Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАЧАЧА № 11






В отделение поступил больной 30 лет с диагнозом дифтерия ротоглотки. При поступлении состояние больного было не тяжелое. С лечебной целью больному была введена сыворотка дробным методом. Через 7 дней появилась температура 38°, пятнисто-папулезная сыпь, головная боль, мышечные и суставные боли. Поставлен диагноз сывороточная болезнь.

Вы - постовая медицинская сестра.

Задание:

Проведите медсестринское обследование с выявлением приоритетных проблем больного.

Составьте план сестринского процесса по решению этих проблем.

Выполните назначения врача.

 

ЗАЧАЧА № 12

Вспышка пищевой токсикоинфекции возникла в пионерском лагере. Всего в лагере 10 отрядов. Заболели дети старшего отряда. Все дети питаются в общей столовой. В день заболевания старший отряд опоздал к обеду ввиду задержки на экскурсии, поэтому дети обедали не в 14 часов, а в 17 часов. Обед хранился на кухне и перед раздачей был слегка подогрет.

Вы - медицинская сестра пионерского лагеря.

Задание:

Оцените эпидемическую ситуацию.

Назовите, исследования необходимые для установления природы вспышки.

Проведите медсестринское вмешательство по оказанию помощи пострадавшим.

Составить план ликвидации вспышки пищевой токсикоинфекции.

 

ЗАЧАЧА № 13

В инфекционном отделении находится больная 38 лет, поступившая з дня назад с диагнозом: Брюшной тиф. Сегодня утром, во время Вашего дежурства больная пожаловалась на слабость, озноб, боли в животе, жидкий стул с кровью. Осмотрев больную. Вы обнаружили бледные кожные покровы, холодные конечности, пульс 80 ударов в минуту, АД 90/60 мм рт. ст.

Вы - постовая медицинская сестра.

Задание:

Оцените ситуацию с учетом сестринского обследования.

Выявите приоритетные проблемы больного.

Проведите сестринское вмешательство для решения этих проблем.

 

 

ЗАЧАЧА № 14

Гражданин С., проживающий в сельской местности, войдя во двор своего дома, увидел животное похожее на собаку. Когда гражданин С. приблизился, животное бросилось на него, пытаясь укусить в шею. Но С. успел закрыться руками. Животное покусало и оцарапало кисти рук. Укусы средней тяжести. Пострадавший обратился в фельдшерский пункт через 4 часа после укуса.

Вы - медицинская сестра фельдшерского пункта.

Задание:

Оцените эпидемическую ситуацию.

Окажите пострадавшему помощь.

Наметьте совместно с соответствующими службами план ликвидации очага.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.