Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиология эндокринной системы






4-1. Выберите из приведенного ниже списка гормонов те, которые образуются в гипофизе.

Тироксин, адренокортикотропный (АКТГ), антидиурети-ческий (АДГ), лютеотропный (ЛТГ), фолликулости-мулирующий (ФСГ), кортизон, соматотропный (СТГ), инсулин.

4-2. Какой гормон оказывает следующие эффекты: влияние на рост, участвует в реакциях адаптации при наличии стресса, участвует в формировании иммунокомпетентных органов?

4-3. Под влиянием какого гормона осуществляются: синтез гликогена в печени и мышцах; интенсивное окисление глюкозы в тканях; уменьшение количества сахара в крови; и снижение катаболизма белка?

4-4. У животного наблюдается повышенный распад гликогена в печени и мышцах, гипергликемия. Под влиянием каких гормонов могут происходить эти явления?

4-5. При каком заболевании основными симптомами являются следующие нарушения обмена: гипергликемия, глюкозурия, кетонурия, ожирение печени и повышение распада белка, ацидоз.

4-6. С действием какого гормона связаны следующие эффекты: стимуляция процессов утилизации глюкозы тканями, стимуляция образования гликогена из жиров и белков, стимуляция окислительных процессов в мышцах, противовоспалительное действие, снижение активности гиалуронидазы, подавление иммунных реакций?

4-7. Назовите гормоны, обеспечивающие сохранение в организме натрия за счет реабсорбци его в канальцах почек, выведение из организма калия, регуляцию калий-натриевого равновесия.

4-8. С действием какого гормона связаны следующие эффекты: расширение зрачка, гипертензия, усиление работы сердца, гипергликемия, повышение энергетики мышечного сокращения, уменьшение моторики кишечника?

4-9. Схема развития какого процесса изображена ниже? Добавьте недостающее звено.

Стадия тревоги -------? ----------- стадия истощения.

4-10. Какой гормон вызывает гипертрофию слизистой оболочки матки в первой половине менструального цикла, а при бе- ременности способствует росту матки?

4-11. В чем заключается принцип обратной связи в деятельности эндокринных желез? Приведите пример?

4-12. Какой гормон вызывает развитие и секрецию желез слизистой матки во второй половине менструального цикла, стимулирует увеличение молочных желез, а при беременности способствут импланта ции и развитию плода в матке?

4-13. Во сколько раз скорость распространения гуморального воздействия меньше скорости распространения нервного импульса?

4-14. Добавьте недостающие звенья в схему процессов, происходящих при стрессе:

 

Гипоталамус? гипофиз?

 

раздражение рецепторов надпочечник

 

 

глюкокортикоиды?

4-15. У больного при обследовании обнаружена тахикардия, экзофтальм, повышение уровня основного обмена на 40%. О поражении функции какой железы внутренней секреции можно думать?

4-16. Гипогликемия более опасна для организма, чем гипергликемия. Какое косвенное подтверждение этому можно привести, посмотрев на список гормонов, регулирующих содержание сахара в крови?

4-17. Собаке ввели большое количество физиологического раствора. Повлияет ли это на деятельность гипофиза?

4-18. Что произойдет с функцией железы внутренней секреции, если в организм вводить большие дозы ее гормонов?

4-19. Людям, проживающим в зоне риска Чернобыльской ГЭС, в качестве профилактической меры после аварии вводили препараты йода. С какой целью это делалось?

 

(Задачи №№ 4-20 – 4-25 из CD-приложения к Учебнику «Физиология с основами морфологии» под ред. К.В. Судакова и В.Ф. Волкова [ 3 ])

 

4-20. При раздражении эфферентного нерва, снабжающего одну из желез внутренней секреции у экспериментального животного наблюдалось увеличение частоты и силы сокращений сердца, увеличение артериального давления, расширение зрачков. Какая железа имеется в виду? Какой гормон выделяет данная железа? В чем заключается особенность иннервации этой железы внутренней секреции?

