Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исправьте речевые недочеты в предложениях. Объясните причины их появления. Дети были готовые к длительному путешествию






Дети были готовые к длительному путешествию. Мысли мои становились все пустее и глупее. Эта чашка гораздо красивше, чем все остальные. Картофель уже совсем готовый к употреблению. Он пригласил друзей к нему домой. Грузовик подъехал к дому, за рулем ее сидел мой папа. Все обрадовались ихнему предложению. Как плохо, когда не можешь получить в библиотеке самую нужнейшую книгу. Длинной вереницей вытянулись медленно ехавшие двадцать двое саней и три розвальни.

Вариант № 21

1. Опишите в речевых формулах одну жизненную ситуацию: согласие.

2. Объясните значение слов-паронимов. Составьте с этими словами предложения.

Памятливо - памятно, впрыгнув - вспрыгнув, светить - светлить, братний

- братский, озлев - озлив, работник - рабочий, зло - злостно, наблюдательный

- наблюдательский, рогастый - рогатый, полневший - полнивший.

Поставьте ударение в следующих словах.

Алфавит, аристократия, баловать, буржуазия, генезис, группировать, договорённость, дремота, заговор, заём, комбайнёр, набело, обострить, свекла, исподволь, мальчиковый, мизерный, никчёмный, одновременный, обетованный, повременный, соболезнование, третировать, языковой (языковая система), языковый (языковая колбаса).

4. Из слов, заключённых в скобки, выберите нужное.

Герой произносит (сокровенную, священную, заветную, верную) клятву. Мы услышали (потрясающие, дикие, неистовые) крики. Нельзя (опасаться, пугаться, бояться, страшиться, трусить, робеть, трепетать) всего на свете, надо быть (смелым, храбрым, отважным, решительным, дерзким, бесстрашным).

5. Образуйте от данных прилагательных краткие формы (в ед. ч. жен., муж., сред, роде; форму множ. числа), поставьте ударение.

Короткий, редкий, сытый, тесный.

ОБРАЗЕЦ: короткий — коротка, короток, коротко, коротки.

6. Просклоняйте слова и словосочетания.

Конь, город Нежин, племя, Россия, путь.

Замените числа словами.

Сколько получится, если к 11968 прибавить 16374? От 8753 отнимите 4587. Умножьте 918 на 67 и к полученному произведению прибавьте 4417. Если из 976 вычесть 382, то останется 594. Теплоход с 388 экскурсантами отправился в очередной рейс.

Выберите один из заключенных в скобки вариантов.

Стрелочник вовремя заметил, что в ремонте нуждается (правый рельс -

правая рельса). (Трое юношей и трое девушек - три юноши и три девушки) исполняли красивый танец. Кроме спектаклей, артисты (примут участие в концертных выступлениях - дадут ряд концертов). Всё это говорило (за то - о том), что, несмотря на сильный состав зарубежных участников турнира, наши мастера могут с честью бороться с ними.

9. Определите стиль текста. Докажите своё мнение. Определите, каким типом речи является текст.

Народные сказки, песни, пословицы, загадки, поговорки говорят о высоком искусстве народа, о талантливом его обращении с родным словом. Изучая народную речь, можно убедиться в том, что те законы художественного слова, которыми пользуемся мы, и по сей день, уже издавна существовали в устном народном творчестве.

Пушкин многому учился у народа. Он жадно слушал сказки своей няни Арины Родионовны, у бродячих сказителей записывал на ярмарках песни, сам писал народным языком и «Салтана», и «Мертвую царевну», и «Золотого петушка». Это и помогло ему заложить прочные основы художественной речи, переданной им по наследству Гоголю, Тургеневу, Толстому.

Очевидно, и Пушкина в свое время поразило то, что даже свои обиходные пословицы и поговорки, выражавшие вековой опыт, разум и сметку, обычно народ не только оснащает рифмой, но как бы для прочности «прошивает» повтором того или иного гласного или согласного звука.

Прислушайтесь к таким старинным народным речениям: «Терпенье и труд все перетрут» (повтор звука [т]); «Какова пава, такова и слава» (звуки [а] и [к]); «Как аукнется, так и откликнется» ([а] и [к]); «Дураку мука, умному наука» ([у]).

Вслушайтесь, и вы убедитесь, что, кроме рифмы, эти пословицы скреплены и повторением определенного звука.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.