Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть II 6 страница






28. Это может привести к развитию гермофродитизма или формированию у зрелой особи гомосексуального поведения.

29. В данном случае произошло торможение функций нейроэндокринной системы, регулирующей половой (менструальный) цикл.Это связано с глубокой перестройкой организма на фоне астенизации коры головного мозга.

30. При данной травме спинного мозга становится невозможной регуляция половой функции у мужчин, т.к. разрушается соответствующий нервный центр.

31. Сравнивая клиренс исследуемого вещества с клиренсом инулина можно сделать вывод о способе выделения этого вещества. Если клиренс вещества равен клиренсу инулина, значит экскреция его происходит путем фильтрации. В данном случае клиренс выше клиренса инулина, следовательно, экскреция происходит за счет фильтрации и секреции.

32. Способ выделения данного вещества – фильтрация и реабсорбция.

33. Очаг поражения, скорее всего, находится в клубочковом аппарате почки.

34. В данном случае гематурия, вероятнее всего, происходит из мочевыводящих путей.

35. Появление большого количества клеток переходного эпителия говорит о воспалительном процессе в лоханках или мочевом пузыре.

36. Наличие данных клеток является характерным признаком острых и хронических поражений почек (нефриты, нефрозы и др.)

37. Чем больше света (длинный день), тем выше активность гонадотропных гормонов, а, следовательно, и половых, регулирующих половое поведение. Поэтому периоды размножения приходятся на весну и лето.

38. Острое возникновение сахарного диабета после серьёзных психических потрясений. Например, «диабет биржевых маклеров», возникавший у некоторых биржевых игроков после финансовых катастроф.

39. Понаблюдать за больными с гипер- и гипофункцией щитовидной железы. Для первых характерна повышенная возбудимость, эмоциональность, быстрое нервнопсихическое истощение, раздражительность. Для вторых – вялость, апатия, пониженная возбудимость.

40. Половые гормоны помимо половых желёз вырабатываются в коре надпочечников. В детском возрасте гормоны надпочечников могут способствовать развитию половых органов. Преждевременное, патологически раннее половое развитие связано с гиперфункцией коры надпочечников, вызванной чаще всего возникновением в ней опухоли.

41. Если гормон вводится извне, то деятельность железы, вырабатывающей гормон, тормозится вплоть до прекращения его образования. Может начаться даже атрофия железы.

42. Клетки щитовидной железы захватывают из крови йод в больших количествах, так как он необходим для синтеза тироксина. При дополнительном введении избыточных количеств йода клетки щитовидной железы полностью насытятся им. Зачем это нужно в данной ситуации? При аварии в атмосферу и почву попало большое количество радиоактивных нуклидов, в частности, йода. Период его полураспада невелик (8 суток), но если в этот период он будет попадать в организм и накапливаться в щитовидной железе, это может привести к серьёзной патологии, что и происходило, особенно у детей. Предварительное насыщение железы обычным, нерадиоактивным йодом способствовало предупреждению этой опасности.

43. Если удалить у животного половые железы о после этого вводить ему гонадотропные гормоны, то эффекта не будет.

44. Возможны разные причины судорог. Исходя, из условия приплод оказался необычно большим. Следовательно, организм матери должен был затратить дополнительные ресурсы на формирование тел щенков. Судороги возникают при нарушении функций паращитовидных желёз. Паратгормон повышает уровень кальция за счёт его мобилизации из костной ткани. В организме беременной собаки создались особые условия: 8 щенков – это большое количество костной ткани, на формирование которой организм израсходовал так много кальция, что паращитовидные железы не смогли быстро компенсировать его усиленный расход. В результате уровень кальция резко уменьшился, а это приводит к значительному повышению возбудимости и возникновению судорог. Если судороги распространяются на дыхательные мышцы, возникает гибель. Спасти животное можно было просто, введя раствор хлористого кальция.

45. Главным стимулятором матки является окситоцин. Он синтезируется в клетках паравентрикулярного ядра гипоталамуса и по их аксонам направляется к гипофизу. Если нарушаются процессы аксонного транспорта, то замедлится или прекратится поступление окситоцина в гипофиз. В результате снизится его содержание в крови и ослабеет сократительная деятельность беременной матки.

