Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рак Желудка






60 лет обратился с жалобами на похудание, слабость дискомфорт в эпигастральиой области. При обследовании - рентгенологически: обширный дефект наполнения в области малой кривизны тела … а). Рак тела желудка.

б). ЭГДС с биопсией из участка подозрительного. рак; УЗИ печени и лапароскопия с целью выявления метастазов,

в). Жалобы больного обусловлены появлением симптомов ''малых признаков".

г). Изменения в крови обусловлены раковой интоксикацией.

д). При отсутствии метастазов опухоли показан; гастрэктомия, при неоперабельном раке - симптоматическая терапия.

Больная, 72 лет, обратилась с жалобами на нарушение переваривания пищи: отрыжку тухлым, распирающие боли в эпигастральной области после еды, и рвоту съеденной пищей… а).Стенозирующий рак антрального отдела жел уд ка. IV-стадия.

б). Характер жалоб больного обусловлен нарушени­ем процессов пищеварения вследствие опухолевого процесса и стеноза выходного отдела желудка

в). Появление единичного лимфоузла размерами 1.0> 1.0см в левой надключичной области обусловлено метастазированием опухоли.

г) Больной показано рентгенологическое исследование с изучением пассажа бария из желудка, ЭГДС с биопсией из участка подозрительного на рак желудка и УЗИ брюшной полости с целью выявления метастазов рака.

Д).Прогноз заболевания неблагоприятный, показано паллиативное лечение обходной гастроэнтероанастомоз и симптоматическая терапия.

Больной 68 лет, в течение 20 лет, страдает язвенной болезнью желудка доставлен по показаниям в хирургический стационар желудочно-кишечного кровотечения... а). Перерождение язвы желудка в рак, осложнённым кровотечением вследствие изъязвления опухоли

Б). 1У-стадия.

В). ЭГДС с прицельной биопсией и последующими патологическими исследованиями биоптатов, УЗИ органов брюшной полости и лапароскопии.

Г). Наличие мелены, свидетельствует о кровотече­нии из опухоли.

Д). Показано проведение симптоматической терапии

Больной 63 лет отметил нарушение прохождения пищи в конце глотания, при этом - боли за грудиной. Обратился в поликлинику, где было сделано рентгенологическое исследование и обнаружен циркулярный дефект … а). Рак кардиального отдела желудка.

б).Диагноз необходимо дифференцировать с язвенной болезнью желудка.

С какой целью выполнялась лапароскопия? Лапароскопия выполнялась с целью выявления и метастазов рака.

г). Больному показано оперативное лечение в объеме проксимальной резекции желудка.

д). Прогноз заболевания при выполнении радикальной операции благоприятный.

Больному 45 лет, была выполнена эндоскопическая полипэктомия из желудка по поводу солитарного полипа задней стенки антрального отдела, при гистологическом исследовании…

а). Малигнизация полипа желудка.

б). Больному показано УЗИ органов брюшной полости с целью исключения метастазов опухоли в брюшной полости.

в). Больному показано наблюдение онкологом в поликлинике и ЭГДС 2 раза в год

г). Оперативное лечение показано только при прогрессировании заболевания

д). Прогноз заболевания благоприятный.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.