Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болезни и вредители






 

Хорошо известно, что растения, ослабленные неблагоприятными условиями среды в значительной степени подвержены поражению болезнями и вредителями. Поэтому, все приемы агротехники, обеспечивающие оптимальный рост и развитие в значительной степени снижают уровень повреждения растений патогенами. Ухоженные и накормленные растения почти не болеют. Но все же полностью защитить голубику от болезней только с помощью агротехнических мероприятий не удается. Сказываются неблагоприятные погодные условия (затяжные дожди, засуха, заморозки и др.), которые ослабляют растения, снижают иммунитет, и болезни все же проявляются. Чтобы защитить голубику от болезней и вредителей, нужно знать симптомы их проявления, а также сроки, дозы и способы применения препаратов для борьбы с ними.

Наиболее широко распространенным и вредоносным заболеванием голубики является рак стебля (вызывается грибом Godronia cassandrae). Вначале на побегах в зоне рубчиков листьев появляются мелкие красноватые пятнышки, которые, увеличиваясь в размерах, становятся овальными и приобретают каштаново-коричневую окраску. Постепенно пятна увеличиваются в размерах, сливаются друг с другом, окольцовывают побег и вызывают его отмирание. В летний период гриб образует на листьях округлые коричневые пятна с ярким малиново-красным ореолом. Это же заболевание чаще всего приводит и к гибели молодых растений. В целях борьбы с раком стебля, нельзя сажать голубику на участках с избыточным увлажнением, вносить слишком высокие дозы азотных удобрений. Надо регулярно обрезать кусты и сжигать пораженные побеги. Хорошие результаты дают обработки топсином (0, 2% раствор), эупареном (0, 2% раствор), три опрыскивания с интервалом 7 дней до цветения и три – после уборки ягод или 2-3 обработки бордосской жидкостью весной до распускания листьев и осенью после их опадения.
Часто встречается на голубике засыхание ветвей, вызываемое грибом Phomopsis vaccinii. По внешним признакам болезнь очень похожа на рак стебля. Первым признаком является то, что верхушки молодых побегов длиной от 2-3 см до 30-40 см засыхают и закручиваются. Листья увядают и буреют, на них образуются красноватые пятна диаметром около 1 см. С целью борьбы с заболеванием поврежденные ветви обрезают и сжигают. Из средств химической защиты хорошо действуют те же, что и в случае с заражением раком стебля.

Серая гниль (возбудитель Botrytis cinerea) поражает все части растения: ветви, листья, цветки, плоды, вызывая их отмирание. На ветвях болезнь распространяется от верхушки к основанию. Пораженная ветвь вначале буреет или краснеет, затем становится серой. Те же симптомы наблюдаются и на цветках. Ягоды повреждаются сильно, но только во время хранения. Зимует гриб на опавших листьях, ягодах, а также на пораженных ветвях. Меры борьбы те же, что и в двух предыдущих случаях.
Монилиоз плодов. Гриб поражает ветви, листья, цветки и плоды. Пораженные части растений выглядят как после повреждения морозом. Зимует гриб в мумифицированных ягодах. Борьба с ним заключается в удалении и сжигании пораженных частей растений или опрыскивание бордосской жидкостью весной и осенью.

Физалоспороз. На молодых ветвях в конце лета – начале осени возле чечевичек появляются небольшие красноватые набухшие пятна. На следующий год на побеге образуется широкая рана, которая может окольцевать всю ветвь, после чего она отмирает. Обрезка и сжигание больных ветвей лишь в незначительной степени тормозят развитие болезни. Помогает опрыскивание бордосской жидкостью весной и осенью, топсином или фундозолом (2г на 1 л воды) после уборки ягод.
Белая пятнистость листьев. На листьях пораженных растений наблюдается множество пятен диаметром 5-6 мм округлой или неправильной формы. Пятна беловатые или сероватые до рыжевато-коричневых. Пораженные листья опадают. Опавшие листья рекомендуется убирать и сжигать, а посадки регулярно мульчировать.

Двойная пятнистость листьев. Гриб поражает только листья, причем в дождливые годы болезнь может приобрести характер эпифитотии. Немногочисленные пятна появляются на листьях во второй половине мая, затем количество их резко возрастает. Вначале пятна 2-3 мм в диаметре, светло-бурые или серые, по краям темно-коричневые. Ткань образует защитную зону по краю кольца, и гриб оказывается локализованным в узком пространстве. Во второй половине лета гифы гриба прорывают защитную зону и пятно увеличивается до 6-13 мм, оно может иметь неправильную форму или форму веера с более темным окаймлением. При этом первичное окаймление сохраняется и в результате наблюдается двойное пятно. Меры борьбы с заболеванием аналогичны мерам в случае с белой пятнистостью.

Эффективными против всех перечисленных заболеваний являются обработки топсином и эупареном. Ранней весной и поздней осенью проводят профилактические обработки ровралом (раствор 0, 1-0, 2% концентрации), а также бордосской жидкостью.

Из вирусных и микоплазменных болезней на голубике встречаются карликовость, нитчатость ветвей, красная кольцевая пятнистость, некротическая пятнистость, мозаика.

Во всех случаях поражения растений микоплазмой и вирусами необходимо полностью удалять и сжигать больные растения.

Вредителей на голубике пока отмечено мало и они не причиняют серьезного ущерба. Плантациям голубики могут принести вред гусеницы соснового шелкопряда, которые объедают листья, листовертки, поедающие почки и листья, а затем оплетающие верхушки побегов паутиной, а также тли и щитовки. Кроме того, большой вред наносят птицы, поедающие ягоды. И если против вредителей-насекомых есть эффективные способы борьбы (от ручного сбора при обнаружении нескольких экземпляров до применения химикатов), то против птиц можно посоветовать покрывать кусты сеткой сверху или повесить на ветви блестящую ленту, блеск которой их отпугивает.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.