Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Средства, влияющие на афферентную иннервацую.






Ситуационные задачи

Тема: Общая фармакология

1. В святи с травмой больному впервые края раны обработали 10% раствором йода. В местах соприкосновенния с кожей появились волдыри, типа ожоговых. Каким термином это явление обозначается?

2. Врач, вызванный к больному, диагностировал отравление морфином и произвел промывание желудка и кишечника с добавлением активированного угля. Каким термином обозначается данная терапия?

В предоперационный период больному ввели 1 мл 1% раствора морфина гидрохлорида с целью угнетения болевой чувствительности. Затем больному был дан наркоз. В каком направлении изменится действие лекарства?

Ответы на ситуационные задачи:

1.Идиосинкразия

2.Антидотная терапия

3.Синергизм

Тема: Средства, влияющие на афферентную иннервацую.

1. Больной доставлен скорой помощью в кардиологическое отделение с диагнозом «аритмия». Из анамнеза больной страдает много лет сердечной недостаточностью и получает сердечный гликозид, который привел к нарушению ритма сердца. Кардиолог назначил антиаритмическое средство из группы местных анестетиков. Какой препарат назначил врач в данном случае? Объясните механизм противоаритмического действия этого препарата.

2. Послойным пропитыванием тканей раствором новокаина был подготовлен больной для вскрытия панариция. После очистки раны хирург назначил больному сульфаниламидный препарат. Какая ошибка была допущена врачом?

3. Хирургом для обезболивания язвенной поверхности было назначено местноанестезирующее средство в виде присыпки. Какой препарат назначил хирург?

4. Больному с диагнозом «трещина прямой кишки», с целью обезболивания назначено местноанестезирующее средство в виде суппозитория. Какой препарат был назначен?

5. Гастроэнтерологом больному с диагнозом «язвенная болезнь желудка» назначено для нейтрализации соляной кислоты вяжущее средство. Какое вяжущее средство используют как антацидное средство при язвенной болезни желудка?

Ответы к ситуационным задачам по теме: «Местноанестезирующие, вяжущие, обволакивающие и адсорбирующие средства»

1. Лидокаин, блокирует натриевые каналы

2. Снижения антибактериальной активности сульфаниламидных препаратов

3. Анестезин

4. Анестезин

5. Висмута субнитрат основной

 

Тема: «Холинергические средства»

1. Больному, страдающему бронхиальной астмой назначили препарат. Приступ бронхоспазма был купирован, но появились сердцебиение, сухость во рту, снизилась острата зрения. Какой препарат был назначен? Каковы причины и механизм возникщих осложнений?

2. Больному с миастенией для повышения тонуса скелетной мускулатуры было назначено средство. Однако вскоре появились миоз, гиперперистальтика кишечника, слюнотечение, брадикардия. Какое средство было назначено? Что нужно сделать чтобы избежать нежелательных эффектов?

3. Больному с приступом бронхиальной астмы, имеющему сопутствующие заболевания гипертонической болезни и стенокардия назначили М-холиноблокатор. Какому М-холиноблокатору следует отдать предпочтение?

4. Больному с резким угнетением дыхания (электротравма) в вену был введен препарат. Дыхание стало нормализоваться, однако неожиданно возникла рвота. Какой препарат был введен больному?

5. Больной с гипертонической болезнью принимал гипотензивное средство. Артериальное давление снизилось, больной встал с постели, но сразу побледнел, у него закружилась голова и он потерял сознание. Больного уложили в постель. Вскоре все неблогоприятные симптомы исчезли. Какой препарат был назначен больному? Почему больной встал с постели и потерял сознание? В чем заключаются меры

Ответы к ситуациенным задачам:

1. Атропин. Причины побочных эффектов: блокада n. Vagus.

2. Прозерин. Блокировать М-холинорецепторы.

3. Платифиллину.

4. Цититон

5.Бензогексоний. Горизонтальное положение в течение 2-х часов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.