Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поставьте ударение в следующих словах.






Алкоголь, боязнь, добыча, диспансер, договор, единовременный, задолго, избалованный, кухонный, копировать, облегчить, современный, пломбировать, индустрия, каталог, названый (брат), некролог, нормирование, облегчить, осмысление, памятуя, партер, подростковый, уведомить, убыстрить.

4. Составьте словосочетания, соединив данные синонимы со словами, стоящими в скобках.

Весть, сообщение, известие, уведомление (из училища, из дому, с телефонного узла, из лицея).

Безмятежный, спокойный, мирный, смирный (сон, труд, характер, человек).

Побороть, победить, сломать, преодолеть, превозмочь (болезнь, чувство страха, противника, волю, препятствие).

5. Образуйте от данных глаголов формы прошедшего времени (в ед.ч. жен., муж., ср. роде; форму ми. числа), поставьте ударение.

Занять, нанять, плыть, слыть.

ОБРАЗЕЦ: вить - вила, вил, вило, вили

6. Просклоняйте слова и словосочетания.

Деревни, счастье, помидоры, плоскогубцы, композитор Щедрин.

7. Замените числа словами.

В книге было 480 страниц. Она была иллюстрирована 34 рисунками и снабжена 29 чертежами. Теплоход с 468 пассажирами отошёл от пристани. Под посевами пшеницы в колхозе занято 268, 7 гектара пашни. Альпинистская группа в составе 11 человек поднялась на труднодоступную гору высотой 3785 метров над уровнем моря.

8. Выберите один из заключенных в скобки вариантов.

В магазине продаётся (яблочная повидла - яблочное повидло). Шахматная партия была отложена в (лучшем - более лучшем) положении для белых. Цветок без воды (сох - сохнул) в горшке. Мать с детьми (уехала - уехали) в деревню. Докладчик оперировал (непроверенными - с непроверенными) данными. Если бы не бдительность стрелочника, поезд неизбежно сошёл бы с (рельс - рельсов).

9. Определите стиль текста. Докажите своё мнение. Определите, каким типом речи является текст.

Пушкин был первым, кто признавал и поощрял малейшие ростки литературного дарования, и все его современники — поэты и прозаики: Жуковский, Кольцов, Дельвиг, Гоголь, Баратынский, Давыдов, Погодин — имели счастье пользоваться его одобрением и расположением.

Всякий чужой успех, всякое хорошее стихотворение, всякое богатство духа в другом — ему в радость. И его друзья сумели нам трогательно поведать о его верности...

Его интеллект нередко просто поражал его друзей и современников.

Жуковский сказал как-то Гоголю: «Когда Пушкину было восемнадцать лет, он думал как тридцатилетний человек; ум его созрел гораздо раньше, чем характер».

...Можно сказать и о его памяти: в ней оставалось только самое верное, самое необходимое и вечное, неистинное в ней не сохранялось.

Поэт Жуковский рассказывает, что Пушкин мог без запинки повторить только что услышанные строфы чужого стихотворения; если же он забывал какую-либо строку, Жуковский уже знал, что строка была неудачной.

(И. Ильин.)

10. Исправьте речевые недочеты в предложениях. Объясните причины их появления.

Мама постелила на кровать новую покрывалу. Море можно раскрасить синим гуашем. Во время войны моя бабушка была минометчиком. Им приказали сдать все оружия. Вода используется также и для хозяйственной цели. Сейчас хлебу у нас вдоволь. Подумать только, сколько платой висит у нее в шкафу, а она все требует новые. Мама проводит со мной больше время, чем папа.

 

Вариант № 25

1. Опишите в речевых формулах одну жизненную ситуацию:

предупреждение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.