Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечень тем для самостоятельной работы






Задания для контрольных работ

Вариант 1.

1. Опишите в речевых формулах одну жизненную ситуацию:

благодарность.

2. Объясните значение слов-паронимов. Составьте с этими словами предложения:

рассматривать-разглядывать, нестерпимый- нетерпимый, доверительный-доверчивый, представить-предоставить, методика-методология, педагогический-педагогичный.

3. Поставьте ударение в следующих словах:

агент, алфавит, арест, баловать, библиотека, вахтер, верба, гектар, гусеница, демократия, диалог, диспансер, добыча, договор, документ, закупорить, заржаветь, зубчатый, изобретение, индустрия, инструмент, искра, каталог, каучук, квартал.

4. Укажите значение следующих заимствованных слов:

адаптация, альма-матер, альянс, анонс, априори, брифинг, вербальный, вотум, дайджест, дефиниция, инцидент, компиляция, конфиденциальный, маркетинг, менталитет, периферия, позитивный, резюме, тривиальный, эквивалент, эксперимент, эрудиция, этика.

5. Образуйте от данных глаголов все формы прошедшего времени (в ед.ч. жен., муж. и сред, рода, форму множ.ч.), поставьте ударение:

создать, положить, отнять, взять.

6. Образуйте форму множественного числа именительного падежа и форму множественного числа родительного падежа, поставьте ударение:

судья, отрасль, сирота, туфля, профессор, бухгалтер.

7. Запишите предложения с именами числительными, заменив цифры словами:

Около 2500 человек обратились с просьбой о помощи. Прибыл поезд с 287 экскурсантами. Длина окружности равна 422 сантиметрам. Из 596 вычесть 387. К 1778 прибавить 852. От 17464 отнять 11090.

8. Выберите один из заключенных в скобки вариантов.

Роль Раневской в («Вишнёвом саду» - «Вишнёвом саде») А.П. Чехова раньше исполняли очень немолодые артистки. Первый искусственный спутник Земли просуществовал как космическое тело (92 суток - 92 дня - в течение 92 суток). (Одна - одной) из задач, которую нам предстоит срочно решить, является повышение успеваемости. Многие молодые режиссёры добились больших успехов (в деле создания - в создании) исторических кинофильмов.

9. Определите стиль текста. Докажите своё мнение. Определите, каким типом речи является текст.

Однажды, проходя мимо своего дома, Михаил Аркадьевич Светлов сказал

другу:

— Здесь когда-нибудь будет доска с надписью: «В этом доме жил и не работал поэт Михаил Светлов».

Это была, конечно, шутка. О серьезных, подчас даже драматических явлениях жизни поэт умел говорить с усмешкой и иронией. И это приближало поэзию Михаила Светлова к сердцу читателя. <. >

Я встречал Светлова в его рабочей комнате, в студенческой аудитории, в кафе, в поездках. Всюду передо мной был обаятельный, ослепительно остроумный, добрый и задумчивый человек. С любым собеседником — от шофера такси до академика — он находил общий язык, потому что его язык — доброта и

сердечность. С незнакомцем Светлов заговаривал, как с братом. Он был застенчив и открыт одновременно. В этом была его сила.

Пригодись, моя сила,

Для слабых людей,

Пригодись, мое сердце,

Для светлых идей.

Пригодись молодым,

Пригодись, пригодись,

Пригодись, мой рассвет!

Светловская сила, светловская сердечность, светловская улыбка — все они пригодятся нашей современности, как еще пригодятся они нашему будущему...

(Л. Озеров.)

10. Найдите в предложениях речевые ошибки, приводящие к предметной или понятийной неточности.

В первое время по приезду в Москву он чувствовал себя очень плохо. Маяковский стоял у источников новой поэзии. В искусстве он совершенный невежа. Эта традиция возродилась вновь в нашей стране. Ларина сама била придворных, если они не могли ей угодить. При виде подарка глаза маленькой проказницы засверкали, выражение лица стало восторженным и меланхоличным. К подъезду подъехала тройка лошадей с крытым саквояжем.

Вариант 2.

