Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Питание в благости






Согласно Ведам, пища делится на три вида:

1) в благости;
2) в страсти;
3) в невежестве.

В этом разделе мы с Вами будем обсуждать пищу в благости. В " Бхагават Гите" 17.8. такая пища кратко описана следующим образом:

" Пища, которая по нраву тем, кто находится в гуне благости, увеличивает продолжительность жизни, очищает сознание (существование) человека, прибавляет сил, здоровья, приносит счастье и удовлетворение. Это сочная, богатая жирами, полезная и вкусная (приятная сердцу) пища".

Пища, приятная тем, кто в Гуне добродетели:

1) увеличивает продолжительность жизни;
2) очищает их существование;
3) даёт силу;
4) здоровье;
5) счастье и
6) удовлетворение.

Такая пища
1) сочная;
2) маслянистая;
3) здоровая и
4) приятная сердцу.

Разберём подробно каждый из этих пунктов.

1.Пища в благости увеличивает продолжительность жизни
Продолжительность жизни определяется нашим благочестивыми поступками, совершёнными в прошлых жизнях. Фактически, уже с момента зачатия человека она уже определена, поэтому нет особого смысла говорить об увеличении продолжительности жизни. Если сильно постараться, мы, конечно, можем изменить продолжительность жизни, но, не увеличив её, а сократив. Если, например, совершить самоубийство, то остаток жизни, который положено по судьбе провести на Земле, мы живём в тонком теле, то есть становимся привидением.
Также можно сократить продолжительность активной жизни. Неправильно питаясь, мы немедленно направляем всю жизненную силу на переваривание пищи, и возможность достичь чего-то важного резко сокращается. Например, если пища слишком сухая, то увеличивается психическая напряженность, что ведёт за собой увеличение раздражительности. Так, питаясь сухой пищей, человек тратит много времени на выяснение отношений и попыток создать условия для своей работы, время же самой деятельности резко сокращается. От переедания вся психическая энергия уходит в пищеварительный тракт и в результате появляется сильная сонливость, что опять же, сокращает продолжительность позитивной деятельности. Слишком жирная пища приводит к тупости и лени, слишком острая пища ведет к раздражительности, слишком кислая к обидчивости. Слишком сладкая к неисполнительности, слишком горькая к пессимизму, слишком соленая к неумению отдыхать, слишком жареннная к агрессии.Все виды неправильного питания приводят к какой-т! о проблеме в судьбе и здоровье.
Обратный эффект происходит, если питаться правильно - немедленно увеличивается работоспособность. Пища в благости даёт не только возможность долго трудится без устали, но также и сам труд становится радостным. Все благостные продукты обладают хорошим характером, что приводит к увеличению энтузиазма в деятельности. Увеличение энтузиазма приводит к увеличению концентрации внимания. Следовательно, возрастает возможность не только долго и без устали трудиться, но и всё делать с большой отдачей. Таким образом, у нас увеличивается полезное время. Так здоровое питание увеличивает активное долголетие. Это значит, что вся жизнь до самой глубокой старости будет прожита в хорошем состоянии сознания и здоровом теле.
ЧИТАТЕЛЬ: Что значит благостные продукты, эти растения также как и люди развивали в себе гуну благости?
АВТОР: Багостными являются те растения, которые имеют благостный характер, употребляя их в пищу мы также улучшем и свой характер. Они развились в благостные благодаря бессознательной эволиции, эволюция человека может протекать только в увеличении осознанного существования.
ЧИТАТЕЛЬ: Чем же они нам могут помочь, разумности же от этих подуктов не прибавляется?
АВТОР: Да разум просто с помощью питания мы не укрепим (это не относится к освященной пище). Однако качества ума улучшить с помощью питания можно и даже нужно. Другими словами от благостного питания улучшится наш характер.
ЧИТАТЕЛЬ: А если мы будем есть благостных животных, то наш характер тоже будет становиться благостнее?
АВТОР: Корова находится в благости. Если мы будем употреблять в пищу коровье молоко и молочные продукты, то мы тоже станем благостнее. Однако несчастен тот человек который упоребяет в пищу коровье мясо, такое питание очень сильно испортит его судьбу. Благостным животным не в коем случае нельзя причинять страдания.
ЧИТАТЕЛЬ: Я очень занятый человек и менять свое питание мне будет сложно, объясните насколько важно в самоосознании именно смена питания, может без этого можно как-то обойтись?
АВТОР: Без благостного питания заниматься самоосознанием просто невозможно. На первых этапах изменения своей жизни это пожалуй самое главное. Что касается занятости, то давайте подумаем чем мы в основном заняты. Большую часть времени в своей жизни мы тратим зря. До возраста пяти лет мало кто может отчетливо что-либо вспомнить, так как сознание ребёнка в этом возрасте можно сравнить с состоянием сна. В последние годы жизни обычно то же самое сознание постепенно начинает увядать. Одну треть жизни как минимум мы спим. Два, три часа в день уходит на еду и другие необходимые для поддержания жизни вещи. Таким образом, если взять продолжительность жизни 70 лет, то 10 лет из них мы не можем сделать что-либо серьёзное. Из оставшихся 60-ти, 20 лет уходит на сон, 8 лет как минимум уходит на ежедневные бытовые нужды. Таким образом, остаётся всего 32 года возможности что-то сделать. Если ещё вычесть время, потраченное на дневной сон после обильной еды или проведённое в больничной палат! е, то становится совсем грустно. Если же из всего оставшегося времени на самоосознание не тратится и одного часа в день, то можно считать что жизнь проживается просто зря. Животные тоже весь день тратят на то чтобы поодержать свою жизнь. Таким образом, продолжительность жизни человека определяется не количеством прожитых лет вообще, а количеством лет прожитых не в раститетльном, а в активном состоянии сознания. Пища в благости настраивает организм таким образом, что максимально быстро вся полученная от еды энергия направляется на активную деятельность. При этом гарантированы хорошее настроение, психический тонус и концентрация внимания.
ЧИТАТЕЛЬ: А если у меня нет средств так хорошо питаться, то выходит, я также не смогу быть счастливой, здоровой и, кроме того, моя старость пройдёт в полусознательном состоянии. Тогда я не понимаю Вашу идею о том, что бедный человек может быть счастливее богатого. Хотелось бы слышать Ваше мнение на этот счёт.
АВТОР: Многие люди считают, что все благостные продукты стоят гораздо дороже, чем продукты в страсти и невежестве. Также бытует мнение, что на приготовление здоровой пищи требуется много времени. Однако давайте посмотрим правде в глаза. Молочные продукты, крупы, овощи обычно стоят гораздо дешевле мясных изделий. Это связано с тем, что спрос на них ниже. Сейчас на Земле люди в большинстве своём пребывают в страсти и невежестве, поэтому цены на благостные продукты не такие высокие. Если немного времени уделить тому, чтобы научиться быстрее готовить, то вопрос, связанный с быстротой приготовления, также будет решён. Таким образом, кроме гун страсти и невежества нет других причин, которые нам мешают питаться в благости. Бедный, но счастливый человек получает всё счастье от свей жизни, поэтому ему достаточно питаться просто. Он никогда не пойдёт на компромисс и ради удовлетворения языка не станет питаться продуктами в страсти и невежестве.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.