Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическая часть. Тема 1. Сравнительное государствоведение, его предмет, методология и место в системе юридических наук






Тема 1. Сравнительное государствоведение, его предмет, методология и место в системе юридических наук


Сравнительное государствоведение в системе современного правового знания. Предмет и методология сравнительного государствоведения. Сравнительно-правовой и сравнительно-исторический методы. Сравнительное государствоведение и отраслевые юридические науки. Сравнительное государствоведение и сравнительное правоведение.

Литература: [1-6, 13-16, 18, 19, 21, 24, 25, 26, 28-31, 40, 41, 43, 49, 52, 59, 65, 77]

Используемые технологии: презентация лекции в формате Microsoft PowerPoint


Тема 2. Происхождение и типология государств


Становление государственности. Первичные и вторичные государства. Основные теории происхождения государства. Формационный и цивилизационный подходы. Сравнительный анализ эволюции различных государств. От раннего государства к античному полису. Государства Средних веков и Нового времени. Государственность Новейшего времени.

Литература: [1-8, 10, 11, 13-16, 22, 30, 32, 49, 52, 58, 64, 70 ]

Используемые технологии: презентация лекции в формате Microsoft PowerPoint


Тема 3. Механизм государства и государственная власть в сравнительно-правовом измерении


Особенности формирования и функционирования системы государственных органов в западно-европейских государствах: Античность, Средние века, Новое время. Природа государственной власти и управления в европейской и российской политико-правовой парадигме. Соединение, разделение и замещение властей. Британская модель разделения властей. Американская и французская модель. Разделение властей в незападных государствах. Особенности становления системы разделения властей в России: прошлое и настоящее. Нетипичные ветви власти. Местное самоуправление: англо-американская, европейская континентальная, иберийская модели.
Реформа государственной власти в современной России в контексте мирового опыта.

Литература: [1-6, 19, 24, 26, 29, 30, 33, 39, 41, 42, 46, 47, 58, 64, 70 ]

Используемые технологии: презентация лекции в формате Microsoft PowerPoint

 

Тема 4. Эволюция форм государства: сравнительный анализ

Понятие и виды формы государства. Форма правления. Нетипичные формы правления. Монархия в современном мире. Форма территориального устройства. Специфика федерализации государственной власти в западном и отечественном политико-правовом пространстве. Политический режим. Консенсусная модель демократического режима. Тоталитарный и авторитарный режимы. Переходный политический режим.

Литература: [1-7, 22, 24, 33, 55, 62, 73]

Используемые технологии: презентация лекции в формате Microsoft PowerPoint

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.