Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конспект. Тематический конспект. Реферат. Аннотация






Конспект может быть составлен уже после составления плана. Он содержит основные положения и их доказательства, рисунки, таблицы, диаграммы.

Типы конспектов:

Текстуальный состоит из отдельных фраз автора, цитат, несущих основной смысл. Фразы связаны между собой логическими переходами. По сути это дословные высказывания автора.

Недостаток, в том, что конспект содержит только выписки, но не глубокую проработку с включением записей собственных мыслей.

Плановый – конспект фрагментов текста, соответствующих названиям пунктов плана. Каждый пункт плана – часть конспекта. Это может быть одна-две фразы или более полное содержание. Краткий по форме план-конспект – позволяет быстро подготовить доклад, выступление.

Свободный – индивидуальное изложение, видение мыслей автора через собственное восприятие читателя. По структуре может не соответствовать оригиналу. Свидетельство более глубокой проработки материала.

Тематический конспект – это записи, относящиеся к одной теме. Дает более или менее исчерпывающий ответ на поставленный вопрос-тему. Используются разные источников, но лишь те фрагменты, которые отвечают заданной теме.

Обзорные конспекты – обзоры на определенную тему с использованием нескольких источников,

Позволяют анализировать различные точки зрения на один и тот же вопрос.

Хронологические – содержащие обзор хронологической последовательности событий. В отличии от обзорного более краткий.

Конспект подразумевает объединение выписок, плана, тезисов или по крайней мере двух любых этих форм. Содержит не только положения и выводы, но и факты, доказательства, примеры. А также ваше собственное отношение к материалу, выделив это как вашу читательскую трактовку.

Главное требование – запись должна быть систематической, логически связанной, чтобы ею мог пользоваться не только тот, кто составил конспект, но и другие люди. Конспект не позволяет заблудиться в чужим мыслях, в отличии от плана, тезисов, выписок.

Хороший пример из строительства, отражающий рассмотренное выше: человек строит жилище, подсобное помещение – это выписки, строительство дома – это план, укрепляет фундамент и строит второй этаж – тезисы. Каждое из этих действий улучшает сооружение.

Конспект же – это проект по которому строится целое здание.

Рефераты

С латинского реферат – «докладывать, сообщать». Это краткая запись идей, содержащихся в одном или нескольких источниках. Обычно составляются чтобы передать эти идеи аудитории.

Освещает тему шире, чем конспект. Конспект обычно пишут для себя, поэтому упускается, то, что вам известно. Реферат пишется для донесения чего-то другим. Например, ученые создают авторефераты произведений, которые впоследствии будут обсуждаться широкой научной аудиторией.

В реферате не допускается описание собственной позиции автора реферата по рассматриваемому вопросу, он может лишь выразить согласие или несогласие и обобщить это в резюме.

Аннотация

Аннотация (от лат. annotatio — замечание), краткая характеристика содержания произведений печати или рукописи.

Это сжатый справочный текст, который включает основные данные о книге.

В чем отличие от реферата?

Назначение реферата – замена оригинала кратким и обобщающим вариантом, достаточно полно отражающим его содержание.

Аннотация, содержит лишь краткие сведения и дает оценку материала, объясняя кому и зачем он может быть полезен.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.