Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 19






В гараже, около автомобиля с работающим двигателем, обнаружен лежащий без сознания мужчина. На фоне бледных кожных покровов видно ярко-красные пятна, дыхательные движения неритмичны: после глубокого вдоха – длительная пауза и затем менее глубокие дыхательные движения. Пульс на лучевых артериях не определяется, на сонных артериях пульс 50-52 в мин., слабого наполнения, зрачки широкие, тоны сердца глухие.

Что произошло с пострадавшим?

 

Задача №20

Вызов на дом к больной 66 лет, которая жалуется на острые боли в правом подреберье с иррадиацией в правую лопатку, правое плечо, чувство тяжести в подложечной области, тошноту, рвоту. Заболела ночью, после приёма острой пищи. Подобные боли впервые.

Объективно: температура 37, 6о С. Общее состояние средней тяжести. Больная мечется, стонет. Больная повышенного питания, склеры желтушны. Со стороны сердечно-сосудистой системы и лёгких патологии нет. Язык обложен белым налётом. Живот вздут. При пальпации резкая болезненность и напряжение мышц в правом подреберье. Отмечается болезненность при поколачивании по правой реберной дуге, при надавливании между ножками правой грудино-ключично-сосцевидной мышцы.

Ваш предварительный диагноз?

Ваша тактика и неотложная помощь на догоспитальном этапе?

 

Задача № 21

По СП обратилась женщина, 63 года, с жалобами на выраженные боли в животе опоясывающего характера, иррадирующие в спину, под левую лопатку. Начало заболевания связывает с приёмом жирных блюд. Отмечает тошноту, рвоту с примесью желчи, повышение температуры тела. Эти симптомы беспокоят в течение 2 дней. Много лет страдает хроническим холециститом.

Объективно: температура 37, 2о С. Состояние удовлетворительное. Кожа чистая, сухая, с желтушным оттенком. Подкожно-жировая клетчатка развита избыточно. Лёгкие и сердце без патологии. Язык обложен беловатым налетом. Живот мягкий, болезненный в верхней половине и в левом подреберье. Положительные симптомы раздражения брюшины (симптом Щеткина-Блюмберга).

Ваш предварительный диагноз?

 

Задача № 22

Женщина, 59 лет. Двое суток назад появились боли по всему животу, которые сместились в правую подвздошную область. Была рвота. По совету мужа приняла анальгин, грелку на живот. После чего боли временно стихали. Сегодня боли возобновились по всему животу, появилась многократная рвота. Сознание у больной спутанное, больная эйфорична. Пульс 120 ударов в 1 минуту, АД - 95-60мм.рт.ст. Живот резко напряжен. Симптом Щеткина-Блюмберга определяется по всему животу.

Предполагаемый диагноз? Тактика?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.