Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача №23






В результате автомобильной аварии произошло ранение живота. Пострадавший в тяжелом состоянии. Кожные покровы резко бледны, число дыханий до 22 в минуту, пульс до 120 в минуту, слабого наполнения. На передней поверхности брюшной стенки слева имеется рана длиной до 10 см. Из раны выступает петля кишки, обильное кровотечение. Перечислите мероприятия первой доврачебной медицинской помощи. Как наложить повязку на область ранения?

Предположительный диагноз. Тактика фельдшера.

 

Задача № 24

Женщина 40 лет. На лице у пострадавшей имеются кровоподтеки, ссадины. Женщина резко заторможена. Из правого уха в небольшом количестве вытекает прозрачная жидкость. Пульс 92 удара в минуту, АД – 140/90 мм. рт.ст. Обстоятельства происшедшего пострадавшая не помнит.

Предполагаемый диагноз? Тактика?

 

Задача № 25

Юноша, 17 лет, во время поездки в автобусе, протянул в окно правую руку. Навстречу шла грузовая машина и в результате чего произошла травматическая ампутация правой верхней конечности на уровне средней трети плеча (конечность висит на лоскуте кожи). Из поврежденных артерий фонтанирует алая кровь. Как остановить кровотечение?

 

Задача № 26

У мужчины 42 года несколько часов назад внезапно появились схваткообразные боли в животе, многократная рвота, перестали отходить газы. Стул был за день до приступа. Симптом Щеткина-Блюмберга не определяется.

Предполагаемый диагноз? Тактика?

 

Задача № 27

Больной О. жалуется на сильнейшие боли в животе, которые возникли внезапно. В анамнезе отмечает, что ранее периодически имели место боли в эпигастрии, но к врачам не обращался.

Объективно: живот напряжен, в дыхании не участвует, при поверхностной пальпации резкое напряжение, глубокая пальпация болезненна по всей правой половине. Положительный симптом Щеткина.

Диагноз? Помощь?

 

Задача № 28

Пострадавший Е. При взрыве паяльной лампы получил ожоги лица, передней части шеи, груди, верхних конечностей. Состояние тяжелое, но в сознании, АД – 120/80, пульс – 120. Дыхание хриплое, одышка до 30 дых.мин.

Диагноз? Помощь?

 

Задача № 29

У больной 64 года, перенесшей 5 месяцев назад трансмуральный инфаркт миокарда с мерцательной аритмией, внезапно появились боли в правой конечности, чувство онемения, похолодания предплечья и кисти, затем боли несколько уменьшились, но при нагрузке появились вновь, пульсация на локтевой и лучевой артерии не определяется. Чувственность не нарушена. Кожные покровы несколько бледнее и холоднее, чем на здоровой стороне.

Предполагаемый диагноз? Тактика фельдшера.

Задача № 30

Пострадавший В.Автодорожнаязакрытая травма груди. Жалуется на боли в области левой половины грудной клетки. В сознании, цианоз, одышка до 35 дых.дв.мин. АД – 150/100. Пульс – 110. Местно: слева в области 5–6 ребер по средне аксилярной линии резкая болезненность при пальпации, крепитация. Левая половина грудной клетки резко увеличена в объеме, не дышит. Правая выглядит запавшей, дышит. При перкуссии слева тимпанит, при аускультации дыхание не проводится. Диагноз? Помощь?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.