Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Садово – парковое искусство Востока.






В садах Востока, в первую очередь, проявляется религиозное и философское восприятие мира. В соответствии с религией, создавались строгие каноны планировки садов, которые были неизменны столетиями. В садах на ограниченном участке пространства создавалась модель мира. Глубокий символизм, характерный для садов Востока, являлся способом передачи знаний от поколения к поколению. При всем разнообразии садов Востока их можно разделить на две большие группы: мусульманские сады и сады Дальнего Востока.

Мусульманские сады или сады Делийского султаната.

Под исламскими садами обычно понимаются сады, возникшие в разных регионах мусульманского мира в XIII-XV веках. Сады в мусульманских странах, действительно, ассоциировались с раем. Все в этих садах располагает к неге и томлению – тихо журчащие фонтаны, легкие струи воды, искрящиеся на солнце, благоухающие цветы, поющие птицы в золотых клетках, прекрасные наложницы, собранные со всех краев света… Человек, попадая в такой сад, чувствует себя как в раю. И, несмотря, на всё их разнообразие, устройство садов строго регламентировалось законами ислама: обилием зелени и воды.

Существует совокупность признаков, позволяющих безошибочно узнавать традиционные исламские сады:

1. Исламские сады составляли неотъемлемую часть замкнутых в себе жилых или дворцовых комплектов;

2. Они имели строгую геометричность планировки, которая подчеркивается с помощью дорожек, растений и канальцев с водой;

3. Основу мусульманского сада, как правило, составляет так называемый «чор-багх» или «чор-бак» (в переводе на русский «четыре сада»). План сада формируется из одного или нескольких квадратов. Большой квадрат делится на четыре более мелких квадрата, которые, в свою очередь, могут быть разделены на еще более мелкие. Эти членения осуществляются с помощью нешироких каналов. В центрах квадрата часто стоят обычно небольшие фонтаны, или размещаются бассейны с крохотными фонтанчиками, служащими для освежения воздуха. Они, как правило, облицованы мрамором, разноцветными керамическими плитками или стеклом, которые являются главным украшением всего сада;

4. Ислам наделяет особой, священной ролью воду. Вода – источник жизни, она питает жизнь и дает очищение. Вода у мусульман символизирует рай, и без нее немыслим райский сад. Воды в субтропической зоне – в жарких странах арабского Востока (в Иране, Индии) – всегда было очень немного, и относились к ней, как к драгоценности: её “подавали” зрителю в виде небольших изящных струек, неглубоких и прозрачных потоков, миниатюрных бассейнов. “Оправляли” воду тоже, как драгоценность в мраморное ложе каналов, в многоцветие садов.

5. Атмосферу, создаваемую тихо журчащей водой дополняли экзотические деревья, цветы, ручные павлины и певчие птицы в золоченых клетках;

6. Отличительной чертой исламских садов является их неизменность – они практически не подвергались реконструкции, за ними ухаживали, их берегли, и многие из них дошли до нашего времени в своем первоначальном виде.

Наиболее известными мусульманскими садами в Европе являются комплексы, созданные гренадскими халифами в XIII веке. Это сады дворцов Альгамбры и Хенералифе, расположенные во внутренних двориках, окруженных аркадами. При общности принципов декорирования облик каждого сада сугубо индивидуален. В некоторых садах осуществлена свободная рассадка растений. Входы во дворы осуществляются с угла, откуда открывается наиболее выигрышный вид на сад. Эти сады назывались патио и относились к так называемому испано-мавританскому типу сада.

По-иному выглядят сады Средней Азии, Ирана, Индии. Совершенно иным был прежде всего масштаб садов. Они широко раскидывались между дворцовыми постройками, чаще всего одноэтажными, открытыми в сад.

