Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРАКТИЧЕСКАЯ работа № 4






ЗАЩИТА ОТ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ полей ПроМышленной частоты

Цель работы: освоить методику расчета напряженности электрического поля от высоковольтных линий электропередач.

Задачи работы: изучить методику расчета напряженности электрического поля промышленной частоты Е, рассчитать Е для высоковольтной линии электропередачи, сравнить с нормативным значением, сделать выводы.

 

1 Основные теоретические сведения

1.1. Электромагнитные поля, воздействие на человека

 

Электромагнитное поле (ЭМП) это особая форма материи, посредством которой осуществляется взаимодействие между заряженными частицами. Переменное ЭМП представляет собой совокупность магнитного и электрического полей. Электрическое поле возникает при наличии напряжения на токоведущих частях, а магнитное - при прохождении тока по этим частям.

Область распространения электромагнитных волн от источника излучения условно разделяют на три зоны: ближнюю (имеющую радиус менее 1/6 длины волны), промежуточную и дальнюю (расположенную на расстоянии более 1/6 длины волны от источника).

В ближней и промежуточной зонах электромагнитная волна еще на сформирована, поэтому интенсивность ЭМП в этих зонах оценивается раздельно напряженностью электрической Е (В/м) и магнитной Н (А/м) составляющих поля.

Персонал, обслуживающий высоковольтные электроэнергетические установки, находятся в ближней зоне (l < 1/6l) и подвергается воздействию электромагнитных полей, причем основное воздействие оказывает электрическая составляющая поля.

Воздействие ЭМП на человека состоит в следующем: в электрическом поле атомы и молекулы, из которых состоит тело человека, поляризуются. Полярные молекулы ориентируются по направлению распространения ЭМП, появляются ионные токи.

Длительное воздействие ЭМП низкой частоты небольшой интенсивности приводит к различным нервным и сердечно-сосудистым расстройствам (головной боли, утомляемости, нарушению сна, боли в области сердца и т.п.).

С увеличением напряженности электромагнитного поля, продолжительности облучения и частоты колебаний воздействие на человека возрастает.

При текущем санитарном контроле (не реже одного раза в год), а также в случае приемки источников ЭМП или изменения их конструкции и режимов работы, производится измерение параметров электромагнитного поля на рабочих местах. Измеренные значения сравниваются с нормативными по ГОСТ 12.1.002-84 /1/ и, если они не соответствуют, то применяются меры защиты.

 

1.2 Источники ЭМП промышленной частоты, расчет

напряженности электрического поля от высоковольтных линий

электропередач и аппаратов

 

Источниками ЭМП промышленной частоты (50 Гц) являются линии электропередач (ЛЭП) напряжением выше 330 кВ, высоковольтные открытые распределительные устройства (коммутационные аппараты, устройства защиты автоматики, измерительные приборы, соединительные шины). Опасной зоной воздействия ЛЭП 500 кВ является пространство на расстоянии до 20 м от ближайших проводов, а у ЛЭП 750 кВ - до 30 м (рисунок 1).

а - ЛЭП; б - токоведущие части

 

Рисунок 1 – Опасные зоны воздействия электрического поля

высоковольтных линий электропередач и аппаратов

 

Напряженность электрического поля, создаваемого трехфазной воздушной линией электропередачи с горизонтальным расположением проводов (рисунок 1 а), определяется выражением

, (1)

где Е - напряженность электрического поля на расстоянии r от ближайшего провода ЛЭП, кВ/м;

U - эффективное значение фазного напряжения, кВ;

k - коэффициент, учитывающий высоту подвеса проводов Нпр, расстояние между фазными проводами Впр и расстояние от проводов до исследуемой точки r (k = 0, 8...1);

r - кратчайшее расстояние от провода до точки, в которой определяется напряженность, м.

Впр - расстояние между фазными проводами, м;

rпр.э - эквивалентный радиус провода, м;

 

При расщепленных фазах, состоящих каждая из n проводов, эквивалентный радиус провода rпр.э вычисляется по формуле:

 

, (2)

 

где Р - поправочный коэффициент (Р = 1 при n £ 3, Р = 1, 09 при n = 4);

n - число проводов в фазе;

rпр - радиус провода, м;

ap - расстояние между проводами одной фазы (шаг расщепления), м.

