Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диетические предписания (упайога самстха)




В питании очень важно учитывать то, сколько лучше всего пищи можно съесть. Это зависит от:
-времени приема
-места приема
-обстоятельств жизни человека,
-типа пищи,
-силы его огня пищеварения,
-его конституции
-как он работает,

Утром и вечером лучше всего ограничивать себя в еде, а днем хорошо поясть досыта. Однако если человек тяжело трудится физически и обед у него поздний, то завтрок можно делать более плотным. Ужин же желательно ограничивать в юбом случае. Даже если в течении всего дня пришлось кушать очень мало, то лучше всего на ночь поесть немного овощей и поплотнее покушать на следующее утро. Между двумя при емами должно быть не меньше 4 часов. Мудрый человек будет кушать только в том случае если он голоден. В состоянии голода вся пищеварительная система настроена к перевариванию пищи и поэтому в это время нужно обязатеьно принять пищу. Однако при этом нужно учитывать какую пищиу в это время лучше всего принемать. Кроме того человек должен понимать заранее в какое время он обычно чувствует голод и стараться регулировать свой прием пищи. Прием пищи раньше и позже этого обычного времени счиватется несвоевременным питанием и ведет к дисбалансу в организме. Считается что не благоприятоно вку! шать до восхода Солнца и после его заката. Перед едой благоприятно умыть лицо, сполоснуть стопы, руки и макушку. Также перед едой следует правильно настроиться пожелать всем людям счастья, прочитать молитву Богу. Если перед едой все же осталось плохое настроение, то это принесет болезни. Перед едой нельзя обсуждать проблемы и спорить, хотя обычно именно на голодный желудок сильно хочется кого-то отругать. Также в состоянии депрессии, усталости, аппатии, слабости приступать к приему пищи не благоприятно. Хорошо перед едой накормить нищих или животных, это будет способствовать тому что Ваши дети вырастут неэгоистичными. Пища должна быть красиво сервирована и своим внешним видом радовать глаз. Преде вкушением нужно проветрить помещение. Вкушать лучше всего лицом на восток. Непосредственно перед едой можно съесть щепотку подходящих для Вашего организма специй (см. кн.2 в теме обоняние диагоностика продуктов питания) смешанных с солью и лимонным соком(кому он подходит. Также мож! но к этой смеси добавить пол ложки топленого масла. Вкушать ну! жно в кр угу друзей или семьи желательно чтобы во время вкушения не было недоброжелателей или лиц аморального поведения. Необходимо кушать в самом лучшем месте, окруженным необходимыми вещами. Не нужно кушать лежа, стоя и на ходу. Человек должен кушать не до чувства абстлютно чрезмерной сытости. Считается что желудок нужно поделить на три части:
-Половина желудка(по другим источникам одна треть) наполняется пищей
-Оставшаяся часть должна быть наполненажидкость и воздухом поровну
Человек должен есть с уверенностью что эта пища для него полезна. Вкушать нужно не слишком быстро и не слишком медленно тщательно пережевывая пищу, мысленно прославляя во время еды повора и Бога. Пища должна быть тщательно пережевана до жидкой консистенции. Во время еды нужно утолить и голод и жажду одновременно пища должна успокоить и подбодрить. Очень вредно есть подпорченную пищу, питаться не воремя, очень много пить во время еды, сильно откладывать питание из-за занятости. На пищеворение плохо влияет нарушение режима дня, особенно режама питания сна и отдыха. Человек во время еды должен концентрироваться на пище и ее вкусе, стараться есть молча и не вовлекаться в ненужные разговоры. Во время еды не нужно громко смеяться. Если пища приготовлена и вкушается в невежестве, то во время еды обычно ругаются, спорят, сплетничают, рассказывают пошлые анекдоты. Если пища приготовлена и переваривается в благости, то вов время еды обсуждают деловые вопросы и рекламу. Если пища пре! готовлена и переваривается в благости, то во время еды прославляют Бога, пищу и повора. Нужно позаботиться о том чтобы не есть раньше чем пища будет переварена так как это может вызвать чрезмерную нагрузку на пищеваритеьную систему. Частая смена расписания по приему пищи также нановит вред здоровью. Это каксается только здоровых взрослых людей, но не больных и детей, которым можно менять расписание приема пищи в зхависимости от их здоровья или сытости.
Нужно закончить есть до того как появится давление в области желудка, дискомфорт, тяжесть в животе, также не должнно быть давящего чувства в области сердца. Если человек поел правильное количество пищи, то ему будет не трудно сидеть, лежать, ходить, говорить с окружающими.
Если пища будет съедена очень быстро, то она не принесет достаточных сил организму и не увеличит жезненной энергии. Наоборот она принесет болезни и сокротит активное долголетие. Постоянное переедание постепенно снизит умственные способности человека. Если пищи съедено больше чем положено, то это может привести к нарушению многих функций в организме, а также даст несварение, потерю апепетита, острые инфекции и обострение хронических заболеваний
После еды не следует давать большую умственную и физическую нагрузку, бегать, кататься на велосипеде, петь, что-то серьезно изучать. Для того чтобы начать все эти мероприятия нужно пдождать как минимум 50 минут. Также не следует сразу после еды ложиться спать. Лучше всего каждый день после еды ходить определенное количество шагов до 1-2 километров. Очень неблагоприятно посе еды опорожнять кишечник, это портит здоровье и снижает жизненные силы организма. Также не следует сразу после еды пить воду. Еси в организме много праны то пить лучше до еды, если много огня, то пить хорошо и до и во время еды, если много первоэлементов воды и земли, то хорошо пить во время еды и запить пищу небольшим количеством воды.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.