Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел VIII. «физиология системы пищеварения и обмена






веществ»

1. Объясните, с точки зрения физиологических механизмов, смысл пословицы «аппетит приходит во время еды».

2. Почему во время еды не рекомендуется читать интересную книгу?

3. Какое из двух блюд целесообразнее использовать для ужина и почему? 1) жирная баранина с жареным картофелем; 2) рыба отварная с картофелем-пюре.

4. Преподаватель, задавая домашнее задание к практическим занятиям по «физиологии пищеварения», просит студентов приходить на занятия по этому разделу обязательно сытыми. Объясните, какое физиологическое обоснование имеет просьба преподавателя?

5. Студент, следуя моде, увлекся жевательной резинкой. Через некоторое время ему пришлось обратиться к врачу по поводу болей в области желудка. Врач поставил диагноз: гастрит. Объясните, какую роль могло сыграть увлечение студента жевательной резинкой в развитии заболевания?

6. В заводской столовой установили телевизор, который включали во время обеденного перерыва. Однажды во время перерыва демонстрировали футбольный матч, где проигрывала «наша» команда. Как Вы считаете, отразится ли этот факт на пищеварении любителей футбола? Объясните механизм.

7. Студенты, испытывая голод, решили пообедать в ближайшей столовой. Войдя в столовую, они увидели грязные стаканы, столы и подносы, из кухни доносился неприятный запах перекисшей капусты. Какая фаза желудочной секреции будет нарушена?

8. У ребенка после перенесенных несколько раз инфекционных заболеваний желудочно-кишечного тракта развился дисбактериоз (изменение микрофлоры кишечника). Нарушение каких функций можно ожидать у этого ребенка?

9. После употребления рыбы, выловленной в загрязненном участке Амурского залива, у части населения развился вирусный гепатит (болезнь Боткина). Нарушение каких функций организма можно ожидать? Как это отразится на пищеварении?

10. Перед ответственным выступлением на Ученом Совете докладчик попросил стакан с водой, во время доклада он сделал несколько глотков. Объясните, с чем связана необходимость потребления воды в данном случае?

11. После длительной и интенсивной тренировки спортсмен отказался от еды, объяснив это отсутствием аппетита. Какие физиологические механизмы определяют это состояние?

12. В одном научном учреждении заведующий лабораторией установил порядок: проведение аттестации сотрудников перед обеденным перерывом. Аттестация обычно проходит в очень эмоциональной, критической атмосфере. Оправдано ли, на Ваш взгляд, проведение данного мероприятия перед обедом? Как такая обстановка действует на пищеварение?

13. В столовой института студент взял обед: полстакана сметаны, салат из свежей капусты, чахохбили из кур с картофелем, томатный сок. В каком порядке наиболее физиологично употребление этих блюд? Ответ обоснуйте.

14. Два студента обедали в столовой: один ел быстро, проглатывая пищу, другой – медленно, тщательно пережевывая пищу и запивая ее минеральной водой. У какого их них пищеварение протекает лучше?

15. При переходе экватора морякам дают перед обедом сухое вино. В жарких странах предпочитают есть «острую пищу» с множеством приправ и специй. Как влияют данные компоненты на пищеварение и оправдано ли их употребление в жарком климате?

16. К врачу профилактория завода обратилась женщина, страдающая холецистопанкреатитом. Накануне она съела жареной свинины и почувствовала обострение болезни: резкие боли в эпигастральной области опоясывающего характера, жидкий стул и т.д. Что можно порекомендовать больной, чтобы дать отдых поджелудочной железе? (В отношении пищи и питья).

17. К врачу-диетологу профилактория обратились двое рабочих: один – с повышенной кислотностью желудочного сока, другой – с пониженной. В распоряжении столовой следующие продукты: говядина, свинина, овощи (свежая капуста, морковь, картофель), сметана, овощной сок. Какие блюда можно порекомендовать для первого и второго рабочего.

18. В санаторий-профилакторий пароходства приехала бригада молодых грузчиков торгового порта. Врач рассчитывает их суточный рацион питания и составляет примерное меню на неделю. Какими принципами должен руководствоваться врач при составлении суточного рациона? Сколько примерно белков, жиров и углеводов в сутки должны употреблять люди данной категории?

19. У двух студентов одинакового возраста, веса, роста при одинаковых условиях определяют обмен с помощью метаболиметра. Будут ли показатели обмена у них одинаковыми, если один съел перед исследованием 200 г мяса, а другой – 200 г картофеля?

20. Студент, большой любитель сладкого, съел за день(помимо обычного меню) 1 кг конфет. Можно ли ожидать у него проявление гипергликемии и глюкозурии? Какие механизмы обеспечивают поддержание содержания глюкозы в крови на оптимальном уровне в данном случае?

