Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место дисциплины в структуре образовательной программы






М И Н И С Т Е Р С Т В О С П О Р Т А Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ТУРИЗМА»

  УТВЕРЖДАЮ Первый проректор – проректор по учебной работе, профессор ______________А.А. Тарасенко «___» ______________ 2015г. ______А.А Тарасен

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

ПсихологиЧЕСКАЯ СЛУЖБА В системе ОБРАЗОВАНИя

наименование дисциплины

Направление подготовки: 44.03.02 Психолого-педагогическое образование

код и наименование направления подготовки

Профиль подготовки: Психология образования

Квалификация выпускника: бакалавр

бакалавр/магистр

Форма обучения: очная

 

Кафедра-разработчик рабочей программы: психологии

__________________________________________________________________

(указывается наименование кафедры, где разработана данная программа)

 

Семестр Трудоемкость час./з.е. Лекции, час. Практич. занятия, (семинары), час. Лаборатор. работы, час. Самостоятельная работа студента, час. Форма промежуточного контоля (экзамен/ зачет)
  144/4         экзамен
             
ИТОГО 144/4         экзамен

 

 

Краснодар


Рабочая программа дисциплины (модуля) «Психологическая служба в системе образования» разработана в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 19 декабря 2013 г. №1367 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программа специалитета, программам магистратуры», учебного плана КГУФКСТ и с учетом требований ФГОС ВО по направлению подготовки 44.03.02 Психолого-педагогическое образование.

 

 

Авторы:

 

канд. психол. н., доцент ______________ Е.Н. Азлецкая

(должность/ученое звание, степень) (подпись) (Ф.И.О.)

 

___________________ ______________ ________________

(должность/ученое звание, степень) (подпись) (Ф.И.О.)

 

 

Рецензенты:

 

канд. психол. н., доцент ________________ И.В. Харитонова

(должность/ ученое звание, степень) (подпись) (Ф.И.О.)

 

канд. психол. н., доцент ________________ Е.А. Белан

(должность/ ученое звание, степень) (подпись) (Ф.И.О.)


СОДЕРЖАНИЕ

стр.

1. Перечень планируемых результатов обучения по дисциплине  
2. Место дисциплины в структуре образовательной программы  
3. Объем дисциплины по видам учебных занятий  
4. Содержание дисциплины  
5. Перечень учебно-методического обеспечения для самостоятельной работы студентов  
6. Фонд оценочных средств для проведения промежуточной аттестации  
7. Перечень основной и дополнительной учебной литературы  
8. Перечень ресурсов информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»  
9. Методические указания для обучающихся по освоению дисциплины  
10. Перечень информационных технологий  
11. Материально-техническое обеспечение дисциплины  

 

 


ПЕРЕЧЕНЬ ПЛАНИРУЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

 

В результате освоения образовательной программы бакалавриата/ магистратуры обучающийся должен овладеть следующими результатами обучения по дисциплине «Психологическая служба в системе образования»

 

Планируемые результаты обучения по дисциплине

Планируемые результаты освоения ОПОП (компетенции), достижение которых обеспечивает дисциплина Перечень планируемых результатов обучения по дисциплине
Код компетенции Содержание компетенций (формулировка компетенций приводится в соответствии со стандартом) Знать: Уметь: Владеть:
ОК-6 способностью использовать общеправовые знания в различных сферах деятельности Знать: состояние психолого-педагогической помощи детям (сеть учреждений, традиции и инновации в общем и специальном образовании). Уметь: работать в коллективе, толерантно воспринимать социальные, этнические, конфессиональные и культурные различия. Владеть: программно-методическим обеспечением образовательного процесса в ОО и ДОО.
ПКПП-2 готовностью применять утвержденные стандартные методы и технологии, позволяющие решать диагностические и коррекционно-развивающие задачи Знать: стандартные методы и технологии, позволяющие решать диагностические и коррекционно-развивающие задачи Уметь: применять методы и технологии, позволяющие решать диагностические и коррекционно-развивающие задачи Владеть: формами психолого-педагогического сопровождения детей в образовательном процессе
ПКПП-3 способностью осуществлять сбор и первичную обработку информации, результатов психологических наблюдений и диагностики Знать: методы диагностики личностных и интеллектуальных особенностей обучающихся (воспитанников) Уметь: осуществлять сбор и первичную обработку информации, результатов психологических наблюдений и диагностики Владеть: методами практической реализации психологических методик и психотехнических приемов в диагностических целях.
ПКПП-5 способностью осуществлять психологическое просвещение педагогов и родителей по вопросам психического развития детей Знать: принципы организации психологического сопровождения обучающихся (воспитанников). Уметь: осуществлять психологическое просвещение педагогов и родителей по вопросам психического развития детей. Владеть: навыками работы по психологическому просвещению УОП.
ПКПП-6 способностью эффективно взаимодействовать с педагогами образовательного учреждения и другими специалистами по вопросам развития детей в игровой и учебной деятельности Знать: принципывзаимодействия с УОП Уметь: эффективно взаимодействовать с педагогами образовательного учреждения и другими специалистами по вопросам развития детей в игровой и учебной деятельности Владеть: методами и приемамивзаимодействвия с педагогами ОО и ДОО и другими специалистами по вопросам развития детей в игровой и учебной деятельности
ПКПП-7 способностью выстраивать развивающие учебные ситуации, благоприятные для развития личности и способностей ребенка Знать: условия благоприятные для развития личности и способностей ребенка Уметь: выстраивать развивающие учебные ситуации, благоприятные для развития личности и способностей ребенка Владеть: методами и приемами выстраивания образовательных ситуаций способствующих развитию личности в образовательном процессе

 

МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

 

Дисциплина «Психологическая служба в системе образования» реализуется в рамках вариативной части Блока 1.2. В соответствии с учебным планом дисциплина изучается на 4 курсе(ах) в 8 семестре(ах). Вид промежуточной аттестации: экзамен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.