1. Опишите в речевых формулах одну жизненную ситуацию:

приветствие.

2. Объясните значение слов-паронимов. Составьте с этими словами предложения: крестный-крёстный, оживать-оживлять, подстричь- постричь, понятливый-понятный, адресант-адресат, благодарный- благодарственный.

3. Поставьте ударение в следующих словах: револьвер, ремень, ржаветь, ровен, руководить (руковожу, руководишь), русло, сантиметр, свекла, сечь (сек, секла), симметрия, сирота (мн. ч. сироты), случай, созыв, сосредоточение, средство (мн.ч. средства), стабильный, статуя, стенография, столяр, судно, таможня, теплиться, топливный, угольный (от уголь), угольный (от угол).

4. Укажите значение следующих заимствованных слов: аббат, абонемент, абсурд, авантюра, агония, бумеранг, ва-банк, варьете, гетто, диспут, дилетант, икебана, кунсткамера, лексикон, либретто, менеджмент, мечеть, офис, пикадор, пикет, провизор, сабантуй, унисон.

5. Образуйте от данных глаголов все формы прошедшего времени (в ед.ч. жен., муж. и сред, рода, форму множ.ч.), поставьте ударение: принять, задать, вить, врать.

6. Образуйте форму множественного числа именительного падежа и форму множественного числа родительного падежа, поставьте ударение: ботинок, чулок, простыня, помидор, ведомость, ампер.

7. Запишите предложения с именами числительными, заменив цифры словами:

Около 1700 человек обратились с просьбой о помощи. Прибыл поезд с 596 экскурсантами. Длина окружности равна 354 сантиметрам.

Из 873 вычесть 439. К 3536 прибавить 649. От 19537 отнять 12070.

8. Выберите один из заключенных в скобки вариантов.

Кому приятно, чтобы ему наступили на (больной - больную) мозоль? Школьная библиотека располагает двумя тысячами (четыреста восемьдесят - четырьмястами восемьюдесятью) тремя книгами. На предприятии (происходит рост производительности - растёт производительность) труда, благодаря применению новейших методов производства. Ответ (по заявлению - на заявление) был получен немедленно.

9. Определите стиль текста. Докажите своё мнение. Определите, каким типом речи является текст.

Потемнело. Низко, с тревожными криками пронеслись в глубь леса испуганные птицы. Внезапная молния судорожно передернула небо, и я увидел над Окой дымный облачный вал, что всегда медленно катится впереди сильной грозы...

Небо дохнуло резким холодом мирового пространства. И издалека, все приближаясь и как бы все пригибая на своем пути, начал катиться медленный и важный гром. Он сильно встряхивал землю.

Вихри туч опустились к земле, и вдруг случилось чудо — солнечный луч прорвался сквозь тучи, косо упал на леса, и тотчас хлынул торопливый, подстегнутый громами, тоже косой и широкий ливень. Он гудел, веселился, колотил с размаху по листьям и цветам, набирал скорость, стараясь перегнать самого себя. Лес сверкал и дымился от счастья.

После грозы я вычерпал лодку и поехал домой. Вечерело. И вдруг в сыроватой после дождя прохладе я почувствовал, как несется волнами вдоль реки удивительный опьяняющий запах цветущих лип. Как будто где-то рядом зацвели на сотни километров липовые парки и леса.

В этом запахе была свежесть ночи, запах холодных девичьих рук, целомудрие и нежность.

И я понял внезапно, как мила наша земля и как мало слов, чтобы выразить ее прелесть.

(К. Паустовский.)

10. Найдите в предложениях речевые ошибки, приводящие к предметной или понятийной неточности.

В основании романа лежит история типичной дворянской семьи. Теплые весенние дни пришлись на начало апреля. Ученики пристально слушали рассказ учителя. Этот человек произвел на меня большое воздействие. Наши успехи в экономике привели к заметному регрессу и в других областях. В столице Индии нас встречала правительственная делегация, члены которой были в традиционных индейских одеждах - сари.

 

Вариант 3.

1. Опишите в речевых формулах одну жизненную ситуацию:

прощание.