4-21. К эндокринологу обратился пациент для заключения о состоянии функции щитовидной железы. При обследовании в крови было обнаружено пониженное содержание тироксина. С диагностической целью пациенту ввели тиролиберин (ТРГ). Результат: через 20 минут после его введения у обследуемого в 5 раз повысилось содержание в крови тиротропина (ТТГ), а через 4 часа на 70% возросло содержание тиреоидных гормонов Т4 и Т3. Имеется ли у обследуемого нарушение гормональной функции щитовидной железы? Имеется ли у пациента нарушение деятельности гипофиза? В каком звене нарушен механизм выделения тиреоидных гормонов?

4-22. На приеме у эндокринолога ребенок 10 лет с жалобами на сонливость, утомляемость, ослабление внимания. Анализ показал пониженное содержание в крови тиреоидных гормонов. Какой химический элемент необходим для секреторного цикла тиреоидных гормонов Т4 и Т3? У данного пациента щитовидная железа увеличена или уменьшена?

4-23. При диспансерном обследовании у взрослого мужчины обнаружено повышенное содержание кальция в плазме крови. Рентгенологическое обследование костей выявило снижение их минерализации (остеопороз). При дальнейшем обследовании обнаружено увеличение одной из желез внутренней секреции. Какая железа внутренней секреции имеется в виду? Какой гормон оказывает эффекты, противоположные эффектам гормонов, выделяемых этой железой?

4-24. У двух обследуемых определяется содержание глюкозы в плазме крови натощак, затем через 30, 90 и 120 минут после приема 75 г глюкозы. У первого обследуемого содержание глюкозы в плазме крови через 120 минут приблизилось к исходному значению, у другого – существенно превышает исходное значение. Какие нарушения регуляции углеводного обмена вероятны у второго исследуемого.

4-25. Проведение курса гормональной терапии вызвало некоторые побочные эффекты: повышение уровня глюкозы в крови, повышенное выделение азота с мочой, что говорит об усиленном распаде белка в организме, снижение мышечной массы. Для какой группы гормонов характерны указанные эффекты? В чем заключается смысл терапевтического применения данных гормонов?

 

Профильные вопросы для студентов педиатрического факультета

 

4-26п. Первичные и вторичные половые признаки начинают развиваться еще до структурно-функционального созревания половых желез. Более того, возможны случаи патологически раннего полового созревания у детей. При этом, однако, половые железы остаются функционально незрелыми. В чем причина указанных возможностей?

(Задачи №№ 4-2п7 – 4- 41п из Сборника задач под ред. В.М. Смирнова [? ])

4-27п. В чем заключается особое значение гормонов для детей и подростков?

4-28п. Перечислите гормоны, играющие главную роль в физическом, умственном и половом развитии детей и подростков.

4-29п. В чем заключается особенность последствий поражения желез внутренней секреции у детей по сравнению со взрослыми?

4-30п. Какое влияние на детский организм оказывают гормоны эпифиза? Какие изменения наступают у детей при гипофункции или гиперфункции эпифиза?

4-31п. До какого возраста интенсивно функционирует вилочковая железа? Что с ней происходит впоследствии? Как проявляются нарушения функции вилочковой железы у детей?

4-3п2. В какой период развития ребенка начинают более интенсивно функционировать надпочечники? Как проявляется гипофункция надпочечников у детей?

4-33п. Как проявляется гиперфункция надпочечников у детей?

4-34п. Какие нарушения отмечаются у детей при гиперфункции щитовидной железы?

4-35п. Какие нарушения отмечаются у детей при гипофункции щитовидной железы?

4-36п. Какие нарушения отмечаются у детей при гипофункции околощитовидных желез?

4-37п. Какие нарушения отмечаются у детей при гиперфункции околощитовидных желез?

4-38п. В чем проявляются у детей нарушения внутренней секреции поджелудочной железы?

4-39п. Как проявляется у детей в возрасте до 4 – 7 лет гипо- и гиперфункция аденогипофиза?

4-40п. Каковы особенности функционирования половых желез у мальчиков и девочек от периода новорожденности до 7 лет?

4-41п. Какой фактор определяет преимущественную продукцию гонадами андрогенов или эстрогенов у ребенка? В каких условиях преобладает выработка тех или иных гормонов?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.