 

Например, при U = 500 кВ, Впр = 10 м, rпр = 15 мм на расстоянии r=20 м напряженность электрического поля

 

кВ/м.

 

Если расщепленная фаза (3 провода диаметром 10 мм на расстоянии 40 см), то

=0, 117 м; Е=5, 34 кВ/м.

 

1.3. Нормирование воздействия электрических полей

промышленной частоты

 

Критерием безопасности для человека, находящегося в электрическом поле (ЭП) промышленной частоты 50 Гц, принята напряженность этого поля. Нормы установлены ГОСТ 12.1.002-84 [1].

Пребывание в ЭП напряженностью до 5 кВ/м включительно допускается в течение рабочего дня.

При напряженности ЭП свыше 5 до 20 кВ/м включительно нормируется время пребывания людей в электрическом поле. Допустимое время Т вычисляется по формуле [1, с. 1]:

 

, (3)

 

где Т - допустимое время пребывания в ЭП при соответствующем уровне напряженности, ч;

Е - напряженность ЭП в контролируемой зоне, кВ/м.

 

Например: Е = 10 кВ/м, Т = 50 / 10 - 2 = 3 ч.

 

При напряженности ЭП свыше 20 до 25 кВ/м время пребывания персонала в ЭП не должна превышать 10 мин.

Предельно допустимый уровень напряженности воздействующего ЭП устанавливается равным 25 кВ/м. Даже кратковременное пребывание в ЭП напряженностью более 25 кВ/м без применения средств защиты не допускается.

Допустимое время пребывания в ЭП может быть реализовано одновременно или дробно в течение рабочего дня. В остальное рабочее время напряженность ЭП не должна превышать 5 кВ/м.

При нахождении персонала в течение рабочего дня в зонах с различной напряженностью ЭП время пребывания вычисляется по формуле:

, (4)

 

где Тпр - приведенное время, эквивалентное по биологическому эффекту пребыванию в ЭП нижней границы нормируемой напряженности, ч;

tЕ1...tЕn - время пребывания в контролируемых зонах с напряженностью Е1... Еn;

ТЕ1...ТЕn - допустимое время пребывания в ЭП для соответствующих контролируемых зон, ч.

 

Приведенное время не должно превышать 8 ч.

 

1.4 Защита от воздействия электрических полей

 

Для защиты от электрических полей промышленной частоты необходимо увеличить высоту подвеса фазных проводов ЛЭП.

Для защиты работающих на открытых распределительных устройствах (ОРУ) и воздушных линиях электропередачи напряжением 330-750 кВ от электрических полей промышленной частоты используются экраны по ГОСТ 12.4.154-85 [3]. В зависимости от назначения установлены типы экранирующих устройств, указанных в таблице 1.

 

Таблица 1 - Экранирующие устройства для защиты работающих на открытых распределительных устройствах и воздушных линиях электропередачинапряжением 330 - 750 кВ

 

Обозначение Зона экранирования Схемы, основные параметры
ЭМ Экран межячейковый Рабочие места у выключателя и выключателя-отключателя  
ЭР Экран навес у разъединителя Рабочие места у приводов разъединителей типа РНДЗ-330, РНДЗ-500
ЭД Экран-навес над пешеход. дорожками Участки маршрута обхода
ЭК Экран-козырек у шкафов Рабочие места у приводов и отдельно стоящих шкафов различного назначения
ЭП Экран переносной (без подъема) Рабочие места, находящиеся вне зоны действия экранов
ЭС Экран съемный для люлек подъемн. То же, при обслуживании оборудования с применением подъемников

 

Экран выполняются в виде стальных канатов, металлических решеток или сеток, закрепленных на раме из уголковой стали. Диаметр канатов и прутков должен быть не менее 6 мм, расстояние между канатами должно составлять 500 мм, ячейки сетки экранов должны быть не более 50´ 50 мм.

Экраны должны быть заземлены путем присоединения к заземляющему устройству или заземленному объекту.

В качестве индивидуальных средств защиты от воздействия электрических полей промышленной частоты открытых распределительных устройств (ОРУ) и воздушных линий электропередачи применяются индивидуальные экранирующие комплекты Эп-1, Эп-2, Эп-3 и Эп-4 (спецодежда, спецобувь, средства защиты рук, лица) по ГОСТ 12.4.172-87 [4].

