Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уравновешенность по силе






Уравновешенность по силе R равна отношению силы по возбуждению (Fв) к силе по торможению (Fт): вычисляется по формуле R = Fв / Fт.

Чем ближе к единице значение R, тем более высокой является уравновешенность. Значение R испытуемого равно 0.81, что выходит за пределы интервала 0.85-1.15, исходя из этого можно утверждать, что человек отличается неуравновешенностью своей психологической активности.

У тестируемого значение R меньше 0, 85 – это означает неуравновешенность в сторону торможения, т. е. процессы торможения не уравновешивают собою процессы возбуждения. При существенном сдвиге баланса нервных процессов в сторону торможения вероятны уравновешенное поведение, устойчивое настроение, слабые эмоциональные переживания, хорошее терпение, сдержанность, хладнокровие, невозмутимое отношение к опасности, реальная оценка своих способностей, хорошая помехоустойчивость.


Тест на темперамент А. Белова «Формула темперамента»

Методика А.Белова служит для определения преобладающего типа темперамента и выявления представленности в нем свойств других типов. Испытуемому последовательно предъявляются четыре карточки, на каждой из которых написано по 20 свойств, характерных для представителей каждого типа темперамента.

Достоинства методики: содержит немного вопросов, достаточно валидна.

Недостатки методики: на результаты теста может влиять эмоциональное состояние человека, в котором он находился в момент прохождения теста. В таких случаях, автор рекомендует пройти тест еще раз через некоторое время.

Результаты опроса

Сангвиник: 28, 8%, Холерик: 20, 5%, Флегматик: 27, 6%, Меланхолик: 23, 1%

Интерпретация результатов

Лица с четко выраженными свойствами, относящимися только к одному типу темпера­мента, встречаются сравнительно редко. Гораздо чаще людям свойственны смешанные типы темперамента, характеризующиеся наличием свойств, характерных для разных типов темпе­рамента с преобладанием одного из них.

Относительный результат числа положительных ответов по какому-либо типу у испытуемого не составляет 40%, это значит, никакой из четырех типов темперамента не доминирующий. Однако черты характера сангвиника (28, 8%) и флегматика (27, 6%) выражены ярче по сравнению с другими.

Таким образом, из полученных результатов можно сделать выводы и описать испытуемого следующим образом. Подвижный человек, быстро осваивается в новой обстановке, речь громкая, быстрая, отчетливая и сопровождается выразительными мимикой и жестами.
У испытуемого преобладает спокойное, ровное настроение, редко выходит из себя, не склонен к конфликтам. Иногда могут проявляться безразличное отношение к труду, к окружающей жизни, к людям. В отношениях с людьми почти всегда ровен, спокоен, в меру общителен.


Заключение

Сравнив результаты показателей по разным методикам, можно сделать вывод, что в основном результаты согласованы. В ходе исследования было выявлено, что у человека содержатся черты присущие различным типам темпераментам. Анализируя полученные данные, можно отметить, что у испытуемого выражены черты флегматика и сангвиника ярче, чем другие.

Я (испытуемый) согласен с полученными результатами.

На мой взгляд, изучение характеристик темперамента полезно тем, что зная тип темперамента можно лучше узнать себя, и дает возможность правильно найти подход к человеку, суметь выгодно построить с ним отношения. Темперамент оказывает сильное влияние на характер человека, на его поведение, а также на общую работоспособность. Именно поэтому изучение типов темперамента, их влияния на деятельность, оказывается необходимым.


Список использованных источников

1. Мещериков Б.Г., Зинченко В.П. Современный психологический словарь - М.: АСТ, 2007.
2. Клацки Р. Память человека: структура и процессы. - М., 1978.
3. Ильин Е.П. Дифференциальная психофизиология - СПб: изд-во «Питер», 2001
4. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. - СПб, 1999
5. Немов Р.С. Кн. 1. Общие основы психологии. 2003, 4-е изд.
6. Ильин Е. П. Психология индивидуальных различий. СПб.: Питер, 2004
7. Райгородский Д. Я. Практическая психодиагностика. М.: Бахрах-М, 2011
8. Карелин А. А. Большая энциклопедия психологических тестов. М.: Эксмо, 2007
9. Стреляу Я. Роль темперамента в психическом развитии. М., 1982.
10. Русалов В. М. Опросник структуры темперамента. М., 1990.
11. Личностный опросник Г. Айзенка - https://psytests.org/eysenck/epq.html / (5.01.2016)
12. Диагностика темперамента PTS (по Стреляу) - https://psytests.org/temperament/strelau.html / (5.01.2016)
13. Опросник (ОФДСИ) В. М. Русалова - https://psytests.org/temperament/ofdsi.html / (7.01.2016)
14. Опросник «ИПСТ» Б. Н. Смирнова - https://psytests.org/temperament/smirnov.html / (7.01.2016)
15. Тест на темперамент А. Белова «Формула темперамента» - (10.01.2016)
https://psychojournal.ru/tests_online/131-test-na-temperament-a-belova-formula-temperamenta.html

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.