2. Объясните значение слов-паронимов. Составьте с этими словами предложения: аристократический-аристократичный, бабий-бабский, восход-всход, дымный-дымовой, исторический-историчный, обездушеть- обездушить.

3. Поставьте ударение в следующих словах: м10. Найдите в предложениях речевые ошибки, приводящие к предметной или понятийной неточности. надоумить, некролог, ненависть, непревзойденный, новорожденный, обеспечение, паралич, партер, планер, плесневеть, портфель, приговор, принудить, приобретение, псевдоним, револьвер, ремень, сантиметр, со­болезнование, таможня, топливный, фарфор, ходатайствовать, шофер.

4. Укажите значение следующих заимствованных слов: авиация, автобаза, гарнир, гибрид, гомосфера, дефект, диалог, император, кальян, кобра, лагуна, леопард, марабу, мемориал, миндалина, муфта, остит, патент, пикет, провокация, режиссер, реторсия, реферат.

5. Образуйте от данных глаголов все формы прошедшего времени (в ед.ч. жен., муж. и сред, рода, форму множ.ч.), поставьте ударение: танцевать, петь, думать, жить.

6. Просклоняйте числительные: 157; 263.

7. Запишите предложения с именами числительными, заменив цифры словами: Около 2600 человек обратились с просьбой о помощи. Прибыл поезд с 289 экскурсантами. Длина окружности равна 400 сантиметрам. Из 900 вычесть 887. К 1878 прибавить 752. От 18764 отнять 12090.

8. Выберите один из заключенных в скобки вариантов.

Стрелочник вовремя заметил, что в ремонте нуждается (правый рельс - правая рельса). (Трое юношей и трое девушек - три юноши и три девушки) исполняли красивый танец. Кроме спектаклей, артисты (примут участие в концертных выступлениях - дадут ряд концертов). Всё это говорило (за то - о том), что, несмотря на сильный состав зарубежных участников турнира, наши мастера могут с честью бороться с ними.

9. Определите стиль текста. Докажите своё мнение. Определите, каким типом речи является текст.

Подобно тому, как из колоссальной, почти безграничной туманности формируются, может быть, отдельные плотные звезды, так постоянно в сознании писателя из безбрежного океана жизненных впечатлений формируются точные и конкретные замыслы.

Только вчера казалось, что ничего уж не почерпнуть из глубин души и памяти, а сегодня — широкие горизонты, изобилие материала... Созревание материала — вещь во многом загадочная.

Есть ли разница между записной книжкой и просто памятью? По-моему, это одно и то же. Если писателю захотелось запомнить (записать) мысль или случай, значит, профессиональный воспринимающий аппарат сделал свое дело... Одним словом, записная книжка должна находиться в кармане.

Профессиональная память избирательна. Нет профессиональной памяти вообще, но есть профессиональная память такого-то писателя. Я думаю, что если бы одновременно гуляли по городу, а потом по лесу, например, Пришвин и Эренбург, то каждый из них запомнил бы свое, то, что другой пропустил мимо глаз.

Я иногда вижу, как во время оживленного разговора мой товарищ, литератор, вынимает записную книжку и скорей записывает в нее только что произнесенную фразу, только что рассказанный случай. А потом я вдруг встречаю этот эпизод в книге. Из него, как из зернышка, развилась и пышно расцвела целая глава рассказа или повести.

10. Найдите в предложении речевые ошибки

Ранние произведения поэта понятливы и доступны каждому. Взревел мотор, и самолет бросился ввысь. Совместный отдых, как и труд, спаивает людей. Герой Булгакова - явный прототип христианского Иисуса Христа. Коренные жители Северной Америки - индийцы - значительно ущемлены в своих правах. Радостное известие привело его в минорное настроение - он готов был запрыгать от счастья.

 

Вариант 4.

1. Опишите в речевых формулах одну жизненную ситуацию:

соболезнование.

2. Объясните значение слов-паронимов. Составьте с этими словами предложения: озолотеть-озолотить, палатный-палаточный, раздеть- разодеть, синеть-синить, темь-тень, угодливый-угодный.

