жаловаться на головокружение, появился цианоз губ и ногтевых фаланг пальцев рук, лицо побледнело. АД снизилось с 124/84 до 102/72 мм рт.ст., пульс 120/мин, слабого наполнения. Дыхание частое и поверхностное. Проводивший испытание врач принял решение начать «спуск». Однако больной упрямо настаивал на продолжении испытания. Внезапно пульс и дыхание стали урежаться, и больной потерял сознание. После вдыхания кислорода состояние больного сразу улучшилось, и был произведен «спуск».

· Какой тип кислородного голодания развился у больного?

· Обоснуйте свое заключение.

 

Задача 11

У больного А., 42 лет, приступы удушья в ночное время. Больной возбужден, отмечает чувство страха. Кожные покровы цианотичны, положение сидячее вынужденное, в нижних отделах легких выслушиваются влажные хрипы, левая граница сердца смещена кнаружи на 3, 5 см от срединной ключичной линии. Частота сокращений сердца 100/мин, МОС 3 л, НbО2 артериальной крови 87 %, а венозной 40 %. В крови количество эритроцитов 5, 9× 1012/л, Нb 175 г/л.

· Какой тип кислородного голодания развился у больного?

· Обоснуйте свое заключение.

 

Задача 12 *

Примером гипоксии экзогенного происхождения является горная болезнь, которая может наблюдаться у альпинистов, летчиков. Ранними признаками ее являются эйфория, эмоциональное и двигательное возбуждение, неадекватное поведение, нарушение тонкой координации движений, ослабление внимания и др.

· Дайте патофизиологическое обоснование данному симптомокомплексу.

 

Задача 13 **

Начиная с высоты 3000 м, у людей, поднимающихся в горы, возникает одышка, повышается артериальное давление, увеличивается частота сердечных сокращений; снижается работоспособность, т.е. появляются признаки горной болезни. Вместе с тем, тысячи людей живут и доживают до глубокой старости, работая в условиях высокогорий, не подозревая о существовании горной болезни.

· Объясните причины устойчивости жителей в условиях высокогорий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.