Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика муки






Мука – продукт, получаемый измельчением до порошкообразного состояния зерна злаков, гречихи и семян бобовых.

Муку подразделяют на виды, типы и сорта. Вид муки определяется зерновой культурой, из которой мука изготовлена. Различают муку пшеничную, ржаную, кукурузную, ячменную, соевую, гороховую, рисовую, гречневую, а также вырабатывают муку из смеси ржи и пшеницы - ржано-пшеничную.

Вид муки подразделяют на группы в зависимости от ее технологических достоинств и целевого назначения. Например, пшеничную муку производят следующих групп: хлебопекарную, общего назначения кондитерскую, макаронную; соевую - трех: необезжиренную, полуобезжиренную и обезжиренную.

Муку пшеничную в зависимости от целевого использования подразделяют на: пшеничную хлебопекарную, пшеничную общего назначения.

Пшеничную хлебопекарную муку в зависимости от белизны или массовой доли золы, сырой клейковины, а так же крупности помола подразделяют на сорта: экстра, высший, крупчатка первый, второй, обойная.

Пшеничную муку общего назначения в зависимости от белизны или массовой доли золы, массовой доли сырой клейковины, а также крупности помола подразделяют на типы: М 45-23; М 55-23; МК 55-23; М 75-23; МК 75-23; М 100-25; М 125-20; М 145-23.

Буква «М» обозначает муку из мягкой пшеницы, буквы «МК» - муку из мягкой пшеницы крупного помола.

Первые цифры обозначают наибольшую массовую долю золы в муке в пересчете на сухое вещество в процентах, умноженное на 100, а вторые - наименьшую массовую долю сырой клейковины в муке в процентах.

Мука может быть обогащенная витаминами, минеральными веществами хлебопекарными улучшителями в том числе сухой клейковиной. К такой муке добавляют названия «витаминизированная», обогащенная минеральными веществами, обогащенная витаминно-минеральной смесью, обогащенная сухой клейковиной и другими улучшителями.

К особым видам муки относятся макаронная мука, витаминизированная, высокобелковая. Макаронную муку готовят сортовым помолом из твердой или мягкой высокостекловидной пшеницы с высоким содержанием клейковины хорошего качества. Макаронная мука подразделяется на высший сорт (крупка) и 1 сорт (полукрупка).

В витаминизированную муку пшеничную муку высшего и первого сортов вводят витаминные добавки (мг на 100 г муки): В2 - 0, 4; РР - 2.

Высокобелковая мука изготавливается из ржи, пшеницы и других культур. В высокобелковой муке содержится 20-25% белка (в обычной муке 12-14%). Производство смешанной муки является перспективным. В муку добавляют гороховые, пшеничные отруби и др. Новые сорта муки могут быть использованы в диетическом и лечебном питании.

Помолом (размолом) принято называть совокупность связанных между собой в определенной последовательности операций по переработке зерна в муку. Помолы бывают разовые и повторительные.

При разовом помоле муку получают за один проход через размалывающую машину. Качество муки низкое - обойная пшеничная или ржаная с выходом 95, 0-96, 5%.

При повторительном помоле для получения муки зерно или продукты дробления пропускают неоднократно через драные и размольные машины. Повторительные помолы бывают простые и сложные. Простым повторительным помолом вырабатывают муку только одного сорта. Измельчение ведут на 3-4 системах. Эти помолы могут быть без отбора отрубей - обойный с выходом 95-96% обойной пшеничной или ржаной муки, с отбором отрубей - обдирный с выходом ржаной муки 87% и сеяный - 63%.

Сложный повторительный помол, который называют сортовым, состоит из пропускания зерна через драную систему, сортировку продуктов размола и их обогащения, а затем размола крупок на разных размольных системах.

Мука экстра - сравнительно крупные частицы внутреннего эндосперма, белого цвета, содержащие клейковины не менее 28%, зольность не более 0, 45%. Используется этот сорт для изготовления улучшенных и сдобных изделий.

Крупчатка вырабатывается из стекловидных мягких пшениц с добавлением твердых. Она состоит из сравнительно крупных частиц эндосперма (0, 2-0, 3 мм), почти не содержит отрубянистых частиц, цвет желтый. Содержание сырой клейковины не менее 30 % и хорошего качества, зольность - не более 0, 6 %. Используется мука для изготовления улучшенных хлебных и сдобных изделий.