3. Поставьте ударение в следующих словах: фарфор, феномен, формировать, форум, фундамент, ханжество, хаос (в древнегреческой мифологии), хаос (беспорядок), характерный (танец, поступок), характерный (человек), хирургия, хлопок, хлопковый, ходатайствовать, хозяин (мн. ч. хозяева), цыган, черпать, шофер, щавель, щепотка, эксперт, экспертный, экспорт, эпилог, языковой (относящийся к словесному выражению мыслей человека).

4. Укажите значение следующих заимствованных слов: диплом, дисциплина, инстинкт, конфликт, логика, мириады, омега, планида, ротация, селектор, фашизм, хроникёр, этилам, экзамен, экспонат, эксперт, электрод, экспедиция, шулер, шунт, штрих.

5. Образуйте от данных глаголов все формы прошедшего времени (в ед.ч. жен., муж. и сред, рода, форму множ.ч.), поставьте ударение: красить, уходить, бежать, гнать.

6. Просклоняйте числительные: 374; 485.

7. Запишите предложения с именами числительными, заменив цифры словами: Около 1900 человек обратились с просьбой о помощи. Прибыл поезд с 590 экскурсантами. Длина окружности равна 364 сантиметрам. Из 878 вычесть 489. К 3636 прибавить 649. От 19587 отнять 12090.

Выберите один из заключенных в скобки вариантов.

Лесовоз проезжал по (широкому просеку - широкой просеке). Герой рассказа - студент военного училища. Он всегда (подтянутый - подтянут), всегда (одетый - одет) по форме, (культурный - культурен) в обращении. Староста класса (уполномачивается - уполномочивается) выступать от имени своих товарищей. Преподаватель указал (о том - на то), что в реферате имеется ряд ошибок.

9. Определите стиль текста. Докажите своё мнение. Определите, каким типом речи является текст.

Леонардо да Винчи в «Споре живописца с поэтом» пылко утверждал преимущества живописи перед поэзией, во-первых, потому, что она служит глазу, то есть зрению, по словам Леонардо, более благородному чувству, во-вторых, потому, что представляет чувству творения природы с большей истинностью и достоверностью, чем слова и буквы...

Лессинг в «Лаокооне», наоборот, отдавал преимущество поэзии перед живописью и скульптурой, считая ее искусством более широких возможностей.

А что же сама поэзия?

Еще со времен Гомера она не пренебрегала искусством изображения — не кистью или резцом, а именно словом, рассчитывая на естественную способность человека представлять зрительный образ. И если не включаться в вечный и никогда не разрешимый спор, какое из искусств лучше, а попытаться выяснить, как особенности и преимущества одного вида искусства используются другим, то в этом случае нам придется признать право поэзии живописать словом...

Движение, ритм, действие, развивающееся во времени, — вот что подвластно пластике в поэзии, этим она отличается от живописи и скульптуры, способных запечатлеть лишь один момент, но не способных передать движение времени.

(Ал. Михайлов.)

10. Найдите в предложениях речевые ошибки, приводящие к предметной или понятийной неточности.

Характеристика Ильина не соответствовала действительности. Мы перешли работать в отсталую бригаду. Вагонные слесари постукивают молотками по чугунным колесам. Все герои произведения имеют свои индивидуальные черты. Кто крайний за билетами? В своих произведениях Маяковский использует традиционный сатирический прием, основанный на преувеличении, - аллегорию.

 

Вариант 5.

1. Опишите в речевых формулах одну жизненную ситуацию:

комплимент.

2. Объясните значение слов-паронимов. Составьте с этими словами предложения: акционерный-акционерский, барский-барственный, вбить-взбить, горный-горский, дареный-даровой, желтеть-желтить.

3. Поставьте ударение в следующих словах: иероглиф, издавна, изобретение, исповедание, импорт, индустрия, инструмент, информировать, искра, каталог, катастрофа, каучук, квартал, кедровый, кета (рыба), километр, кинематография, кожевенный, коклюш, комбайнер, компас, комплекс, красивее, кремень, кухонный.

