Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Булгакова О.С. Спасибо за вопрос. Классификация уровней организации личности – это разработка ученых научно-практического центра «Психосоматическая нормализация»






Спасибо за вопрос. Классификация уровней организации личности – это разработка ученых научно-практического центра «Психосоматическая нормализация». Использовалась биологическая обратная связь по кардиоритму. С методами и статистикой можно познакомиться, обменяемся контактами.

Забарин А.В.

Хотелось бы отметить методики исследования, такое ощущение, что они вырваны из контекста или подобраны случайно. Лонгитюдное исследование – представленные картины, может быть, это возрастное изменение? И пациентка номер один – может быть, изменений параметров связаны с возрастом и изменением условий тестирования? А так же при коррекции у второй пациентки – с утра я чувствую одно, к вечеру другое, как определялась объективность проведения тестов? Можно ли их сравнивать и проводить статистику, и говорить о достоверности?

 

Булгакова О.С.

Спасибо за вопрос. И методы были выбраны не случайно, они отражали все уровни организации личности, и условия проведения тестирования соблюдались, мы здесь говорим о чистоте эксперимента, это соблюдалось. Повторюсь – стресс или возраст: мне было главное показать динамику изменений всех уровней организации. Да, очень трудно оценить, оцифровав, творческий уровень. Поэтому, показаны рисунки, которые можно визуально сравнить.

 

Кузьмичева И.В.

Во-первых, хотелось бы провести сравнительный анализ со здоровыми людьми. Во-вторых, более четко определить какие симпато-парасимпатические сдвиги отслеживаются при динамике состояний.

И, конечно, такие междисциплинарные исследования достаточно сложны, и поэтому редки и интересны.

 

Булгакова О.С.

Мы и изучаем здоровых людей, которые попали в трудные жизненные ситуации. Нет человека, который не испытывал бы стресс (воздействие) – это физическая, психическая и социальная смерть.

Поэтому вопрос о контрольной группе не стоял.

Симпато-парасимпатические сдвиги неодинаковы, главное, что есть изменение вегетативного равновесия, это и характеризует «гомеостазис нездоровья» - внутреннюю среду, отражающую работу механизмов защиты.

 

Котова С.А.

Такого рода междисциплинарные исследования трудно планировать, проводить и обобщать. Свое мнение по этому поводу я высказала в тезисах, опубликованных в этом номере журнала.

 

Психофизиологические встречи завершились острой дискуссией между философами, врачами и психологами, что оказалось яркой иллюстрацией озвученной в докладе проблемы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.