46. Тиреокальцитонин уменьшает количество ионов кальция в крови. Это происходит при образовании новой костной ткани, что требует больших количеств кальция. Если женщина здорова, значит, никаких переломов костей у неё не было. Очевидно, кальций расходовался на построение костной ткани. Следовательно, речь идёт о беременной женщине. При кормлении младенца расходуется много кальция, поступающего в молоко. Так что возможен и вариант кормящей матери.

47. С радиостанцией, посылающей сигналы по принципу: «всем, кто отзовётся». Но примут сообщения только те радиоприёмники, которые настроены на данную волну. Гормоны через кровь направляются ко всем органам, но действуют только на те, которые имеют клетки – мишени (рецепторы), взаимодействующие с гормоном.

48. Величина диуреза зависит от осмотического давления крови. Если в крови много солей, вода экономится, чтобы не допустить дальнейшего увеличения осмотического давления. Соответственно, диурез уменьшается. Если солей мало, избыток воды выводится и диурез увеличивается. Солёная вода повышает осмотическое давление и диурез уменьшается. В водопроводной воде солей мало, она гипотонична и, следовательно, разбавляет кровь. Осмотическое давление крови снижается, диурез возрастает. Полоскание рта солёной водой не влияет на диурез, так как в ротовой полости нет осморецепторов, раздражение которых вызывает осморегулирующий рефлекс.

49. Глюкоза легко диффундирует в клетки, в результате в тканях её станет больше, это хорошо. Но после ухода глюкозы в крови остаётся большой избыток воды, что приведёт к снижению осмотического давления, и ухудшению состояния больного. Ошибка врача в том, что он не учёл быстрого проникновения глюкозы в ткани и возникновение сильной гипотоничности введённого раствора.

50. Ночью уменьшается артериальное давление, что приводит к снижению эффективного фильтрационного давления, уменьшению количества первичной мочи, а в конечном итоге - к снижению диуреза.

51. При сахарном диабете в моче всегда содержится повышенное количество сахара. При несахарном диабете нарушена реабсорбция воды в канальцах нефронов и больной выделяет большое количество мочи. Концентрация веществ в моче при несахарном диабете значительно снижена. Моча этих больных отличается по плотности: у больного сахарным диабетом она более плотная из-за избытка в ней сахара. У больного несахарным диабетом удельный вес мочи меньше, чем у здорового. Согласно закона Архимеда выталкивающая сила менее плотной жидкости меньше, поэтому шарики в моче больного несахарным диабетом будут тонуть, а в моче больного сахарным диабетом – всплывать.

52. Раз кровь приобрела сосудосуживающие свойства, значит, в ней появилось соответствующее вещество. Одновременно произошло уменьшение диуреза. Такое действие может оказывать антидиуретический гормон (вазопрессин). Однако вазопрессин суживает сосуды только при достаточно высоких его концентрациях. Значит, воздействие на животное привело к выделению больших количеств этого гормона.

53. Реабсорбция натрия – активный транспорт, с ним же сопряжён и транспорт глюкозы. Он требует затрат энергии АТР. При охлаждении метаболизм замедляется, поэтому активный транспорт натрия снизится, реабсорбция уменьшится и количество натрия в конечной моче увеличится.

54. При патологическом процессе в почках в моче появляется белок. Потеря значительных количеств белка с мочой ведёт к снижению онкотического давления крови, а последнее является той силой, которая удерживает воду в сосудистом русле. Снижение же этой константы приведет к выходу воды в ткани и отёкам.

55. Чем толще корковое вещество, тем длиннее канальцы. В канальцах происходит реабсорбция веществ и в первую очередь воды. У пустынных грызунов большая протяжённость канальцев позволяет за счёт усиленной реабсорбции воды сохранять её в организме. При этом почки выделяют очень концентрированную мочу.

56. Если предсердия растягиваются избытком крови, это говорит об увеличении объёма циркулирующей крови (ОЦК). В этих условиях организм стремится к снижению ОЦК, чтобы не перегружать сердце. Натрийуретический гормон способствует уменьшению реабсорбции натрия, а значит, и воды. В результате вода будет выводится с мочой и ОЦК уменьшится. Этот механизм гуморальный, следовательно, более медленный.

57. В пустыне важно экономить воду, для этого у пустынных животных существует ряд приспособительных механизмов: уменьшение количества водяных паров в выдыхаемом воздухе, который в дыхательных путях всегда насыщен влагой до 100%. В дыхательных путях пустынных животных воздух значительно охлаждается и уносит с собой меньшее количество воды.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.