Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача. Прочтите отрывок из исторического источника и кратко ответьте на вопросы






Прочтите отрывок из исторического источника и кратко ответьте на вопросы. Ответы предполагают использование информации из источника, а также применение исторических знаний по курсу истории соответствующего периода.

ОТРЫВОК ИЗ МЕМУАРОВ ГЕРМАНСКОГО ГЕНЕРАЛА Г. ГУДЕРИАНА «ВОСПОМИНАНИЯ СОЛДАТА».

«Наступление началось 5 июля маневром, давно извест­ным русским по многочисленным предыдущим операциям, а потому заранее ими разгаданным. Гитлер [согласился с пла­ном генерала Цейтлера], который хотел уничтожить выдви­нутые вперед в виде дуги позиции русских двойным охва­том... и захватить тем самым инициативу на Восточном фронте снова в свои руки.

С 10 по 15 июля я посетил оба наступающих фронта... и уяснил себе на месте в беседах с командирами-танкистами ход событий, недостатки наших наступательных приемов в наступательном бою и отрицательные стороны нашей тех­ники. Мои опасения о недостаточной подготовленности тан­ков «пантера» к боевым действиям на фронте подтвердились. 90 танков... фирмы Порше [«фердинанд»]... также показали, что они не соответствуют требованиям ближнего боя; эти танки, как оказалось, не были снабжены в достаточной мере даже боеприпасами. Положение обострялось тем, что они не имели пулеметов... Им не удалось ни уничтожить, ни пода­вить [русские] пехотные огневые точки, чтобы дать возмож­ность продвинуться... [немецкой] пехоте. Продвинувшись вперед на 10 км, войска [генерала] Моделя были остановле­ны. Правда, на юге успех был больше, но он был недостато­чен для блокирования русской дуги или понижения ее со­противления. 15 июля началось русское наступление на Орёл... 4 августа город пришлось оставить. В этот же день пал Белгород.

В результате провала наступления «Цитадель» мы потер­пели решительное поражение. Бронетанковые войска, по­полненные с таким большим трудом, из-за больших потерь в людях и технике на долгое время были выведены из строя... Само собой разумеется, русские поспешили использовать свой успех. И уже на Восточном фронте не было спокойных дней. Инициатива полностью перешла к противнику».

О каких событиях периода Великой Отечественной войны идет речь в мемуарах Г. Гудериана? Назовите их, датируйте (год). Какую задачу ставило германское командование перед своими войсками в операции «Цитадель»? Опираясь на текст и собственные знания курса истории, объясните, почему события описанной многодневной битвы историки называют «завершением коренного перелома» в ходе войны.

 

Тема 17. СССР ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 1940-х - НАЧАЛЕ 50-х гг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.