Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итоги революции.






После революционной смуты внутренняя обстановка в России заметно изменилась.

1) В стране уже далеко не всё делалось «с дозволения начальства». Сохранилась относительная свобода слова — газеты и журналы выходили без предварительной цензуры.

2) Профсоюзы могли теперь на законном основании защищать интересы наемных работников.

3) Продолжали открыто действовать те политические партии или общественные организации, которые не призывали к насильственному низвержению существующего государственного строя.

4) Сохранилось и одно из главных завоеваний революции — Государственная дума. Правда, определяющего влияния на положение дел в стране она не оказывала. Важнейшие решения царь и его премьер-министр принимали и проводили в обход этого законодательного органа. Тем не менее, Дума осталась центром, где публично обсуждались проблемы страны, где общались, сталкивались и договаривались лидеры всех общественных сил.

5) Воочию увидев российский бунт и кровь, немалая часть левой интеллигенции отшатнулась от идеи массового насилия ради достижения благородных целей. Резко сократилась численность социалистических партий; теряя влияние на массы, распадались революционные организации.

Внешне страна успокоилась, но самые крупные и болезненные противоречия российской жизни так и остались неразрешенными и грозили новыми революционными взрывами. Народ получил опыт революционных выступлений. Позже Ленин назвал эту революцию «генеральной репетицией революции 1917 года».

3. РОССИЙСКИЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ В НАЧАЛЕ ВЕКА: ЛИБЕРАЛЫ И СОЦИАЛИСТЫ.

Общественное недовольство в начале 20 века ширилось и приобретало всё более осмысленный и организованный характер. Партий, поддерживавших существующий строй, не было: в империи запрещалось создание любых политических организаций.

Монархические партии стали возникать в России после выхода в свет Манифеста 17 октября 1905 г. Крупнейшими из них были «Союз русского народа» во главе с А. И. Дубровиным, объединявший до 400 тыс. человек, и «Русский народный союз имени Михаила Архангела», руководимый В. М. Пуришкевичем и насчитывавший до 100 тыс. членов. Эти партии называли черносотенными, потому что они имели боевые вооруженные дружины, называвшиеся «черной сотней».

Значительное внимание черносотенцы уделяли борьбе с революцией и анархией в стране и наведению в ней жесткого порядка. По данным прессы, только за осень 1905 г. от рук черносотенцев погибло около 4 тыс. человек, в том числе большевики Н. Э. Бауман и Ф. А. Афанасьев. Около 10 тыс. было искалечено. Программы этих партий содержали следующие основные положения: сохранение самодержавной формы правления как исконной и единственно возможной в России; сохранение единой и неделимой России; отстаивание интересов единственного «государственного» народа — великороссов («Россия для русских!»); запрещение евреям иметь собственность и выезжать за пределы «черты оседлости», а также выселение в будущем всех российских евреев в Палестину. По сути, это были первые фашистские партии в Европе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.