Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические подходы к пониманию микросоциаль­ной среды






 

Согласно исследованиям Э. Мартинес-Бролей, подходы к пониманию микросоциальной среды условно можно разделить на две группы:

· первая группа исследований рассматривает микро­социальную среду как объект местоположения или территории, где ее идентифицируют применитель­но к субъекту государственного образования, муни­ципалитету, земле и т. д., и здесь наблюдается науч­ная традиция осмысления, идущая от Э. Дюркгейма;

· вторая группа исследований рассматривает мик­росоциальную среду как совокупность социальных связей, действующих в рамках определенных терри­ториальных границ, данная традиция идет от Ф. Тен­ниса. Немецкий социолог Ф. Теннис в подходах описания микросоциальной среды/общности вво­дит два понятия «геймайншафт» и «гезельшафт».

Первое понятие означало общинные отношения, которые отличались близостью и устойчивостью, род­ственные связи имели большое значение.

Второе - это безличные связи, которые имели характер расчета, рациональности, а отношения строи­лись на основе конкуренции. Процессы индустриали­зации и урбанизации вызывали к жизни второй тип отношений и разрушали первый.

Микросоциальная среда представляет собой сложную систему социально-экономической и куль­турно-исторической общности. Она состоит из комп­лекса взаимодополняющих систем: экономической, политической, социокультурной, образовательной и государственной. В этих координатах происходит становление и оформление микросоциальной среды как специфического субъекта, имеющего определен­ные проблемы социального функционирования. Как и жизненный сценарий личности, жизненный сце­нарий микросоциальной среды имеет свою соци­альную историю, проблемы, кризисы развития, цен­ности, нормы, принципы интеграции и взаимодей­ствия с другими институтами, структурами и группами.

Микросоциaльная среда имеет, по мнению Л. Роланда и Л. Уоррена, следующие основные функции.

1. Производство - распределение -потребление.

2. Социализация.

З. Социальный кoнmpoль.

4. Социальное участие.

5. Взаимоподдержка.

Эти функции микросоциальной среды направ­лены на развитие жизненного сценария как самого сообщества, так и отдельной личности и группы. В этой связи она оказывается той сферой, где реа­лизуются все жизненно важные функции человека в социуме:

· определяются нормы потребления и производства, паттерны социально необходимого поведения;

· осуществляется контроль за социальным функцио­нированием индивида в социуме через систему формальных принципов;

осуществляется система поддержки отдельного индивида через различные типы организаций: религиозные, общественные, специализирован­ные.

Социальный контроль - система процессов и механизмов, обеспечивающих поддержание социально-приемлемых образцов поведения и функционирования социальной системы в целом.

Микросоциальная среда в системе координат «об­щество и власть» представляет собой определенную политическую систему, связанную с местным са­моуправлением. В настоящий момент, с позиций А.Ю. Царева, сложились три основные модели само­- управления.

Англосаксонская модель. Данная модель реализована в Канаде; Великобритании и США. Для этой модели характерна избираемость местным населением представительного органа, совета, и должностных лиц (мэр, шериф, атторней и т.п.) Свои функциональные обязанности они исполняют, руководствуясь законодательством, контроль за деятелъностъю местного самоуправления осуществляется косвенными методами через суд и систему финансовых проверок.

2. Континентальная модель. Даная модель при­менима в Венгрии, Италии, Франции нa местах присутствуют уполномоченные центральной власть которые осуществляют контроль над избираемым населением муниципальными органами власти. Выборные органы власти муниципалитетов осуществляют руководство в соответствии с законодательством, в пределах своей компетенции.

3. Иберийская модель. (Испания, Португалия, некоторые страны Латинской Америки). Местное населе­ние выбирает совет и исполнительную власть, которые

затем утверждаются центральной властью.

В Российской Федерации в соответствии с законом «Обобщих принципах организации местного сa­моуправления в Российской Федерации» местное са­моуправление - это деятельность населения; по реше­нию вопросов местногозначения. Среди хозяйственных и экономических вопросов, местное са­моуправление решает вопросы, связанные с обеспечением социаль­ной поддержки и санитарного благополучия, оказыва­ет содействие в занятости населению.

Исходя из понимания микросоциальной среды как субъекта и объекта социальной работы, в теоретическом познании сложились следующие основные подходы к пониманию проблем и функционированию микросоциальной среды.

Муниципалитет - в ряде стран - совокупность выборных органов местного управления и самоуправления.

Работа в микросоциальной среде является особой формой практики, в основе которой лежит теоретическая база знаний социологической направленности, имен­но она и определяет основные теоретические подходы, которые сложились в ХХ в., Среди различных теорий, объясняющих работу, в микросоциальной среде, мож­но выделить следующие: плюралистические, радикальные и феминистские.

Плюралистические теории. Плюралистические теории исходят из того, что гocyдapcтвo устанавливает баланс между различными группами и их интересами. В этой связи работа, в микросоциальной среде направ­лена на поддержку населения в политических и административных процессах, оказание помощи в пре­одолении проблем, которые возникают в процессе жизнедеятельности, стратегии поддержки осуществ­ляются в направлении микроизменений окружающей среды.

Радикальные теории. Радикальные теории осмысливают изменения в микросоциальной среде в контексте радикальных и долговременных трансформаций, кото­рые должны привести к изменению системы в ее эко­номических, социальных, политических основаниях.

Феминистская теория. Рассматривает работу в микросоциальной среде как деятельность, где домини­руют мужские сценарии изменения ситуации, в рабо­те не учитывается роль женщин; которые являются доминантой позитивного изменения отношений в со­обществе.

Помимо теоретических подходов к осмыслению микросоциальной среды и ее функций в теории социальной работы предприняты попытки дать классификацию

технологий социальной работы в этой области.

Так, Йорк предлагает все виды практик в сообществе разделить на три большие группы

· организация служб;

· просвещение мecтнoгo сообщества;

· политические действия.

М. Пейн, рассмотрев различные подходы исследователей, объединил их в следующую таблицу, по­зволяющую наглядно сравнить существующие модели практик.

Таблица 1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.