Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Месторождения нефти зарубежных стран






Самое большое в мире месторождение Гхавар находится в Саудовской Аравии, оно было открыто в 1949г. Его разведанные запасы составили гигантскую цифру 11925 млн. т.

Геологически месторождение приурочено к огромному валообразному поднятию мередианального простирания, которое состоит из цепочки отдельных структур: Айн-Дир, Шедлаум, Утмания, Хайне, Харад.

По верхним отложениям палеогена и неогена поднятия не дают о себе знать, так как эта толща пород залегает почти горизонтально. С помощью геофизических методов на глубине 1, 5-3 км в породах юрского возраста удалось открыть пологую, погребенную, крупнейшую антиклинальную складку высотой до 400-500м и углами наклона крыльев 5-8°, размеры которой достигают 300 км в длину при ширине до 20-30 км. Нефть залегает в верхнеюрских известняках и доломитах. Трещиноватые карбонатные породы являются хорошим коллектором для нефти. Нефть также содержится в особом известняке - калькарените, состоящем из цементированного песка, образованного из осколков раковин.

Наиболее продуктивна, свита " араб". Этот известняк содержит залежи нефти в четырех пластах, из которых пласт " Д" имеет мощность (толщину) 45м и перекрыт гипсоангидритовыми породами толщиной до 100м. Скважины из известняка " Д" дают фонтаны нефти дебитом от 750 до 1500 т в сутки с относительно малой для нефтяного бурения глубины 1550-1640м на юге и с глубины 1710-1740м на севере.

Вторым после Гхавара крупным месторождением по запасам и добыче нефти является Большой Бурган, расположенный на территории двух стран, Ирака и Кувейта.

Нефть Бургана хорошего качества, плотность ее 0, 868 г\см2. Высокая концентрация скопления нефти в недрах бурганского месторождения объясняется очень мощными и пористыми песчаниками, содержащими нефть, крупными размерами и пологостью формы структуры.

Разведанные запасы этого месторождения оцениваются в 8, 5 млрд. т, что чуть ли не вдвое превышает все разведанные запасы нескольких тысяч месторождений США. Чтобы представить себе объем нефти Бургана, можно вообразить квадратный колодец глубиной 6000 км (т.е. от центра Земли), сечением 40х40м, заполненный нефтью, или же гигантскую трубу диаметром 5м и протяжением от Земли до Луны. Суточный дебит большинства скважин составляет 700-800 т, но из отдельных скважин получают по 1500-2000 тонн.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.