Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каким препаратом можно провести обработку полости рта при стоматите, если известно, что применение антибиотиков и сульфаниламидов не дало желаемых результатов?

32. Необходимо провести дезинфекцию помещения, постельных принадлежностей и предметов ухода за больными в клинике инфекционных болезней. Какой препарат (препараты) можно использовать для проведения этого мероприятия?

 

33. Больному инфарктом миокарда для купирования симптома боли назначено вдыхание газовой смеси, содержащей средства для ингаляционного наркоза, После нескольких вдохов газовой смеси больной сообщил врачу, что ощущение боли исчезло. Какое средство для ингаляционного наркоза входило в состав газовой смеси?

34. В результате длительного приема больным препарата для устранения повышенной раздражительности на фоне положительного терапевтического эффекта появились насморк, кашель, конъюнктивит и кожная сыпь. Помимо этого отмечались вялость, ослабление памяти. Какой препарат принимал больной и меры для устранения возникших осложнений?

35. В стационар поступил больной в предшоковом состоянии с проникающим ранением грудной клетки и постоянным кашлем, сопровождающимся кровохарканием.

 

Назначение какого препарата окажет одновременно противошоковый эффект и противокашлевое действие, которое необходимо для успеха последующих мероприятий по остановке легочного кровотечения?

 

36. Больному артериальной гипертензией назначили апрессин. Развилась тахикардия, ощущение сердцебиения. Какой препарат необходимо назначить для купирования этого эффекта и объяснить механизм действия.

 

37. После назначения больному с артериальной гипертонией анаприлина у него развились приступы удушья. Объяснить причину их возникновения. Чем следует заменить анаприлин в этой ситуации?

 

38. Больной хроническим запором длительное время применял препараты крушины. Явился в поликлинику с жалобами на неэффективность препарата в последние дни. Почему наблюдается такой эффект и какие средства необходимо назначить больному?

 

39. Больному с ревматическим полиартритом было назначено лекарство в таблетках внутрь. Явления полиартрита были купированы. Однако из–за боязни возобновления заболевания больной продолжал принимать лекарство. Через некоторое время больной обратил внимание на одутловатость лица, значительное увеличение веса и часто появляющиеся боли в области желудка. При обследовании в крови обнаружено снижение количества лимфоцитов и эозинофилов; язвенная болезнь желудка. Чем лечился больной? Какова причина осложнений? Как должен поступить врач?

 

40. Беременная женщина обратилась с жалобами на запоры. Было назначено слабительное средство. Неожиданно появились преждевременные признаки родовой деятельности. Какое слабительное средство приняла больная? Какова причина появления признаков преждевременной родовой деятельности? Что назначить больной для сохранения беременности?

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Задачи повышенной сложности | Задача №4. Банк ситуационных задач




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.