 

1.5 Примеры расчетов

 

1.5.1. Пример. Определить какое время в смену допускается находиться персоналу в зоне воздействия электрического поля (ЭП) без применения средств защиты. Источником ЭП является высоковольтная линия электропередачи напряжением 500 кВ частотой 50 Гц. Линия имеет горизонтальное расположение проводов с расстоянием между ними Впр =10, 5 м; фазы – расщепленные, состоящие из трех проводов АСО-500 радиусом r пр = 15, 1 мм с шагом расщепления aр = 40 см.

Высота подвеса проводов на опорах Нпр = 22 м, габарит линии (наименьшее расстояние до земли) Нo = 8, 65 м. На расстоянии 10 м (по прямой линии) от ближайшего из проводов ЛЭП необходимо выполнить работу.

 

Решение проводится в следующем порядке.

По формулам (2) и (1) вычисляются эквивалентный радиус провода rпр.э и напряженность электрического поля Е на расстоянии 10 м от ближайшего провода ЛЭП:

 

м,

 

кВ/м.

Так как напряженность электрического поля составляет 10, 9 кВ/м, то допустимое время пребывания персонала определяется по формуле (3):

ч,

 

то есть работа персонала без средств защиты на расстоянии 10 м от ЛЭП-500 должна проводиться не более 2 часов 35 минут.

 

1.5.2. Пример. Персонал, обслуживающий высоковольтные установки промышленной частоты, в течение рабочего дня находится в зонах с различной напряженностью электрического поля:

0, 2 ч при Е 1 = 18 кВ/м, 0, 5 ч при Е2 = 10 кВ/м,

3, 5 ч при Е 3 = 6 кВ/м и 2, 8 ч при Е4 = 4 кВ/м.

Определить, можно ли выполнять эти работы персоналом без средств защиты?

 

Решение проводим в следующем порядке.

По формуле (3) вычисляем допустимое время пребывания людей в зонах с напряженностью Е1...Е4:

 

ч,

 

аналогично ТЕ2 = 3 ч, ТЕ3 = 6, 3 ч.

 

Время нахождения в зоне, где Е 4 = 4 кВ/м не рассчитывается, так как допускается в остальное рабочее время напряженность электрического поля не более 5 кВ/м.

По формуле (4) вычисляется приведенное время, эквивалентное пребыванию людей в ЭП напряженностью 5 кВ/м:

 

ч.

 

Приведенное время Тпр меньше 8 ч, поэтому персоналу допускается выполнение работы без средств защиты.

 

2. Задание на работу

 

Задача 1. При обслуживании распределительной станции напряжением 500 кВ обслуживающий персонал подвергается воздействию электромагнитного поля промышленной частоты. Значения напряженности ЭМП в зонах А, Б и В (соответственно ЕА, ЕБ и ЕВ) приведены таблице 2. Время нахождения людей в этих зонах tА, tБ и tВ также приведены в таблице 2. Требуется рассчитать допустимое время нахождения людей в этих зонах (ТА, ТБ, ТВ), определить возможность выполнения одним человеком последовательно нескольких работ в зонах А, Б и В в течение времени tА, tБ и tВ.

Таблица 2 – Значения напряженности электрического поля в зонах А, Б и В и время нахождения людей в этих зонах

 

Наименование параметров Вариант
                   
ЕА, кВ/м ЕБ кВ/м ЕВ кВ/м   tА, ч tБ, ч tВ, ч 0, 5   0, 5 0, 1   0, 2   1, 5 0, 3   0, 5   2, 5     2, 5   0, 5   1, 5 0, 1   0, 2

 

Задача 2. Определить напряженность электрического поля от высоковольтной линии электропередачи и сравнить с нормативным значением. Сделать вывод. Исходные данные для расчета приведены в таблице 3.

 

Номер варианта Фазное напряжение U, кВ Расстояние между фазными проводами r, м Радиус провода rпр, м Расстояние между проводами одной фазы aр, м Расстояние от провода до человека r, м
        0, 4  
        0, 2  
        0, 5  
        0, 3  
        0, 3  
        0, 6  
        0, 3  
        0, 5  
        0, 5  
        0, 2  

 

3. Порядок выполнения работы

 

3.1 Изучить теоретические сведения об электромагнитных полях и методике расчета электрического поля (ЭП).

3.2 Решить задачи 1 и 2.

3.3. Рассчитать значение напряженности ЭП от высоковольтной линии электропередачи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.