Мука высшего сорта состоит из тонкоизмельченных частиц внутренних слоев эндосперма (0, 1-0, 2 мм), практически не содержит отрубей, имеет белый цвет. Количество сырой клейковины в ней должно быть не менее 28 %, зольность - не более 0, 55 %, Хлеб получается большого объема, хорошей пористости. Используется мука для выработки разнообразных булочных изделий.

Мука 1 сорта - в основном это тонкоизмельченные частицы всех слоев эндосперма (0, 2-0, 3 мм), в ней содержится 3-4% отрубей, цвет белый с желтоватым или сероватым оттенком. Содержание клейковины по сравнению с мукой высшего сорта в муке 1 сорта больше. Эта мука более пригодна для изготовления простых и улучшенных хлебных изделии.

Мука 2 сорта состоит из неоднородных частиц измельченного эндосперма (0, 3-0, 4 мм), количество отрубей до 10%. Цвет муки сероватый из-за наличия оболочечных частиц. Содержание клейковины должно быть не менее 25 %, хлебопекарными качествами, используется для изготовления простых булочных изделий. В розницу она не поступает. Обойная мука получается при измельчении всего зерна и состоит из эндосперма и до 14 - 16 % отрубей, частички муки неоднородны по размеру. Цвет ее белый с серым или коричневатым оттенком, содержание клейковины не менее 20 %, зольность - до 2 %. Используется она для производства простого пшеничного и ржано-пшеничного хлеба. Макаронную муку получают из твердой или высокостекловидной мягкой пшеницы. Лучшие макаронные изделия получаются из твердой пшеницы. Макаронная мука состоит из крупных и однородных по размеру частиц эндосперма. Цвет кремовый или белый. Содержание клейковины высокое – 30-34 % и хорошего качества, зольность - 0, 55-1, 10 %. Макаронную муку вырабатывают двух сортов: высшего - крупка и 1 - полукрупка. Ржаная мука вырабатывается сеяной, обдирной и обойной. Сеяная мука представляет собой тонкоизмельченные частицы эндосперма зерна ржи с содержанием оболочек 1-3 %. Эта мука белого цвета со слегка сероватым оттенком, зольность - 0, 75 %. Используют её для выработки Минского и Рижского хлеба.

Обдирная мука состоит из неоднородных по размеру частиц, содержит до 15 % оболочек. Цвет муки серый с зеленоватым или коричневатым оттенком, зольность - 1, 45 %. Используется она для производства хлеба Украинского, Орловского и др.

Обойная мука - это основной, самый распространенный сорт ржаной муки. Вырабатывают ее при обойном помоле измельчением всех частей зерна. Частички муки крупнее частичек обдирной, отрубей - до 25%, зольность - 1, 9%. В ней больше белков, минеральных веществ, но меньше крахмала. Характерной особенностью ржаной муки всех сортов является неспособность образовывать клейковину в связи с преобладанием водорастворимых белков. Но белки ржаной муки белее полноценны по аминокислотному составу, чем белки пшеничной.

Экспертизу муки проводят по органолептическим, физико-химическим показателям и показателям безопасности.

Цвет зависит от вида и сорта муки. Более высокие сорта муки всегда светлее, а низшие - более темные, в них присутствуют оболочечные частицы.

Вкус муки должен быть свойственный, приятный, слабовыраженный без хруста при разжевывании. Посторонние привкусы (горький, кислый) не допускаются.

Запах муки слабый, специфический. Не допускаются плесневелый, затхлый и другие посторонние запахи.

Зольность - показатель контроля сорта муки на производстве. Чем больше оболочечных частиц попадает в муку, тем выше ее зольность.

Крупность помола характеризует степень измельчения зерна и влияет на технологические свойства муки. Чрезмерно крупная мука обладает пониженной водопоглотительной способностью. Процесс образования теста замедлен, хлеб получается некачественный. Если мука излишне измельчена, хлеб получается недостаточного объема и быстро черствеет. Оптимальная крупность в определенной степени связана с качеством клейковины и размерами крахмальных зерен. Мука с сильной клейковиной должна быть несколько мельче, чем со слабой. С точки же зрения хлебопекарных свойств желательно, чтобы мука имела наиболее однородные по размеру частицы. Путем пневмосепарирования частиц муки можно получить низкобелковую муку для производства мучных кондитерских изделий и муку с повышенным содержанием белка, которую можно использовать в качестве улучшителя силы обычной хлебопекарной пшеничной муки. Зараженность и загрязненность муки вредителями не допускается. Зараженная мука реализации не подлежит.

Содержание металломагнитных примесей в муке допускается не более 3 мг на 1 кг продукта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.