Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Творчество Пастернака






В самом начале творч пути П нашёл для выражения своей поэзии очень ёмкие слова. Чтобы включиться в поэтич жизнь Москвы, вошёл в группу поэтов “Лирика”, где были напечат его перв стихи, кот в последствии он не переизд и не включ ни в один сборник. Выходит первый сборник, «Близнец в тучах». Затем цикл “Начальная пора”. Ещё до Октябр революц вышла вторая книга стихов “Поверх барьеров“. Эти книги состав 1 период творч, период поиска своего поэтического лица. Ранний П стремился к “материальной выразительн и это осущ в структуре образа. Поэтич образ соответствует действительности, но соответствие это-особого свойства. Образ строится на ассоциативном сближ предметов, явлений, состояний. Заверш ранний период стихотворением «Марбург». Именно в нем он увидел жизнь по-новому, как бы впервые, достиг зрелой оригинальности поэтич мысли. Вышел сборник стихов “Сестра моя-жизнь”, “Лето 1917 года” его подзаголовок. Эта книга принесла широкую известность. Уже в 20–е годы П ощущает тяготение к эпическим формам-точнее, к эпическим формам с лирическим содерж. История и собственная жизнь в прошлом становится главными темами его больших произвед (стихот ром-поэма «Спекторский», поэмы “Девятьсот пятый год”, «Лейтенант Шмидт»). Возникает замысел прозаической книги «Охранная грамота»-автобиографические отрывки о том, как складывались его представления об искусстве. В 3о-е г отправляется на Кавказ и пишет стихи, вошедшие в цикл «Волны», в кот нашли отраж его впеч от Кавказа и Грузии. Перерождение П связано с впечатл от поездки на Урал, его стиль изменился неузнаваемо. Изменилось мировидение, ощущение жизни. Новая книга называлась ”На ранних поездах”-по стих, написанному после поездки. Они проникнуты живым теплом, любовью к утренним попутчикам поэта. Исчезла отстранённость ранних стихов. Рубежом сороковых годов разделяет два периода творческого пути. Позднему П присуща классическая простота и ясность. Его стихи одухотворены присутствием открывшегося поэту огромного образа России. В 1943 году совершил поездку на фронт. Результатом поездки явились очерки ”Освобождённый город” и “Поездка в армию”, а так же стихи, рисующие эпизоды битвы, -“Смерть сапёра”, ”Преследование”, ”Разведчики”.

Большое внимание Пастернак уделял любовной лирике.

Кончилась война и появились новые надежды. Пастернаку захотелось сделать что – то большое, значительное – тогда и возникла мысль о романе. Так возникает «Доктор Живаго». Это духовная автобиография Пастернака, сбивающая неопытного читателя с толку своим тяготением к лирической поэзии. Роман «Доктор Живаго» по жанру является философским, хотя он представляет несомненный интерес и с исторической точки зрения. В нем упоминаются такие важнейшие события русской истории начала XX века, как русско-японская война, Мерная мировая война, революция 1917 года, гражданская война, а также Великая Отечественная война. В центре произведения-судьба интеллигенции в революции. Главный герой произведения доктор Юрий Живаго-человек творческий, философски осмысливающий окружающую действительность. Его фамилия не случайно сохраняет старинное окончание, которое словно свидетельствует о присутствии на страницах романа «святаго живаго духа». Символично, что роман начинается сценой похорон матери Живаго, а заканчивается описанием похорон главного героя. Перед глазами читателей словно проходит судьба целого поколения. Образ Живаго олицетворяет идею ценности и уникальности человеческой жизни. Юрию Живаго противопоставлен на страницах романа Павел Антипов-Стрельников, человек, преданный идее. Его судьба в произведении складывается трагически. Если Живаго рассуждает о насущной значимости всего п каждого, то Стрельников мыслит абстрактными категориями. Однако в конечном счете и Стрельников, и Живаго оказываются жертвами революции.

Важной темой в романе становится судьба Татьяны Живаго-дочери Юрия и Лары. На ее примере показ духовное обнищание людей, выросших в новую эпоху. Татьяна лишена глубины духовной жизни, которой обладали ее родители. Автор произведения развенчивает на его страницах тему крови и насилия и возвышает любовь как высочайшую нравственную ценность. Именно в любви открывается человеку красота жизни.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.