Высокого уровня развития садово-парковое искусство достигло в Индии в XVI-XVII веках, в эпоху Великих Моголов, чье государство находилось на территории северной Индии. Именно тогда были созданы сады дворцов Агры и Фатехпур-Сикри —«жемчужины» исламского садово-паркового искусства. Огромный город Фатехпур-Сикри (Город Победы) просуществовал всего 31 год. Построенный в 2000 километрах к югу от Дели, и в 40 километрах от Агры (Тадж-Махал), он был покинут в 1601г. Фатехпур-Сикри город уникальный. Он строился как столица Империи Великих Моголов императором Акбаром I в конце XVI века. Строительство велось 12 лет, но столицей город пробыл всего 14 лет с 1571-1585гг. После этого он был брошен и вот уже 400 лет стоит пустой. Почему император бросил Фатехпур-Сикри и перенес столицу в Агру доподлинно неизвестно, основной версией является недостаток воды. Композиции дворцовых пространств этого города отличались особой изысканностью, и именно вода должна была играть особенно важную роль. Город разделен на две части. Первая Фатехпур – собственно дворцовый комплекс императора и его жен, коих у Акбара I было три – мусульманка, буддистка и христианка. Вторая часть Сикри – гробница суфия Салима Чишти, пророка, который предсказал бездетному Акбару I рождение сына. На удивление, предсказание сбылось в кратчайшие сроки, за что обезумевший от счастья Акбар воздвиг жене–мусульманке дворец, а Салиму Чишти – посмертный некрополь. Салим Чишти в народе очень уважаем, поэтому посетителей в Сикри явно побольше, чем в Фатехпуре. Все приходят ему поклониться. Говорят, что бездетные женщины молятся на коленях у его гробницы о зачатии ребенка. Рядом с гробницей находится кладбище, на котором похоронены близкие и друзья Салима Чишти. В 1986 году ЮНЕСКО внесла город в список памятников всемирного наследия.

В могольском стиле построены также: сад Шалимар в Лагоре (ныне — территория Пакистана), сад Пинжор (это и сейчас одно из самых красивых мест Северной Индии), сад Нишат. В отличие от испано-мавританских садов, квадраты индийского чор-бака спускались в них пологими ступенями по склону. Их объединяла непрерывная водная осью неглубокого канала с плавными каскадами на уступах сада. Иногда сад состоял из ряда террас—по числу ступеней, которые, согласно мусульманской вере, ведут в рай, или из семи террас, которые символизируют семь планет. Такой прием использован в комплексах Шалимар и Нишат, разбитых в XVII веке у подножия Гималаев, на которые и были ориентированы осевые каналы.

Сад Нишат или Нишат-Багх (Сад Наслаждения) на берегу озера Дал имеет 12 террас с изображениями знаков зодиака. От берега озера террасы поднимаются в сторону гор. Здесь сооружены барадари — это, как правило, мраморные павильоны для отдыха с двенадцатью дверьми, этакая воздушная колонная балюстрада — одно из типичных индийских сооружений, которые можно встретить в некоторых могольских садах. Она очень удобна в период дождей. Люди располагаются в барадари, чтобы подышать свежим воздухом, посмотреть на черные тучи и дождь. В странах Северной Европы, где дождь — обычное явление, а солнечные дни выдаются редко, людям трудно представить себе, какую радость могут принести первые дожди людям, живущим на выжженных жарким июньским солнцем равнинах Северной Индии. На каменные колонны барадари индусы издавна наносили изображения своих любимых цветов и украшали помещение мягкими коврами и подушками.

Планировка небольших участков земли, расположенных между каналами и водоемами, отличалась ритмичностью; обычно встречались украшенные цветами партеры в форме восьмиугольника или звезды, разделенные овальными клумбами, в центре каждой из которых росло апельсиновое дерево, окруженное двумя кипарисами.

Шалимар-Багх (Обитель Любви) был построен в 1619г. В саду имеется четыре террасы.

Наиболее законченно и полно идея «райского сада» чор-бака воплотилась в исламских гробницах. Классическим примером индийского мусульманского сада является Тадж-Махал (Корона дворца), названный " жемчужиной Индии". Это мавзолей – усыпальница жены могольского правителя Шах-Джахана. Строился он 22 года. Мавзолей прекрасной Мумтаз-Махал был построен в окружении садов, расположен он не в центре, а в конце сада, на высокой террасе, на берегу реки Ямуны, и его величавый и совершенный облик отражается в водной глади прудов. Мраморные фасады сверкают серебром под луной, сияют розовым светом на заре и переливаются огненными отблесками заходящего солнца. Перед фасадом здания расположен узкий канал, облицованный мрамором. Вдоль канала были цветники и ряды иссиня-черных кипарисов, символизировавшие вечность и восточные платаны – символы покоя. Верхнюю террасу украшал цветочный партер. Огромное количество цветов: тюльпанов, маков, нарциссов, лилий, ирисов и роз орошали струи фонтанов, выполненные, по индийскому обычаю, в виде бутонов лотоса – символа чистоты и любви. Сад делится проходящими по его осям каналами на четыре части, такое деление продолжается и дальше. При общем размере сада 300х300 метров, наименьший квадрат составляет 35 метров.

Сады ислама оказали значительное влияние на западноевропейские сады средневековья – монастырские и замковые.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.