Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Больной, 54 лет, обратился в поликлинику с жалобами на отрыжку с неприятным запахом, обиль ное слюноотделение, периодически возникающую тупую боль за грудиной после еды.






Заболевания пищевода

У больного, 60 лет в течение последних 3-4 меся­цев отмечает затруднения при проглатывании пищи с болезненными ощущениями между ло­патками. Для облегчения глотания плотной нищи он стал запивать ее водой…

1. Больной нуждается в экстренной госпитализации с целью уточнения диагноза, проведения парентерального питания и оперативного лечения.

2. Необходимо проведение клинического и биохимического исследования крови, выполнение ЭГДС с прицельной биопсией из участка опухоли и УЗИ органов брюшной полости.

3. Дифференциальный диагноз проводят с рубцово-язвенной стриктурой пищевода.

4. Наложение гастростомы

У больного имеется стойкая, прогрессирующая форма дисфагии. Худеет, отказывается от приема сухой и плотной пищи.

а). Стенозиругощая опухоль пищевода.

б). Рентгенологическое исследование пищевода а применением бариевой взвеси, эзофагоскопия с прицельной биопсией и гистологическими исследование ями биоптатов из опухоли позволят установить диагноз.

в). УЗИ органов брюшной полости выполняют с целью определения стадии заболевания в зависимости от наличия метастазов опухоли и решения вопроа о дальнейшей тактике лечения больного.

г). Больной нуждается в экстренной госпитализации, проведение интенсивной терапии и проведеши оперативного лечения.

д). По экстренным показаниям больному показа) наложение гастростомы.

Больной, 54 лет, обратился в поликлинику с жалобами на отрыжку с неприятным запахом, обиль ное слюноотделение, периодически возникающую тупую боль за грудиной после еды.

а). У больного кардиоспазм.

б). Диагноз необходимо дифференцировать с раком пищевода.

в). Показано выполнение эзофаготонокимографическое исследование, и УЗИ органов брюшной полости, с целью исключения онкологической патологии и решения вопроса об объеме возможной операции.

г). Больному показано проведение комплексное лечение с применением седативных и спазмолити­ческих препаратов, в случае неэффективности прове­денной терапии показано оперативное лечение.

д).Показана кардиодилятация.

У больного, 42 лет по результатам клинического, рентгенологического и эндоскопического методом исследования обнаружен рак средней трети пищевода, метастазов опухоли не выявлено.

а).Больному показано комплексное хирургическое лечение в специализированном хирургическом отделении

б). При раке средней трети пищевода применяют радикальную операцию Добромыслова-Торека

в) Метатастазы рака выявляют с помощью применении УЗИ, КТ, и радиоизотопных исследовании (сцинтиографии) костного скелета.

г). Комплексная терапия включает методы интенсивной терапии, лучевой и химиотерапии.

Д). Лучевую терапию применяют в разовых очаговых 15О-2ООрад, и суммарной 5000-6000 рад.

По результатам проведенных исследовании (рентгенологического, эндоскопического, ультразвукового и компьютерной томографии) у больного с раком средне-грудинного отдела пищевода, были обнаружены метастазы в печень, и в лимфатические узлы забрюшинного пространства.

А). У больного рак средней трети пищевода с метастазами рака в печень и в забрюшинные лимфатические узлы IV- стадия

Б). Осообенности комплексной терапии заключают проведении интенсивной предоперационной подготовки, послеоперационной терапии с применением методов лучевой и химиотерапии.

В). По срочным показаниям, при полной непроходимости пищевода, выполняется наложение гастростомы

Г). Паллиативная лучевая терапия при плоскоклеточном раке средней трети пищевода проводят, в дозе 20-4- грей; при аденокарциноме, лучевая терапия неэффективна

Д). Прогноз заболевания неблагоприятный

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.