Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4.2. Страхование складских запасов






Объектами страхования являютсятоварные запасы, находящиеся на хранении, как принадлежащие оператору складского комплекса, так и принятые им на хранение от третьих лиц.

К числу застрахованных рисков относят:

- «огневые» риски;

- повреждения при проведении погрузо-разгрузочных работ;

- повреждения при перемещении товарного запаса внутри склада;

- гибель и порча товарных запасов в результате поломки оборудования (к примеру, холодильного, если страхуемый товар — продукты питания);

- товарные запасы могут быть застрахованы от террористических актов.

Спецификой хранения товарных запасов является постоянное изменение во времени как номенклатуры хранимого имущества, так и его стоимости. Существует несколько способов определения страховой суммы.

1. По закупочной (контрактной) стоимости - страхование производится на основании заявленных страхователем сумм, соответствующих закупочной (контрактной) стоимости товарных запасов, включая НДС. Оплата убытка производится на основании предъявленных страхователем накладных и счетов-фактур на приобретение товарных запасов, поврежденных/уничтоженных страховым событием. Основой для определения страховой суммы является максимально возможный остаток товарных запасов на складах.

2. По среднему остатку. Определяется максимальный лимит стоимости запасов, а также ориентировочная величина ожидаемого среднего остатка в течение года, обычно 30-40% от максимальной остатка. В начале годичного периода страхования взимается годовая премия с величины ожидаемого среднего остатка, а в конце этого периода вычисляется фактическая величина среднего остатка и производится перерасчёт премии. Для расчёта фактического среднего остатка страхователь должен сообщать величины фактических остатков товара на складе на начало каждого месяца в течение годового периода страхования. Затем сумма этих двенадцати показателей делится на 12, полученная величина будет отличаться от ожидаемой, если она будет больше то страхователь должен оплатить премию с разницы между фактическим и ожидаемым средним остатком, если она меньше то страховщик должен вернуть премию с разницы.

Страховая сумма ограничена лимитом (100% загрузка занимаемых площадей). Независимо от сезонных колебаний страховая защита распространяется на все товарные запасы в обороте страхователя. Таким образом, страхователь оплачивает страховую премию по факту, за действительный остаток товаров на складе. Этот способ отличается большей точностью, страхователь не платит лишнего, но неудобством является тот факт, что страхователь обязан ежемесячно сообщать остатки товаров на складе и приводить перерасчёт. Этот способ оправдан при больших объёмах запасов и их значительных колебаниях.

3. По максимальному остатку. В этом случае определяется только максимальный остаток и с него взимается страховая премия, она будет ниже чем в случае 2, т.к. максимум достигается не всегда. Этот является удобным для небольших запасов или для запасов, где разница максимума и минимума составляет 2-3 раза.

4. По первому риску. Этот способ означает, что определена не стоимость запасов, а возможная величина убытка - менеджмент ответственности. Премия в этом случае взимается не с этой величины, а назначается в твёрдой сумме. Этот способ удобен для огромных запасов, находящихся в нескольких помещениях, когда ясно, что при страховом случае полной гибели этих запасов произойти не может. Может произойти только частичная гибель, которая прогнозируется в лимите ответственности.
При страховании запасов товаров в договор может быть введено условие о том, что страхователь ежемесячно сообщает страховщику сумму своих товарных запасов на определённую дату, это так называемое " страхование на установленную дату". Если величина товарных запасов на установленную дату превышает установленный максимум, то это является основанием для увеличения страховой суммы по договору. Страховщик в течение двух недель принимает решение об увеличении страховой суммы и ставит об этом в известность страхователя. В этом случае страхователь должен оплатить дополнительную премию за период оставшийся до окончания договора страхования, исходя из разницы между новой страховой суммы и старой страховой суммы. Окончательный расчёт страховой премии делается в конце страхового года. если страхователь соглашается на увеличение страховой суммы, то это превышение принимаем как размер недострахования по договору.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.