Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конвейер, перенаправление ввода-вывода






 

8.18. Написать программу, моделирующую команду SHELL: (здесь pri - имена процессов, argj - аргументы процессов, f.dat - файл входных данных, f.res - файл результатов; в каждом из процессов pri использован стандартный ввод-вывод). Аргументы, необходимые этой программе, задаются в командной строке.

a) pr1 | pr2 | pr3

b) pr1 | pr2 > f.res

c) pr1 arg11 arg12 < f.dat | pr2 arg21 agr22

d) pr1 < f.dat > f.res

e) pr1 < f.dat | pr2 | pr3 > f.res

f) pr1 | pr2 > > f.res

g) pr1; pr2 | pr3 > f.res

h) ((pr1 | pr2); pr3) | pr4

i) pr1 arg1 < f.dat; pr2 | pr3 > > f.res

j) pr1 arg1 < f.dat | pr2 | pr3 > f.res &

k) pr1 arg1 > f.res; pr2 | pr3 > > f.res

l) pr1 < f.dat | pr2 arg2; pr3 > f.res

m) pr1; pr2;...; prn

n) pr1; pr2;...; prn &

o) pr1 | pr2 |... | prn

p) pr1 | pr2 |... | prn &

 

8.19. Написать программу, моделирующую команду SHELL pr1& & pr2 (выполнить pr1; в случае успешного завершения pr1 выполнить pr2, иначе завершить работу). Имена процессов задаются в командной строке.

 

8.20. Написать программу, моделирующую команду SHELL pr1 || pr2
(выполнить pr1; в случае неудачного завершения pr1 выполнить pr2, иначе завершить работу). Имена процессов задаются в командной строке.

 

8.21. Написать программу, моделирующую выполнение команды (pr1; pr2) | pr3 > f.res (конкатенация результатов работы процессов pr1 и pr2 передается в качестве входных данных процессу pr3; результаты его работы перенаправляются в файл f.res; в процессах pr1, pr2 и pr3 использован стандартный ввод-вывод).

a) аргументы задаются в командной строке в виде pr1 pr2 pr3 f.res

b) команда (pr1; pr2) | pr3> f.res вводится как строка во время работы программы.

Подсказка: для разбиения строки на лексемы удобно использовать функцию strtok из < string.h>

 

8.22. Написать программу, реализующую конвейер из n процессов. Информация, необходимая для запуска каждого процесса, задается в командной строке: имя_процесса количество_аргументов аргументы

Например, pr1 3 a1 a2 a3 pr2 0 pr3 2 b1 b2 означает, что программа должна выполнить команду pr1 a1 a2 a3 | pr2 | pr3 b1 b2.

 

8.23. Пусть есть исполняемый файл exp_x со стандартным вводом-выводом, вычисляющий значение exp(x). Результат работы exp_x - значения x и exp(x). Написать программу, использующую этот файл для нахождения таблицы значений exp(xi) на отрезке [a, b] в точках xi=a+i*h, i = 0, 1,..., n; h = (b-a)/n. Значения a, b и n вводятся с клавиатуры. Таблица выводится в стандартный поток вывода.

 

8.24. Пусть есть исполняемый файл func со стандартным вводом-выводом, вычисляющий значение функции f в точке x. Результат работы - значения x и f(x). Написать программу, использующую этот файл для нахождения таблицы значений f(x) на отрезке [a, b] в точках xi =a+i*h, i = 0, 1,..., n; h = (b-a)/n. Значения a, b и n задаются в командной строке. Таблица записывается в файл f.tab.

 

8.25. Пусть есть исполняемый файл modify, который удаляет в текстовом файле все четные строки (строки нумеруются с единицы; пустые строки тоже анализируются). Имя файла задается в командной строке при вызове modify. Написать программу, использующую modify для обработки файлов, имена которых задаются в командной строке. Если первая строка файла совпадает со второй его строкой, то в файле оставить только нечетные строки; иначе файл не изменять. Анализ файлов выполняет основной процесс, изменения в фоновом режиме осуществляет modify (для каждого файла – свой экземпляр modify).

 

8.26. Пусть есть исполняемый файл modify, который удаляет в текстовом файле все четные строки (строки нумеруются с единицы; пустые строки тоже анализируются). Имя файла задается в командной строке при вызове modify. Написать программу, использующую modify для обработки файлов, имена которых задаются в командной строке. Если после сортировки файла, состоящего из нечетных строк исходного файла, оказалось, что каждая очередная строка начинается со следующей по алфавиту буквы (начиная с буквы ‘a’ до буквы ‘z’ и далее циклически), то имя этого файла выдать на экран, иначе - файл удалить. Для сортировки использовать команду sort.

 

8.27. Написать программу, определяющую количество литер, слов и строк в тексте, состоящем из нечетных N-ок байт заданного файла. Для подсчета количества литер, слов и строк использовать команду wc. Результаты поместить в файл. Имена файлов и величина N задаются в командной строке.

 

8.28. Написать программу, сортирующую по алфавиту строки текста, состоящего из четных строк данного файла. Для сортировки использовать команду sort. Результаты сортировки поместить в файл. Имена файлов задаются в командной строке.

 

8.29. Написать программу, определяющую количество литер, слов и строк в тексте, состоящем из тех строк заданного файла, которые содержат данную строку-шаблон в качестве подстроки. Используйте команды wc и grep. Результаты поместить в файл. Имена файлов и строка-шаблон задаются в командной строке.

 

8.30. Написать программу, которая выводит на экран имена файлов fk, содержащих не менее nk строк, включающих заданную строку strk в качестве подстроки. Имена файлов fk, величины nk и строки-шаблоны strk задаются в командной строке в виде f1 n1 str1 f2 n2 str2... fk nk strk. Использовать команды grep и wc.

 

8.31. Пусть есть исполняемый файл file_dbl, который удваивает в обрабатываемом файле каждую очередную порцию из 128 байт. Имя файла задаётся в командной строке при запуске file_dbl. Написать программу, использующую file_dbl для обработки файлов, имена которых задаются в командной строке. Если длина файла меньше 1024 байт, то увеличить его размер с помощью file_dbl, иначе оставить без изменения. Анализ файлов выполняет основной процесс, изменения в фоновом режиме осуществляет file_dbl (для каждого файла свой экземпляр file_dbl).

 

8.32. Пусть файл содержит текст и команды форматирования. Эти команды располагаются на отдельных строках и начинаются символами ./. Написать программу для подсчета символов в тексте (без учета символов форматирующих команд). Головной процесс анализирует содержимое файла и передает вспомогательному процессу текст без форматирующих команд. Вспомогательный процесс подсчитывает количество символов в получаемом тексте и возвращает полученный результат головному процессу. Имя файла головной процесс получает из командной строки.

 

8.33. Что делает программа?

 

#include < stdio.h>

void Start (char *name, int in, int out)

{ if (fork() == 0)

{ dup2(in, 0);

dup2(out, 1);

close(in); close(out);

execlp(name, name, 0);

}

}

main(int argc, char *argv[])

{ int i, fd[2], in=0, out;

for (i = 1; i < argc-1; i++)

{ pipe(fd); out=fd[1];

Start(argv[i], in, out);

close(in); close(out);

in = fd[0];

}

out = 1;

Start(argv[ i ], in, out);

}

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.