Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение источника права.






Прежде чем приступить к непосредственной работе с понятиемями необходимо отметить дискуссионность вопроса, посвященного теоретической стороне источников права. В научном сообществе не достигнуто определенного компромисса по поводу разграничения понятий " источник права" и " форма права". Исследователи видят несколько трактовок при вводе этих понятий:

1. Понятия " форма права" и " источник права" используются как тождественные друг другу;

2. Понятия " форма права" и " источник права" используются как близкие по значению или частично совпадающие;

3. Понятия " форма права" и " источник права" используются как категорично разные.

В данной работе будет использован второй подход, как самый распространенный, в юридической науке.

Термин " источник права" берёт своё начало в Античности. В Древней Греции слово " источник" рассматривалось, как метафора, образно показывающая исходную точку, происхождение. Если спроецировать данную этимологию на правовую сферу, то в Древней Греции источник права понимался, как концентрация правовой материи. Затем такое понимание вошло в юридическую практику (в частности исходя из принципа концентрации права Тито Ливий разработал законы 12 таблиц). Именно поэтому по мнению[1] Н.Н. Вопленко употребление термина " источник права" несёт в себе как специальный, так и условный смысл.

В наши дни под источником права в юридической науке принято пони­мать официально принятые в данном государстве способы и формы возведения в закон государственной воли, рассчитанной на неоднократное применение. Данное определение является популярным. По мнениюВ изложении[2] М.Н. Марченко это определение акцентирует внимание на способах и формах внешнего выражения государственной воли, достаточно точно раскрывает процесс и результаты правотворчества - главного процесса создания источника права.

Данное понятие представляется удобным для исследовательской работы в силу того, что мы можем выделить из него и подвергнуть анализу признаки источников права.

Согласно Н. Н. Вопленко к ним относится:

· правотворческая значимость источника права;

· содержание в виде юридически оформленной государственной воли;

· государственная обязательность и гарантированность;

· особая юридическая форма;

Правотворческое значение источника права определяется тем, что он либо создается в процессе специальной правотворческой деятельности, либо его практическое значение выражается в установлении норм права, созданных в особом порядке.

Источник праваесть официальная форма выражения и закрепления государственной воли. В зависимости от исторического типа государства и права и особенностей объективно сложившегося в данном обществе политического режима государственная воля может быть представлена либо в виде системы коренных и принципиальных интересов экономически и политически господству­ющего класса.

Важным признаком источника права является его государственная обязательность и гарантированность. В этом смысле источник права представляет собой не просто «емкость», «резервуар», наполненный нормами права, а юридический документ, обладающий свойством длящейся во времени государственной обязательности и служащий основанием для применения мер го­сударственного принуждения.

Источники права характеризуются специфической формой своего выражения. В связи с этим в науке справедливо отмечается, что форма организует своеобразную юридическую материю -, само содержание права., воплощая его в юридических структурах. Содержание права зависит от государственной воли, но юридическую силу это содержание получает лишь с момента облеочения его в соответствующую форму.

Именно по вышеуказанным признакам мы и будем рассматривать самые распространенные в мировой практике источники права.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.