Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






М2. Задача 7






М2. Задача 4. Ребенок А., 5 лет, посещающий детский сад, поступил в инфекционное отделение на 2-ой день болезни. Заболевание началось с повышения температуры до 39, 5, появились головная боль, боль в горле, повторная рвота. При поступлении состояние средней тяжести, температура 38. На щеках яркий румянец, бледный носогубный треугольник. На коже туловища и конечностей отмечается обильная сыпь, преимущественно на сгибательных поверхностях. Зев ярко гиперемирован, в лакунах миндалин сероватые наложения. Других изменений по органам нет.

Вопросы:

1. Поставьте диагноз.

2. Какие клинические данные являются основанием для постановки диагноза.

3. Назовите показатели тяжести заболевания.

М2. Задача 5 Ребенок 4-х лет заболел остро, когда повысилась температура тела до 38С, была однократная рвота. К вечеру появилась сыпь. При осмотре врачом состояние ребенка средней степени тяжести, жалобы на головную боль, боль в горле. На коже лица и туловища отмечается обильная мелкоточечная сыпь, бледный носогубный треугольник. В ротоглотке яркая гиперемия миндалин и дужек. В лакунах правой миндалины гнойные налеты. Температура нормализовалась к 4-му дню. Сыпь со временем исчезла, а в зеве лишь небольшая гиперемия, но справа в подчелюстной области появилась припухлость величиной 4 на 2 см, болезненная при пальпации. Со стороны легких и сердца патологии не определяется.

Вопросы:

1. Поставьте диагноз согласно классификации с указанием тяжести и особенностей течения.

2. Назовите симптомы, обусловленные специфическим действием токсина стрептококка.

3. Имеются ли у данного больного клинические проявления, обусловленные специфическим действием стрептококка?

М2. Задача 6. В соматическом отделении детской больницы повторный случай скарлатины.

Вопрос.

1. Какие меры надо предпринять?

М2. Задача 7

Ребенок В. 12-ти лет заболел остро, повысилась температура до 38 С, появилась боль в горле, особенно при глотании, головная боль, двукратная рвота. На второй день появилась мелкоточечная сыпь на коже и ребенок в состоянии средней тяжести был госпитализирован в боксовое отделение с диагнозом «скарлатина». В классе, где учился мальчик, заболело еще двое ребят, которые скарлатиной не болели.

Вопросы.

1. Предполагаемый путь заражения в классе еще двух детей?

2. Чем обусловлена интоксикация?

3. При каких заболеваниях может быть мелкоточечная сыпь на коже.

4. Составьте план обследования.

5. Какие препараты необходимо назначить больному и какой их путь введения

А) с целью дезинтоксикации;

Б) с целью этиотропной терапии.

М2. Задача 8 Ребенок Г. 5 лет заболел остро. Появилась боль в горле, повысилась температура, на 2-ой день болезни появилась мелкоточечная сыпь.

1. О каких заболеваниях можно думать?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.