21. В суточном рационе двух групп людей находилось разное количество кальция и фосфора. 1-я группа получала пищу с большим содержанием кальция (творог и т.д.), 2-я - с избытком фосфора (рыба …). Как изменяется содержание кальция в крови в 1-м и во 2-м случае? Какие гормоны будут обеспечивать регуляцию гомеостаза кальция в каждом случае?

22. У голодной собаки возникает поведенческая реакция поиска пищи. На этом фоне ставят два разных опыта. В одном из них собаке переливают кровь, взятую у другой собаки через некоторое время после еды. Второй опыт ставят точно так же, но перед кормлением второй собаки ей вводят некоторый препарат. В первом опыте голодная собака после переливания крови перестаёт искать пищу. Во втором опыте после переливания крови поиск пищи продолжается. В чем состояло действие препарата, введенного второй собаке? Возможно два ответа.

23. В древней Индии подозреваемого в преступлении подвергали «божьему суду», предлагая проглотить горсть сухого риса. Если это не удавалось, виновность считалась доказанной. Дайте физиологическое обоснование этой пробе.

24. На голодной эзофаготомированной собаке производят опыт мнимого кормления. Чем будет определяться продолжительность еды в этих условиях?

25. Героиня одной из пьес в момент сильного психического потрясения неожиданно говорит: «Может быть, это покажется безнравственным, но я хочу есть». В чём физиологический смысл этого явления?

26. Имеются три варианта обеда из двух блюд. Мясной бульон и жирное мясо с картофелем. Овощной суп и курица с кашей. Молочный суп и постное мясо с макаронами. Размеры порций во всех вариантах равны. В каком случае переваривание второго блюда осуществится наиболее быстро и почему?

27. В пробирку налит кишечный сок. Затем в неё добавлен раствор пищевого вещества. Как можно ускорить его переваривание.

28. Почему жевание даже несъедобных предметов может подавить чувство голода? Аналогичный эффект наблюдается и при наполнении желудка большим количеством плохо усвояемой пищи или просто балластными веществами. Объясните механизм этих явлений.

29. Известный биолог Кох установил, что возбудителем холеры является холерный вибрион. Его противник Петтенкоффер, чтобы доказать ошибочность взглядов Коха, выпил в присутствии студентов жидкость, содержащую чистую культуру вибриона, и не только не умер, но даже не заболел. Однако Кох был прав. Почему же не заболел Петтенкоффер?

30. Возможно ли, чтобы при достаточном количестве молекул фермента его переваривающее действие было ослаблено?

31. Можно ли получать информацию о свойствах пищеварительных секретов организма, не производя никаких оперативных вмешательств и даже не дотрагиваясь до животного или человека?

32. У собаки произведена операция изолированного малого желудочка. Как установить экспериментальным путём, выполнена она по Павлову или по Гейденгайну?

33. При мнимом кормлении собаки измеряли количество выделяющегося желудочного сока. Затем был удалён пилорический отдел желудка. Как изменится секреция при повторении опыта с мнимым кормлением?

34. В пилорическом отделе желудка соляная кислота не выделяется, так как в нём отсутствуют париетальные (обкладочные) клетки. В чём физиологический смысл этой особенности?

35. Как доказать, что трипсин выделяется в неактивном состоянии (в виде трипсиногена) и лишь затем активируется?

36. Кальций является основным ионом, стимулирующим процессы возбуждения и сокращения гладких мышц желудка. В зависимости от скорости нарастания концентрации кальция в клетках этих мышц изменяется сила и частота перистальтических волн желудка. Исходя из этого, как можно объяснить действие препаратов, усиливающих сократительную деятельность желудка?

37. Из желудка химус поступает в 12-перстную кишку порциями, физиологический смысл этого заключается в постепенном переваривании пищи в желудке, а не сразу. В эвакуации пищи важная роль принадлежит сфинктеру привратника, работающему по принципу «уходя, закрывайте за собой дверь». Это значит, что один и тот же фактор действует противоположным образом со стороны желудка и 12-перстной кишки. Чем вы можете подтвердить это?

38. Как изменится величина дыхательного коэффициента после длительной гипервентиляции?

39. Целесообразно ли в жаркую погоду кормить собаку мясом?

40. На берегу реки сидят неподвижно рыболовы. Невдалеке прогуливаются дачники. Вокруг летают комары, которые почти не трогают рыболовов, но с удовольствием набрасываются на дачников. Чем вы можете объяснить такое предпочтение?

41. Как доказать, что количество выдыхаемого воздуха меньше, чем вдыхаемого, если нет возможности измерить эти величины?

42. Вычислите количество выделившейся энергии, если за время опыта окислились только углеводы, и при этом выделилось 6 литров CO2.

43. У молодой здоровой женщины при поступлении с пищей 120г. белка в сутки выделено с мочой за то же время 16г. азота. Какое предположение можно сделать о состоянии женщины?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.