4. Укажите значение следующих заимствованных слов: аллах, аллея, алло, ампир, балансир, веды, дебютант, дебитор, дифирамб, инкарнация, каторга, конфликт, логика, мирза, омега, планида, планета, пурпур, ротор, оратор, секста, титан.

5. Образуйте от данных глаголов все формы прошедшего времени (в ед.ч. жен., муж. и сред, рода, форму множ.ч.), поставьте ударение: любить, сидеть, подать, взять.

6. Просклоняйте числительные: 596; 641.

7. Запишите предложения с именами числительными, заменив цифры словами: Около 2500 человек обратились с просьбой о помощи. Прибыл поезд с 887 экскурсантами. Длина окружности равна 422 сантиметрам. Из 696 вычесть 389. К 1778 прибавить 852. От 77464 отнять 44090.

Выберите один из заключенных в скобки вариантов.

В магазине продаётся (яблочная повидла - яблочное повидло). Шахматная партия была отложена в (лучшем - более лучшем) положении для белых. Цветок

без воды (сох - сохнул) в горшке. Мать с детьми (уехала - уехали) в деревню. Докладчик оперировал (непроверенными - с непроверенными) данными. Если бы не бдительность стрелочника, поезд неизбежно сошёл бы с (рельс - рельсов).

9. Определите стиль текста. Докажите своё мнение. Определите, каким типом речи является текст.

Нередко слышишь утверждение, что проза — проверка поэта. Почему? Считается, что проза изначальна. Но легче поверить, что первая речь наших предков приближалась к поэзии. Во всяком случае, ей надлежало быть ритмичной... Можно предположить, что на заре сознания двуногие существа прибегали для общения к ритмическому звукоряду. А это ближе к поэзии, чем к прозе. Скорее всего завораживает пример Пушкина и Лермонтова, равновеликих в поэзии и прозе. Но ни Тютчев, ни Некрасов, ни Фет не выдерживают проверки прозой. Блоковская проза, сухая, деловитая, вызывающе не похожа на его поэзию. Но великолепная проза Федора Сологуба, Пастернака, Ахматовой, Цветаевой, список можно довести до сегодняшнего дня. Стало быть, бывает и так и сяк. Проза Мандельштама равна его стихам, хотя мало похожа на них, если говорить о беллетристике... Прозу Мандельштама отличает блистательное остроумие...

(Ю. Нагибин.)

10. Найдите в предложениях речевые ошибки, приводящие к предметной или понятийной неточности.

Отдельные члены группы не явились на экзамен по математике. Назначение председателя всем показалось удачным. Писатель показал, как боролась с врагами молодая, почти юная молодежь. Он не любил работать и вел праздничный образ жизни. Вперед выучи уроки, а потом иди гулять. В конкурсе «Мисс Осень» эта номинация занимает большое и важное значение. Новая пьеса привлекла внимание критиков оригинальным до банальности сюжетом.

 

Вариант 6.

1. Опишите в речевых формулах одну жизненную ситуацию:

разговор по телефону.

2. Объясните значение слов-паронимов. Составьте с этими словами предложения: заботливо-заботно, иголочный-игольчатый, комитент- комитет, лирик-лирник, методистский-методический, обвязать-обязать.

3. Поставьте ударение в следующих словах: августовский, аналог, баловать, балованный, включишь, газопровод, диспансер, договор, (он) дозвонится, мизерный, мышление, намерение, новорожденный, обетованный, ободрить, оптовый, отрочество, премированный, пломбировать, пуловер, сливовый, статуя, совестливый, созыв, флюорография.

4. Укажите значение следующих заимствованных слов: фас, фасон, фатум, фенотип, филармония, флюс, фляга, хронограф, хроника, штиль, штопор, штаг, экспансия, экспозиция, электричество, эликсир, элита, январь, ярлык, яшма, ялик, юнга, юбиляр.

5. Образуйте от данных глаголов все формы прошедшего времени (в ед.ч. жен., муж. и сред, рода, форму множ.ч.), поставьте ударение: взять, дать, написать, вложить.

6. Просклоняйте числительные: 732; 823.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.